Принципы организации производственного процесса

Принципы организации производственного процессаВ зависимости от типа производства, технологии и других факторов производственные процессы имеют свои особенно­сти. Вместе с тем организация производства на различных предприятиях основывается на единых принципах: пропорци­ональности, прямоточности, параллельности, непрерывности, ритмичности, специализации, концентрации, механизации и автоматизации.

Принципы организации производственного процессаПринцип пропорциональности означает равномерное раз­витие всех участков, подразделений и цехов. Количество и производительность отдельных станков, линий, вспомогатель­ного оборудования должны соответствовать объему основного производства. Нарушение пропорциональности вызовет появ­ление «узких мест*, перегрузку одних участков и недогрузку других. Общая производительность будет определяться произ­водительностью наиболее слабых участков, а в целом эффек­тивность производства будет снижаться.

Принцип, прямоточности обусловливает такую организа­цию производственного потока, при который движение обра­батываемого материала происходит кратчайшим путем, без возвратных и петлеобразных движений, а межоперациониое время выдержки материала минимальное.

Принципы организации производственного процессаУсловия организации производственного потока улучша­ются с увеличением объема производства. Например, в круп­носерийном или массовом производстве оборудование распо­лагается в порядке, соответствующем последовательности вы­полнения технологических операций, что обеспечивает прямо­точное движение материала. Однако из-за разной производи­тельности отдельных станков у них должны быть межопера — ционные запасы заготовок. Если необходимы технологиче­ские выдержки, как, например, при склеивании, то объемы ме — жоперационных запасов возрастают и производственный цикл увеличивается. Поэтому следует добиваться, чтобы станки (или их группы) работали с одинаковой производительностью, тогда перемещение деталей может происходить непрерывно. В этом случае прямоточное производство становится непрерывно-по­точным. Такая организация производственного процесса обес­печивает наименьшую продолжительность производственного цикла и наибольшую производительность труда.

Высшей формой непрерывно-поточного производства явля­ется автоматическая линия, которая представляет собой пос­ледовательно расположенную систему машин, связанных меж­ду собой так, что обработка деталей и их передвижение осуще­ствляются автоматически.

Существуют разные организации технологических потоков {рис, 5.1). Обработка заготовок может производиться прямоточ­но в станках проходного тйпа {рис. 5.1, а); непосредственно на рабочих местах, устраиваемых при конвейере, в таком случае заготовки снимают с конвейера, обрабатывают и снова передают на конвейер (рис. 5.1, б). Обработка заготовок может вестись прямоточно на конвейере, затем заготовки распределяют на два параллельных конвейера и после выполнения нескольких опе­раций дальнейшую обработку опять ведут на одном конвейере (рис. 5.1, в, г). В зависимости от соотношения размеров здания (длины и ширины) и его конфигурации форма технологическо­го потока может быть Г-образной и П-образной. Прямоточность потока в таких случаях не нарушается.

Принцип параллельности характеризуется одновремен­ным выполнением отдельных операций, что позволяет сокра­тить производственный цикл за счет параллельного осуществ­ления различных операций (или изготовления различных де­талей изделия) на разных рабочих местах (см. рис. 5.1, в).

Принцип непрерывности предполагает устранение переры­вов в производственном процессе, обеспечение движения предмета труда и выпуска продукции. С этим принципом тесно связан принцип ритмичности.

Принципы организации производственного процессаПринцип ритмичности характеризуется выполнением каждой операции за одинаковый период времени, выпуском в равные отрезки времени одинакового количества изделий, этот период называется ритмом работы R (мин), и его опреде­ляют по формуле

Принципы организации производственного процессаR = Т/п,

Принципы организации производственного процессагде Т — время работы потока, мин;

п — количество деталей, выпущенных за время работы.

Принципы организации производственного процессаПринцип специализации означает сосредоточение произ­водства однородной продукции на одном предприятии. Спе­циализация может быть предметной, подетальной и техноло­гической. При предметной специализации номенклатура вы­пускаемых изделий сокращается до минимума. Подетальная

специализация — это производство отдельных деталей (на­пример, щитовых или гнутоклееных); технологическая — пре­вращение отдельных технологических стадий или операций в самостоятельные производства, т. е. она представляет собой одну из разновидностей подетальной. Например, базовые пред­приятия специализируются на изготовлении мебельных дета­лей, а сборочные — на сборке изделий из этих деталей. Специ­ализация производства обусловливает развитие кооперирова­ния, т. е. совместную деятельность предприятия по выпуску одной и той же продукции, установление между ними дли­тельной производственной связи; позволяет использовать вы­сокопроизводительное специализированное оборудование, организовать массовое или крупносерийное производство$ способствует повышению качества выпускаемой продукции и улучшению ее технико-экономических показателей.

Принцип концентрации производства означает увеличение объема выпуска продукции на отдельных предприятиях, т. е. он связан с их укрупнением. Преимущества концентрации заключаются в снижении удельных капитальных вложений, возможностях использования высокопроизводительного обо­рудования и технологии, внутризаводской специализации и др. Однако на крупных предприятиях требуются большие единовременные затраты для капитального ремонта, строи­тельства, приобретения оборудования и т. п., удлиняются рас­стояния перевозки сырья, сроки строительства, усложняется материальное снабжение. Поэтому наряду с концентрацией производства развиваются и средние, и малые предприятия с различными формами собственности.

По условиям труда и управления производственные про­цессы могут быть ручными, механизированными и автомати­зированными. Ручные выполняются без применения машин, с помощью простейших приспособлений или ручного инстру­мента, механизированные — с помощью машин и механизмов, но с участием человека. Распределение функций между чело­веком и машиной может происходить по-разному. В автома­тизированных производствах производственные процессы выполняются без непосредственного участия человека, роль которого сводится к управлению и обслуживанию автомати­ческой линии.

Принципы организации производственного процесса

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru