Раскрой и пошив тканей

Раскрой и пошив тканейПри изготовлении мягкой мебели применяют два вида тка­ней — покровные и облицовочные. Покровные ткани исполь­зуют для покрытия пружинных блоков и мягких элементов, как настилы основания и под облицовочную ткань. Они в из­делии не видны, поэтому эстетические требования к ним не предъявляются. К этому виду относятся грубые технические ткани из грубой пряжи полотняного переплетения — мешоч­ные, хлопчатобумажные, льняные и т. п. В качестве покровно­го материала используют также нетканые материалы.

Облицовочные, ткани применяют как наружный слой при изготовлении мягких элементов. Они определяют внешний вид изделия и во многом его качество. Поэтому к облицовоч­ным тканям предъявляют ряд требований. Они должны иметь хороший внешний вид, высокие прочностные показате­ли, эластичность, стойкость к старению, истиранию, воздухо­проницаемость, возможность чистки и мытья и др. Для изго­товления мебели используют многие виды тканей на основе натуральных и синтетических волокон. Кроме тканей исполь­зуют также натуральные и искусственные кожи. Последние широко применяют при изготовлении мебели для обществен­ных помещений и средств транспорта.

Раскрой и пошив тканейПроцесс подготовки покровных и облицовочных тканей включает следующие этапы: разработку карт раскроя; про­смотр и промер облицовочных тканей; формирование настила и разметку его по картам раскроя; раскрой настила; пошив

Раскрой и пошив тканейРаскрой и пошив тканей

Раскрой и пошив тканей

Илл. 5 А

Раскрой и пошив тканей

Раскрой и пошив тканейРаскрой и пошив тканей

j&k’

— ‘.МИ;

Раскрой и пошив тканей

Раскрой и пошив тканейИлл. 6 ▲

Илл.7 A

Раскрой и пошив тканей

чехлов из облицовочных тканей и заготовок из покровных тканей; комплектацию чехлов и заготовок в наборы.

Ткани поступают на предприятия в рулонах и штапах. Их хранят в помещениях, оборудованных стеллажами, или в спе­циальных вертикальных цепных элеваторах.

Раскрою тканей предшествует составление карт раскроя. Карты составляют на основании конструкторской документа­ции на изделия. Они изображаются графически в масштабе с вычерчиванием контуров всех деталей и определением про­цента полезного выхода и размеров^ отходов. Карты разраба­тывают на каждый артикул ткани в зависимости от ее шири­ны. При их разработке на набор изделий необходимо учиты­вать художественно-декоративные особенности набора. В кар­тах рн с к роя приводится спецификация всех деталей по разме­рам и количество их на комплект.

Технологический процесс раскроя начинается с измерения и разбраковки облицовочных тканей. Для этого используют браконочно-примерочные машины, в которых ткань из рулона или штапа перематывается на специальную скалку. При про­ходе ткани контролирующим роликом измеряется ее длина. Ширина контролируется визуально с помощью разложенной на столе мерной линейки. Визуально определяются и дефекты ткани.

Раскрой и пошив тканейНастилание и раскрой ткани выполняют на настилочно­раскройной машине с механизированным столом. При отсут­ствии машины настил формируют вручную на столе длиной 8-10 м. Вдоль стола по краям крепят металлические линейки для разметки длины тканей, а по коротким сторонам стола ставят линейки для зажима и выравнивания концов настила. Настил тканей может формироваться толщиной до 150 мм.

Раскрой и пошив тканейНа верхнем полотне настила с помощью трафаретов или лекал наносят мелом конуры деталей, по которым ткань рас­краивают.

Раскрой и пошив тканейТрафарет лучше выполнять из полимерной пленки, на ко­торой перфорируют небольшими отверстиями (диаметр при­мерно 1 мм) карту раскроя. Трафарет накладывают на настил и посыпают отверстия молотым мелом. Затем трафарет с ос­татками мела снимают и на настиле остается размеченная карта раскроя.

Раскрой настила ткани на детали разнообразной конфи­гурации выполняют с помощью электрических закройных ма­шинок. По принципу резания они бывают с возвратно-посту­пательным движением ножа (рис. 15.1, а, б) и с круговыми дисковыми ножами (рис. 15.1. в). Машинки первого типа фир-

1? /і А Барташевич

Раскрой и пошив тканейа б в

Раскрой и пошив тканейРаскрой и пошив тканей

Рис. 15.1. Ручные электрические закройные машинки: а — типа ЭЗМ-2 (1 — электродвигатель; 2 — рукоятка перемещения машинки; 3 — нож; 4 — опорная площадка); б — фирмы «Краус и Райхерт»; в — с круговым дисковым ножом (1 — капельница;

2 — электродвигатель; 3 — дисковый кож; 4 — платформа;

5 — прижимная лапка; 6 — круг для заточки ножа)

мы «Краус и Райхерт» используют для раскроя настила тол­щиной до 120 мм (ЭЗМ-2) и 205 мм, а машинки второго типа — для раскроя тонких настилов тканей и кож в один слой.

Раскрой тканей осуществляют следующим образом. Опор­ную площадку машинки подводят под настил и сверху при­жимают его лапкой. Включив электродвигатель, сообщают ножу возвратно-поступательное или круговое движение и пе­редвигают машинку по меловым линиям.

Машинки для раскроя кожи, пропитанных и синтетиче­ских материалов оснащают устройством для смачивания рас­краиваемого материала во избежание прилипания его к ножу. При трудных условиях раскроя ставят ножи с особой формой лезвия: с боковой насечкой (для раскроя пластмасс, натураль­ных и искусственных кож), с зубьями (для раскроя тяжелых кожзаменителей), с волновой формой (для раскроя губчатой резины, поролона).

Кожу раскраивают по разметке и в один лист. Перед рас­кроем ее просматривают, сортируют, вырезают дефекты. Луч­шие части кожи используют для более ответственных дета­лей; Необходимо стремиться к тому, чтобы разрезы проходили через складки или чтобы складки попадали в малозаметные места изделия.

Пошив заготовок в чехлы производят на швейных маши­нах, которые осуществляют сшивку двуниточной челночной строчкой. Пошив может производиться с декоративной стеж­кой и без нее. Широко применяют декоративную прошивку облицовочной ткани с настилочным слоем. Она улучшает эк­сплуатационные свойства и внешний вид изделий.

Декоративную прошивку делают на настиле из трех слоев: исрхнего — из облицовочной ткани; среднего — из мягкого настилочного материала (ватина, синтипона и др.); подкладоч­ного — из миткаля, бязи и др. При использовании в качестве настилочного слоя поролона делать подкладочный слой не нужно.

Раскрой и пошив тканей

Раскрой и пошив тканейДекоративную прошивку можно выполнять на одноиголоч — кой челночной швейной машине с использованием простей­шего приспособления — деревянной рамки, называемой пяль­цами. На пяльцы натягивают настил и наносят на него ме­лом требуемый рисунок. После этого пяльцы с настилом под­водят под головку швейной машины и выполняют прошивку. Такой способ непроизводительный и требует высокой квали­фикации исполнителя. Поэтому в массовом производстве ис­пользуют прошивочно-стегальные машины. На некоторых ме­бельных предприятиях Беларуси используют машины для глубокой и неглубокой стежки английской фирмы «Матрама — тик». Настилочный слой натягивают на раму, которая распо­ложена под швейной голов­кой. Под рамой находится на­правляющее устройство и шаблон с тем узором, который создается на настиле. Рама с настилом перемещается под швейной головкой точно так же, как и направляющее уст­ройство в шаблоне с узором.

Для декоративной прошив­ки бортов мягкой мебели при­меняют специальные швей­ные машины. На рис. 15.2 по­казана такая машина фирмы «Шпюль» (Швейцария).

Рис. 15.2. Швейная машина для декоративной прошивки бортов мягкой мебели фирмы «Шпюль» (Швейцария)

Для зашивки кромок мягких элементов применяют станок марки ЗГ {рис. 15.3). Мягкий элемент укладывают на стол и к краю чехла подводят швейную головку. Головка проходит по зубчатой рейке и зашивает чехол.

Раскрой и пошив тканей

Рис. 15.3. Станок марки ЗГ для зашивки кромок (горловин) мягких элементов:

1 — швейная головка; 2 — стол для мягкого элемента;

3 — копировальный стол с зубчатой рейкой

Раскрой и пошив тканей

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru