Типы производства и их технологические особенности

Типы производства и их технологические особенностиПотребность в изделиях мебели неодинаковая: одних тре­буется много, других — относительно небольшое количество. Соответственно существуют и различные типы производств:

индивидуальные, серийные, массовые. Данная классификация установлена на основе учета объема выпуска продукции, но­менклатуры изделий, степени ее постоянства и характера заг­рузки рабочих мест.

При индивидуальном производстве изделия производят в небольшом количестве, и повторный выпуск их не предусмат­ривают. К таким производствам относятся, например, много­численные малые предприятия, мебельные фабрики сферы бытового обслуживания, выпускающие мебель по индивиду­альным заказам населення. Номенклатура выпускаемых из­делий меняется часто. При этом могут выпускаться изделия и в единичных экземплярах. Это обуславливает применение универсального оборудования. Технологический процесс яв­ляется замкнутым, операции используются укрупненные, раз­деление труда небольшое. Применяется значительное количе­ство ручных работ. Все это требует от рабочих высокой про­фессиональной квалификации.

Типы производства и их технологические особенностиСерийным является такое производство, при котором из­делия выпускают крупными сериями и повторное изготовле­ние их предусматривается заранее. К данному типу произ­водств можно отнести большинство мебельных предприятий, производящих массовую мебель, в том числе и художествен­ную. В зависимости от размеров партий выпускаемых изде­лий различают мелко-, средне — и крупносерийное производ­ство. Номенклатура изделий на серийных производствах ог­раниченна. Наряду с универсальным используется специали­зированное оборудование, а также автоматические линии. Может применяться и технологическая специализация. Се­рийное производство обусловливает конвейеризацию, закреп­ление рабочих за конкретными рабочими местами, опреде­ленную дифференциацию операций. Это обеспечивает более высокую производительность труда по сравнению с индиви­дуальным производством, хотя квалификация рабочих мо­жет быть более узкой.

Типы производства и их технологические особенностиПри массовом производстве изделия выпускаются непре­рывно и в большом количестве. Примерами таких произ­водств являются предприятия по выпуску оконных пролетов, бочкотары и т. п. Такие предприятия специализированы на выпуск конкретных изделий в течение длительного времени без изменения конструкций. Это позволяет применять специ­ализированное оборудование, в том числе автоматическое, на­лаживать широкую специализацию, использовать непрерыв­ные поточные методы работы, осуществлять более узкую диф­ференциацию операций. Однако при этих условиях требуется

Типы производства и их технологические особенности: А А ЬаО’Зіиемч высокая техническая квалификация рабочих при узкой спе­циализации. При массовом производстве достигается наибо­лее высокая производительность труда.

В отличие от недалекого прошлого, когда предприятия были только государственными, т. е. собственностью государ­ства, в настоящее время существуют предприятия и других видов собственности. Это арендные, когда работающий кол­лектив взял предприятие в аренду у государства; акционер­ные, когда работающий коллектив выкупил предприятие у го­сударства и собственником его являются акционеры, т. е. все члены коллектива; частные, т. е. небольшие производства час­тных лиц, юридически оформивших право на индивидуаль­ную трудовую деятельность. Арендными могут быть как це­лые предприятия, так и отдельные цехи или участки.

Приведенная классификация производств по объему вы­пуска продукции и номенклатуре изделий, а также принципы организации производственного процесса в равной мере отно­сятся ко всем предприятиям, независимо от формы собствен­ности.

Типы производства и их технологические особенности

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru