Окно с двойным переплетом

Как правило, окно с двойным переплетом состо­ит из двух расположенных на определенном рас­стоянии одинарных окон, которые встроены в одну оконную коробку и могут открываться от­дельно друг от друга. Приточная и вытяжная вентиляция внутреннего помещения соответ­ствует окну с поворотной створкой. Благодаря большому расстоянию между стеклянными по­лотнами при закрытом окне обеспечивается до­статочно высокая звукоизоляция (рис. 11.38).

Поэтому окна с двойными переплетами приме­няют чаще всего как звукоизолирующие. В про­межуточном пространстве большой глубины, которое образуется между двумя стеклянными полотнами, происходит циркуляция воздуха.

Она является причиной того, что теплоизоляция окна ниже, чем в окне с двойным остеклением.

11.9.2. Окна и двери оконного типа с подъемно-поворотными створками

■ Элементы подъемно-поворотных створок мож­но открыть только в приподнятом состоянии вращательным движением. При такой конст — Рис. 11.55. Дверь с подъемно-пово — рукции вращающаяся створка опускается. ротной створкой

Опускание происходит во внутренней горизонтально расположенной части рамы обвязки в коническом профиле, так называемой седельной шине.

Поднятие и опускание створки производится с помощью рукоятки подъем­ной петли, которая закреплена на вертикальном профиле рамы створки на сто­роне с петлями. Обе специальные петли имеют удлиненный стержень. Напро­тив стороны с петлями расположены продольные задвижки. Для более широ­ких створок вверху также встраивается поперечное запирающее устройство. Для открывания (движением на себя) и закрывания (нажатием) створки слу­жит ручка или головка. В открытом положении створка может удерживаться фиксатором.

Двери с подъемно-поворотными створками используются в основном для доступа на балконы и террасы. В таких дверях почти всегда вместо обычной се­дельной шины применяется широкая декоративная. Она защищает нижнюю часть рамы обвязки от повреждений при прохождении через дверь (рис. 11.55).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru