Подготовка настилочных, увязочных и прошивочных материалов

Подготовка настилочных, увязочных и прошивочных материаловВ настоящее время в производстве мягкой мебели насти­лочные материалы животного (волос, шерсть, щетина, пух) и растительного (морская трава, пальмовые, злаковые и др.) про­исхождения практически не применяются.

Подготовка настилочных, увязочных и прошивочных материаловОни вытеснены синтетическими материалами (поролон, пе­нополиуретан эластичный, губчатая резина и др.) и рулонны­ми (ватники хлопчатобумажные, ватин, ватилин).

Поролон поставляется преимущественно блоками и листа­ми. Для раскроя блоков по толщине используют обычно мо­дернизированные ленточно-шлифовальные станки типа ШлІІС. Вместо шлифовальной ленты в станке применяют ленточный нож.

Раскрой листов поролона на заготовки выполняется ост­рым ножом вручную — поролон режется очень легко. По­верх листа накладывают линейку и по ней ножом делают продольный рез, затем лист поворачивают и делают попереч­ный рез. Раскраивать поролон на криволинейные заготовки можно на ленточно-пильных станках или ножом вручную по накладному шаблону.

При раскрое поролона получаются отходы, их склеивают в детали клеем Н88 или электроножом {рис. 15А). В после­днем случае склеиваемые куски поролона проводят вплотную вдоль электроножа, кромки поролона при этом плавятся и склеиваются. Вместо электроножа используют еще проволоку, которую также нагревают электротоком при низком напря­жении. Станок оснащается реостатом для регулирования тем­пературы нагрева ножа и вытяжной вентиляцией для удале­ния газов.

Подготовка настилочных, увязочных и прошивочных материалов

Рис. 15.4. Склеивание кусков поролона по ширине с помощью электроножа

Мягкие элементы мебели из пенополиуретана получают методом формования их в пресс-формах, как и жесткие эле­менты из данного материала (см. гл. 12).

Хлопчатобумажные и резиновые ленты по длине раскраи­вают на столе вручную ножницами или ножом, а также на ги­льотинных ножницах. На концы лент следует наклеивать ку­сочки холщовой ткани клеем Н88.

Мотки и бобины шпагата раскраивают с помощью кресто — кины. Моток шпагата надевают на штыри крестовины и пере­матывают на рядом расположенный диск со штырями. При этом длина окружности перематываемого шпагата устанавли­вается равной длине заготовки. После перемотки на диск шпагат разрезают ножом в одном месте.

Подготовка настилочных, увязочных и прошивочных материалов

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru