Основные направления в создании мягкой мебели

Основные направления в создании мягкой мебелиП

о комплектности мягкую мебель подразделяют на еди­ничную (отдельные предметы) и комплектную (набо­ры). Изделия, которые входят в набор, выполняют в еди­ном архитектурно-художественном стиле.

Основные направления в создании мягкой мебели заклю­чаются в разнообразии ассортимента и художественно-компо­зиционных приемов формирования; повышении функцио­нальных удобств изделий; снижении себестоимости ее произ­водства. Указанные задачи решаются различными путями. Ассортиментное и художественно’композиционное разнообра­зие изделий достигается за счет использования различных конструкционных и облицовочных материалов, конструктив­ных схем изделий, приемов трансформации, обеспечивающих изменение формы, а также за счет применения специальных приемов декорирования (см. гл. 12).

Функциональные удобства обеспечиваются за счет пра­вильного учета при проектировании эргономических требова­ний (соответствие размеров, степени мягкости оптимальным значениям, обеспечение возможности регулирования углов на­клона спинки и сиденья, подставок для ног и т. д.), возможно­сти изменения функций изделия (трансформации дивана в кровать и т. п.).

Снижение себестоимости изделий достигается путем раци­онального конструирования, использования унификации эле­ментов изделий, применения средств механизации и автомати­зации, рациональной организации труда.

15.1. Структура технологического процесса производства мягкой мебели

Изготовление мягкой мебели включает следующие основ­ные стадии:

— раскрой и пошив тканей;

Основные направления в создании мягкой мебели— подготовку настилочных, увязочных и прошивочных материалов;

— подготовку комплектующих изделий (пружин, пружин­ных блоков, механизмов трансформации, фурнитуры);

— изготовление каркасов;

— изготовление мягких элементов;

— сборку и упаковку изделий.

Последовательность и содержание операций при производ­стве мягкой мебели во многом зависит от конструкции изде­лий, применяемого оборудования и организации труда.

Основные направления в создании мягкой мебели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru