Упаковка изделий

Упаковка изделийПосле сборки (или отделки) изделия или комплекты дета­лей на изделия упаковывают для полной их сохранности во время доставки к потребителю. Некоторые изделия не упако­вывают, в частности при перевозках на небольшие расстояния, но при погрузке их связывают между собой и закрепляют в транспортном средстве так, чтобы они не могли смещаться во время толчков и резких движений при транспортировке.

Упаковка изделийИзделия с отделанными поверхностями должны быть на­дежно защищены. Большинство таких изделий упакованы в различные упаковочные материалы, а остальные перевозят специальным автомобильным транспортом, имеющим воз­вратные мягкие прокладки для разделения и закрепления из­делий.

Для упаковки применяют пиломатериалы хвойных и мяг­колиственных пород, фанеру, древесностружечные и древесно­волокнистые плиты, но в больше мере — бумагу, гофрирован­ный картон, полимерную пленку, а в качестве увязочных мате­риалов — металлическую шинку, резиновые кольца, клеящую пленку, шпагат. Упаковка, как правило, одноразового пользо­вания, поэтому расходы материалов на нее должны сводиться к минимуму. Пиломатериалы и фанера должны исключаться и заменяться более дешевыми, в частности гофрокартоном, бу­магой, пленками.

Упаковка мебели осуществляется преимущественно вруч­ную, а простейшая механизация используется при обвязочных операциях и нагрузке изделий.

Более механизирована упаковка изделий в полимерную пленку, которая может осуществляться на линии (рис. 14.14). Поддон с деталями или изделиями подается на приводной ро­ликовый контейнер, где вручную устанавливаются амортиза­ционные элементы по углам и кромкам пакета. Затем пакет подается на поворотный стол, где обертывается полимерной пленкой, и далее с помощью механического привода сталкива­ется с разгрузочного роликового конвейера.

Упаковка изделийУпаковка изделий

Рис. 14.14. Схема линии упаковки мебели в полимерную растя­гивающуюся пленку:

I — поддон с изделием; 2 — загрузочное устройство; 3 — приводной роликовый конвейер; 4 — рулон с полиэтиленовой пленкой-прокладкой; 5 — поворотный стул; 6 — рулон с полимерной растягивающейся пленкой; 7 — разгрузочное устройство

Автоматические станки для упаковки различных деталей и изделий мебели, особенно мягкой, нашли широкое примене­ние за рубежом. Детали или изделия заворачивают в усадоч­ную или натянутую пленку. Автоматический станок имеет термоусадочную камеру, в которой пленка расплавляется и сваривается на боковых поверхностях изделия.

Основные пути экономии упаковочных материалов — это перевозка мебели в разобранном виде, а также, как было отме­чено, в возвратной мягкой упаковке.

Упаковка изделий

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru