Теплоизоляция и звукоизоляция окон

Окна и двери оконного типа должны выполнять определенные функции по теп­лозащите и звукоизоляции.

11.7.1. Теплоизоляция окон и дверей оконного типа

Переход тепла через окно от более теплого внутреннего воздуха к холодному на­ружному воздуху происходит, с одной стороны, через материалы окна — древеси­ну, металл, пластик и стекло, включая газовую или воздушную прослойку между стеклянными полотнами, с другой стороны — чрез стыки и фальцы окна.

Теплоизоляция окна характеризуется коэффициентом теплопередачи Uw (w — от англ. window — окно). i/w зависит от коэффициента теплопередачи сте­кольного полотна Ug (g — от англ. glass — стекло) и от коэффициента теплопере­дачи рамного профиля Ц(/—от англ. frame — рама). Из таблицы в DIN 4108-4 с помощью величины Uf может быть определено оценочное значение коэффици­ента теплопередачи Uf BW для всей оконной рамы, которое необходимо для оп­ределения коэффициента теплопередачи Uw для всей поверхности окна (при­мер в табл. 11.11). В соответствии с предписаниями по энергосбережению вели­чина коэффициента теплопередачи £/, для всего окна при замене или первич­ной установке не должна превышать 1,7 Вт/(м2 • К).

Таблица 11.11. Коэффициенты теплопередачи для различных видов окон (примеры)

Вид стекло­пакета

Величина U для остекления

Коэффициент теплопередачи L/w, Вт/(м2 ■ К)

Оценочное значение для рамы

2lWr/(M2 • К)

3^1т/(м2 • К)

и

7,Ь1т/(м2 • К)

Группа мате­риалов, схо­жих со стары­ми рамами

1 (дерево и пластик)

2 (теплоизо — лир. металл и ческий про­филь)

3 (бетон, сталь или алюминий)

Однокамерный

1,7

2,0

2,3

3,3

Двухкамерный

1,1

1,6

1,9

2,9

Теплозащитное

0,7

1,3

1,6

2,6

стекло

0,5

1,2

1,4

2,5

Количество тепла, которое улетучивается через стыки или фальцы, опре­деляется их воздухопроницаемостью. Коэффициент проницаемости стыков а — это количество воздуха, которое проникает через 1 м стыков между рамами и створ­ками при перепаде давления в 10 Па (1 декапаскаль, даП) за 1 час. Во время ото­пительного периода все же должен обеспечиваться воздушный поток, дающий воздухообмен 0,5 ч-1.

11.7.2. Звукоизоляция окон и дверей оконного типа

Задачей окон является предотвращение проникновения уличного шума в жилое помещение, недопущение пропускания производственного шума наружу, а для

стеклянных раздели — Таблица 11.12. Оценочный индекс изоляции воздушного шума

Тип окна

Т<

сте

элщина ;кла, мм

d2

Расстояние между стеклами, мм

Индекс изоляции воздушного шума F? w, дБ

Стеклопакет с

> 4

4

12

31

воздушным или

> 8

4

> 16

36

аргоновым напол­нением в одинар­ном окне

> 6

4

> 12

33

Окно с зимними

> 4

IG 4/12/4

> 30

32

и летними пере­

> 6

IG 4/12/4

> 40

35

плетами с уплот­нениями фальцев

> 8

IG 8/12/4

> 60

45

Окно с двойным

> 4

IG 4/12/4

> 100

37

переплетом с

> 8

IG 4/12/4

> 100

42

уплотнениями фальцев и крае­вым демпфиро­ванием

> 8

IG 6/12/4

> 100

45

R р г для однокамерного стеклопакета тельных перегородок — w ‘

обеспечение звукоза — щиты. Оценочный ин­декс изоляции воз­душного шума R для одинарного окна мож­но определить по таб­лице 40 приложения 1 к DIN 4109. При этом необходимо учитывать различные поправки, например для окна из дерева с алюминиевой оболочкой, для такого окна с ограниченной рамной частью, с пе­реплетом створки и т. д. Кроме этого, в расчете используются величины, учиты­вающие спектр проникающих шумов, например для высокочастотных шумов (раз­говор, музыка, радио, движение шин с высокой скоростью) или для низкочастот­ных шумов (движение городского транспорта, движение шин с низкой скорос­тью, вертолет).

Изоляция воздушного шума окна зависит от толщины стеклянного полотна, расстояния между стеклянными полотнами, способа крепления краев стекла, оформления края стекла и от плотности стыков.

Толщина стеклянного полотна: чем толще и, соответственно, тяжелее стекло, тем лучше его звукоизоляция. Повышенную величину звукоизоляции примерно в 3 дБ получают с помощью многослойного безопасного стекла на основании ли­тьевой смолы (см. рис. 2.250).

Стеклопакет из многослойного безопасного стекла на основании литьевой смолы

Диффузионные ленты

Теплоизоляция и звукоизоляция окон

Расстояние между стеклянными полотнами: так как окна с одинарным ос­теклением чаще всего не обеспечивают достаточную звукоизоляцию, то необ­ходимо применение двойных окон. Величина звукоизоляции при этом тем выше, чем больше расстояние между стеклянными полотнами. Из-за неболь­шого расстояния между стеклами стеклопакет часто не дает улучшения звукоизоляции по срав­нению с однослойным стеклянным полотном той же массы (см. табл. 11.12). Рекомендуется ис­пользовать стеклянные полотна различной тол­щины. Если промежуток между стеклянными полотнами в стеклопакете заполнить тяжелым га­зом (криптоном или аргоном), то звукоизоляция увеличивается с 3 до 4 дБ.

Способ крепления краев стекла: для предотвра — рис ц.37. Звукоизолирующее щения передачи звуковых колебаний в материал окно с одинарным переплетом

Эластичный

уплотнительный материал > Прокладочная лента

Диффузионные ленты Эластичный уплотнительный материал

Рис. 11.38. Звукоизолирующее окно с двойным переплетом

Теплоизоляция и звукоизоляция окон

рамы стеклянное полотно должно быть эластич­но закреплено в фальце стекла с помощью рези­новых или пластиковых уплотнителей или с по­мощью замазок и герметиков.

Глушение звука по краям: в окнах с большим промежутком между стеклянными полотнами, например в окне с двойным переплетом, улуч­шения звукоизоляции добиваются, изготавли­вая звукопоглощающую оконную коробку. При этом могут встраиваться звукопоглощающие ма­териалы, например минеральная вата, и закры­ваться перфорированным листовым металлом (рис. 11.38).

Теплоизоляция и звукоизоляция окон

Рис. 11.39. Звукоизолирующее окно с вентиляцией

Соединение со стеной: сквозные стыки, тре­щины, отверстия между рамой обвязки и камен­ной кладкой делают возможным прямое прохож­дение звука и тем самым снижают величину зву­коизоляции окна. Поэтому такие полости необ­ходимо плотно набивать минеральной ватой, дополнительно закупоривать с помощью герме­тиков, а внутри уплотнять диффузионными лен­тами (рис. 11.38).

Проницаемость стыков: к функциям окна от­носится также обеспечение естественной венти­ляции помещения. Так как воздухообмен проис­ходит не только через открытое окно, но также и через фальцы закрытого окна, то этим путем мо­жет проникнуть и звук. Поэтому в звукоизоли­рующем окне необходимо все без исключения фальцы обрабатывать уплотнительными профи­лями из резины или пластика (рис. 11.37). Уплот­нительный профиль должен располагаться по кругу без перерывов, мягко пружинить, сохра­нять длительную эластичность, быть устойчивым к старению и легко заменяться. Если помещение, несмотря на закрытые и уплотненные окна, нуж­но проветривать, тогда применяют специальные звукоизолирующие окна с вентиляцией. В таких оконных элементах свежий воздух засасывается с помощью вентилятора через звукопоглощаю­щий канал, расположенный под окном. Одновре­менно воздух проходит над отопительным элементом для нагрева. Использован­ный воздух помещения отводится наружу также через звукопоглощающий канал, расположенный над окном (рис. 11.39).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru