Сборка стульев и столов

Сборка стульев и столовСостав и последовательность операций при сборке стульев и столов во многом определяются их конструкцией. Напри­мер, схема сборки столярного стула отличается от сборки гну­токлееного и еще больше от плоскоклееного.

Основные стадии сборки каркасов столярного стула следу­ющие: сборка и обработка переднего блока, сборки и обработ­ка заднего блока, сборка и обработка каркаса.

Сборка стульев и столовПри сборке стула, у которого передняя и боковые царги расположены на одном уровне, сначала собирают передний и задний блоки (обжимая их силами Рх), а затем собирают кар­кас, обжимая его в вайме силами Р2 (рис. 14.13). При сборке стульев, у которых передняя царга выше боковых, лучше соби­рать сначала боковые блоки, обжимая их силами Рх, а затем каркас — силами Р2.

При сборке переднего и заднего блоков необходима их тех­нологическая выдержка, которая выполняется на конвейерах (при массовом производстве). Вдоль конвейера могут устанав­ливаться фрезерный и шлифовальный станки для обработки собранных блоков. Затем производится сборка каркаса в вай­ме, и после доводки со сборочного конвейера изделие поступа­ет на отделку. При сборке в вайме давление обжатия прини­мается 0,3-0,5 МПа. Торцы передних ножек в местах сопря­жений шипов, т. е. припуски по длине, лучше опиливать пос­ле сборки каркаса (на рис. 14.13 они показаны пунктиром), иначе при сборке может произойти раскол древесины.

Сборка стульев и столов

Рис. 14.13. Схема последовательности сборки каркаса стула

Основные стадии сборки стола: сборка подстолья, установ­ка ходовых элементов (в раздвижных столах), установка шкантов на детали крышки, установка крепежных деталей в ножки (в сборно-разборных столах), общая сборка.

Сборка стульев и столов

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru