Принципы организации рабочего места

Принципы организации рабочего местаОрганизация рабочего места — это система мероприятий чо его оснащению средствами и предметами труда и их разме­щению в определенном порядке.

Рабочее место следует организовывать на основе анализа работы человека на конкретном оборудовании с учетом эрго­номических требований, санитарно-гигиенических и других основных условий работы. При эт. ом должны соблюдаться:

— параметры рабочей зоны, позволяющие выполнять необ­ходимые движения и перемещения работающего;

— оптимальные размеры оборудования, органов управле­ния, приспособлений и других элементов, а также их размещение в соответствии с эргономическими требова­ниями;

— достаточные зрительные, слуховые, физические и другие связи между рабочим оборудованием и людьми, выпол­няющими общее задание;

— рациональные приемы и методы выполнения рабочих операций, правильный режим труда и отдыха;

— средства защиты работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

Принципы организации рабочего места— необходимое естественное и искусственное освещение;

— оптимальный микроклимат рабочей среды.

Принципы организации рабочего местаОрганизация рабочего места должна быть такой, чтобы

утомляемость работающих была минимальной. Рабочее мес­то должно обеспечивать быстроту, безопасность и экономич­ность технического обслуживания, отвечать функциональ­ным требованиям и условиям эксплуатации. Его необходи­мо создавать, учитывая возможность изменения рабочей позы. Положение стоя для человека более естественно, но при длительной работе оно утомительнее положения сидя. Статические нагрузки более утомительны, чем динамичес­кие. Поэтому, если необходимо прилагать усилие до 50 Н, ре­комендуемая рабочая поза сидя, при условии свыше 100 Н и значительном размахе движения — стоя. Если требуемое усилие находится в пределах 50-100 Н, рабочая поза не вли­яет на производительность.

Важнейшими характеристиками рабочего пространства яв­ляются зоны достигаемости. При частом использовании орга­нов управления, приборов и других объектов они должны быть расположены в пределах оптимальной зоны. Чтобы обес­печить оптимальное положение работающего, отдельные эле­менты рабочего места должны регулироваться.

В целях правильной организации рабочего места необходи­мо обеспечить оптимальные условия для зрительного воспри­ятия в рабочей зоне. Наиболее важные элементы следует рас­полагать в оптимальной зоне видимости (в пределах 15° от нормальной линии взора).

Органы управления должны находиться так, чтобы не было случайных сдвигов и срабатывания. Наиболее важные и часто применяемые органы управления располагаются в зонах наи­большей доступности. Форма их должна быть удобной, без ос­трых углов, а цвет — серым или черным (за исключением тех случаев, когда требуется цветовое кодирование).

Принципы организации рабочего местаМеханизированные рабочие места кроме основного обору­дования включают такие важные элементы, как вспомогатель­ное оборудование, технологическую и организационную оснас­тку, различные инструменты, транспортные средства, средства сигнализации, техники безопасности и др. Эти элементы дол­жны отвечать эргономическим требованиям, располагаться с учетом функциональной значимости, очередности и частоты пользования, досягаемости и т. д. Технологическая оснастка и инструменты должны строго соответствовать антропометри­ческим и психофизиологическим свойствам человека, способ­ствовать максимальной экономии времени и затрат труда, быть удобными, гигиеничными и безопасными, экономичными в изготовлении.

Принципы организации рабочего местаНа рабочих местах используются различные типы рабочих сидений. К сиденьям длительного пользования независимо от назначения предъявляются такие требования: они должны обеспечить правильную и удобную рабочую позу, а также воз­можность менять ее, нормальное функционирование организ­ма человека без болезненных ощущений. Обивка сидений и спинок должна быть нескользящей, нетоксичной, воздухопро­ницаемой, влагоотталкивающей, т. е. отвечать гигиеническим требованиям. Конструкция сидений должна позволять регу­лировать и такие пар&метры, как угол наклона спинки, при необходимости — возможность вращения сиденья.

Принципы организации рабочего местаАвтоматические и полуавтоматические линии, а также многие типы позиционного оборудования оснащаются сред­ствами отображения информации, органами управления и вспомогательным оборудованием. Необходимо предусматри­вать быстрое и безошибочное восприятие информации, удоб­ное пользование пультами и органами управления, оптималь­ные условия их эксплуатации, обслуживания и ремонта. Для этого следует предусмотреть рациональную организацию про­странства, возможность занять удобную позу и сменить ее, об­зорность и легкую опознаваемость средств отображения ин­формации и т. п.

Принципы организации рабочего местаБольшое влияцре на работоспособность человека оказыва­ют различные факторы рабочей среды, под которыми понима­ют совокупность физических, химических, биологических, со­циально-психологических и эстетических факторов внешней среды, воздействующих на работающего человека. При орга­низации рабочего места надо принимать такие параметры сре­ды, которые обеспечивают комфортные условия труда, а если это невозможно выполнить, то как минимум необходимо уло­житься в предельно допустимые нормы, установленные систе­мой стандартов безопасности труда (ССБТ).

Принципы организации рабочего местаВ производственных помещениях оптимальные условия труда определяются в основном температурой в сочетании с влажностью и движением воздуха. Оптимальными условия­ми являются температура 20—22 °С, относительная влажность воздуха 30-60 %, скорость его движения не выше 0,2 м/с. Для рабочей зоны эти параметры определяются с учетом вре­мени года, категории работ, количества выделяемого в поме­щении тепла. Главными причинами развития утомляемости и снижения работоспособности человека являются шум и виб­рация. Они раздражают органы слуха, вызывают утомляе­мость человека и могут привести к функциональным измене­ниям в центральной нервной системе, системе кровообраще­ния и т. д. Различные физические и химические факторы действуют одновременно, при этом их взаимное влияние на человека может усиливаться или ослабляться.

Принципы организации рабочего местаДля создания оптимальных условий труда необходимо иметь безопасное оборудование, средства защиты и т. д. Кроме того» должны применяться безопасные производственные про­цессы, способы транспортировки материалов, изделий и т. п.

Одним из важных мероприятий по снижению утомляемо­сти является установленріе правильного режима труда и от­дыха. Чередование работы и перерывов для отдыха должно быть обосновано физиологически и психологически. При организации отдыха необходимо учитывать особенности вос­становления функционального состояния работающего. Так, если к концу работы утомляемость была значительной, то в первый час отдыха состояние организма не изменится. Вос­становление происходит постепенно. Следовательно, органи­зация отдыха должна определяться характером работы, а также условиями быта человека и его склонностями. Напри­мер, при сосредоточенной работе с повышенным вниманием рекомендуются частые, но короткие перерывы, так как дли­тельные могут привести к потере ритма. Такие же перерывы необходимы и при длительном монотонном труде, однако в период повышенной работоспособности OHIJ должны быть бо­лее короткими, а после появления усталости — более продол­жительными.

При оборудовании рабочего места невозможно создать оп­тимальные условия труда без учета требований технической эстетики, которые всегда рассматриваются во взаимосвязи с требованиями эргономики, техники безопасности, научной организации труда и т. д.

Требования технической эстетики направлены на достиже­ние целостности и композиционного единства всей среды, вы­разительности формы, графических решений, гармоничности светового решения, обеспечения единства эстетического и фун­кционально-технического начал.

Принципы организации рабочего места

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru