Использование комбинированных станков и ручного электроинструмента

Использование комбинированных станков и ручного электроинструментаВ небольших производствах экономично применять комби­нированные станки. На станине таких станков установлен об­щий привод и несколько рабочих шпинделей различного на­значения. Путем переналадки на одном станке можно произ­водить пиление, фугование, рейсмусование, фрезерование, свер­ление и шлифование древесины, а также заточку режущих инструментов.

На комбинированном деревообрабатывающем станке К-40 (рис. 8.23) можно пилить фрезеровать, сверлить, выбирать гнез­да и шлифовать древесину. Для пиления применяют диско­вые пилы с частотой вращения 3600 мин-1, для фугования, фрезерования и рейсмусования — ножевой вал с частотой вра­щения 5500 мин-1. Скорость подачи заготовок может быть 7, 8 или 12,5 м/мин. Можно распиливать материал толщиной до 125 мм, фрезеровать заготовки шириной до 400 мм и толщи­ной 5—160 мм, сверлить отверстия диаметром до 25 мм и глу­биной до 120 мм, выбирать гнезда длиной до 250 мм.

Использование комбинированных станков и ручного электроинструмента

Ряс. 8.23. Комбинированный деревообрабатывающий станок К-40: 1 — вертикальный вал; 2 — прижим; 3 — направляющая линейка;

4 — стоя; 5 — станина

Для фрезерования поверхностей применяют ручные елект­рорубанки {рис. 8.24). Рубанок марки ИЭ-5701А имеет массу 6 кг, и с его помощью можно фрезеровать поверхности шири­ной 75 мм. Перед работой проверяют качество заточки ножей и правильность их установки (они выпускаются за корпус но­жевого вала на 1-1,5 мм, а их лезвия должны находиться на одном уровне с задней лыжей).

Использование комбинированных станков и ручного электроинструментаИспользование комбинированных станков и ручного электроинструмента

Рис. 8.24. Электрорубанок ИЭ-5701А:

1 — крышка; 2 — передняя опора (лыжа); 3 — регулятор глубины фрезерования; 4 — упор для левой руки; 5 — ножевой вал;

Использование комбинированных станков и ручного электроинструмента6 — электродвигатель; 7 — токопроводящий кабель;

8 — рукоятка с выключателем; 9 — задняя опора

Использование комбинированных станков и ручного электроинструментаПеред обработкой материал очищают, укладывают на стол или верстак и при необходимости закрепляют. Рубанок берут за две рукоятки, и когда ножевой вал после включения рубан­ка достигает постоянной частоты вращения, опирают передней лыжней на край обрабатываемого материала. Затем медленно перемещают рубанок вперед вдоль волокон древесины. Ско­рость подачи находится в пределах 1,5-2 м/мин. После перво­го прохода рубанок выключают. При необходимости работу повторяют.

Использование комбинированных станков и ручного электроинструментаИз электрорубанка можно устроить небольшой станок. Для этого его переворачивают на 180° и прикрепляют к вер­стаку. Вдоль панелей можно установить направляющую ли­нейку с другим электрорубанком, тогда на таком станке мож­но фрезеровать две смежные поверхности загтовоки под уг­лом 90° {рис. 5.25).

Работать с электрорубанком необходимо в резиновых пер­чатках и стоять на резиновом коврике. Включать его надо только на время фрезерования. Нельзя регулировать толщину

Использование комбинированных станков и ручного электроинструмента

Рис. 8.25. Спаренные электрорубанки, установленные на верстаке: і — корпус бокового электрорубанка; 2,5 — панели электрорубанка; 3 — ножевой вал рубанка; 4 — крышка верстака; 6 — корпус нижнего рубанка; 7 — обрабатываемая заготовка

снимаемого слоя при включенном электродвигателе. По окончании работу электрорубанок необходимо сразу выклю­чить, а затем очистить от пыли и стружки и уложить для хра­нения.

В Беларуси освоен выпуск различных деревообрабатываю­щих станков: универсальных круглопильных марок B3-349, МСЦ; для раскроя плит и листовых материалов марок БЗС — 0020; для форматной обработки щитов СОП-01; ленточно­пильных — МП9-1668; фуговальных ВБ-302, М429-91; четы­рехсторонних — ВБ-351, ОС-111, МСФШ; рейсмусовых — ВЗ — 350, ОС-112, МП9-1669; фрезерных с шипорезной кареткой — B3-351, ОС-111, МСФШ; комбинированных — ВБ-1, B3-335, АРС-411; вайм веерных для склеивания столярных щитов — М-48; прессов гидравлических с обогреваемыми плитами — МП10-1789-002; мембранных прессов для облицовывания фи­гурных поверхностей, заточного оборудования и др. Выпуска­ются также универсальные деревообрабатывающие бытовые станки.

Использование комбинированных станков и ручного электроинструмента

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru