Работа шаговых двигателей

шаговый двигатель с редуктором

Независимо от того, какой тип двигателя был выбран и какой установлен драйвер, управление может осуществляться полношаговым, полушаговым и микрошаговым режимом. Каждый из них рассмотрим детальнее в статье далее.

Полношаговое управление подразумевает попеременную коммутацию фаз, что обозначает на каждый шаг мотора приходится фаза, а полюсам статора идентичны точки равновесия ротора. Когда при таком управлении включается две фазы, точка ротора может каждый раз смещаться наполовину.

Полушаговый режим — позволяет увеличить количества шагов в каждом, между которыми включается две фазы. Шаговый двигатель с редуктором при таком режиме работает в одно и двухфазных режимах, при котором ток распределяется 50/50.

Микрошаговый — наибольшее количество шагов обеспечивается за счет работы двух фаз. Позиционирование максимально точное, но требует другой, более точный и надежный драйвер для управления.

Шаговые двигатели способны работать в широком диапазоне инерционных нагрузок, к тому же максимально устойчивы к нагрузкам. Они не требуют обратной связи, к тому же стоят намного дешевле, нежели другие типы моторов. К основным преимуществам также относят возможность быстрого запуска и остановки, а единственным механизмом износа в нем являются подшипники. Они выходят из строя только при длительной эксплуатации. В системах где требуется высокая динамика, им нет равных. Такой тип двигателя всегда строго поворачивается на определенный угол, поэтому идеально подходит в работах автоматизации производственных систем. Не стоит забывать о рисках возникновения резонанса, к тому же из-за отсутствия обратной связи, теряется положение в движении. Исправить эти недочеты позволяет дополнительно установленный эндокер.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий



elitnamebel.ru