Вентиляция через окно

Вентиляции служит прежде всего для удаления вредных веществ и запахов из по­мещения и для получения благоприятного климата в помещении. Важными фак­торами для комфортного климата являются относительная влажность, темпера­тура и скорость движения воздуха, перепад температуры между зоной пола и по­толка, а также температура поверхностей ограждающих конструкций.

Относительная влажность воздуха от 40 до 60% наиболее благоприятна для здоровья человека и комфортного климата. Слишком сухой воздух может выз­вать заболевания дыхательных путей. При слишком влажном воздухе на более холодных зонах пола, стен и потолков может образовываться водяной конденсат.

Кратность воздухообмена показывает, сколько раз за час обновляется весь объем воздуха в помещении. Для жилого помещения с длительным пребыванием людей он составляет от 0,5 до 1,0 в час. Если в помещении не курят, независимо от его объемавнутрь должно подводиться минимум 20 м3 свежего воздуха в час на челове­ка и 30 м3 свежего воздуха в час на человека для помещения, в котором курят.

11.8.1. Естественная и механическая вентиляция

В зависимости от осуществления движения воздуха различают естественную или свободную вентиляцию и механическую или машинную вентиляцию.

Вентиляция через окно

Естественная приточная и вытяжная вентиляция

Естественная приточная и вытяжная вентиляция помещения — это воздушный поток, который образуется благодаря перепаду температур и давления воздуха. Ветер является сильным воздуш­ным потоком в наружной области (рис. 11.41).

Вентиляция через окно

Естественная приточная и вытяжная вентиляция комбинируется с механической приточно-вытяжной вентиляцией

Механическая приточная и вытяжная вентиляция

Вентиляция через окно

Как правило, давление воздуха и температуры между наружной обла­стью и внутренним помещением, а также над полом и под потолком от­личаются друг от друга. Свежий, хо­лодный воздух течет при соответ­ствующем перепаде температур или давлений, например через недоста­точно уплотненные фальцы, через открытое окно или вентиляционный элемент, и из-за более высокой плот­ности «падает» в область пола. При нагревании, например, за счет ото­пительного прибора плотность воз­духа снижается. Нагретый воздух поднимается вверх в зону под потол­ком. Оттуда использованный воздух через вентиляционные отверстия Рис. 11.40. Принцип действия естественной и снова попадает в наружную область, механической вентиляции

Этот воздушный поток внутри помещения объясняет, почему ус­тановленное в верхней части окна или в области перемычки оборудо­вание для вытяжной вентиляции является наиболее эффективным (рис. 11.40).

Оборудование для приточной вентиляции, напротив, может быть встроено в нижней области окна или в подоконник.

Движение воздуха и тем самым приточная и вытяжная вентиляция помещения с увеличением перепа­да температур и давления воздуха увеличиваются. Таким образом, например, звукоизолированный вентилятор длиной 1 м при перепа­де давления 10 Па может заменить до 80 м3 воздуха в час.

Если по причине неблагопри­ятного перепада давления или тем­пературы естественная вентиляция больше не функционирует или функционирует недостаточно хо­рошо, то в качестве вспомогатель­ных средств используют механи­ческую вентиляцию.

Механическая или принудительная вентиляция оборудована вентилятором, приводимым в действие электродвигателем. При таком типе вентиляции можно рассчитывать и регулировать кратность воздухообмена. Лучше всего располагать вытяжные или передающие вентиляторы в верхней зоне окна или помещения. Приточный вентилятор может быть встроен в нижней зоне окна или в области подоконника (рис. 11.47).

11.8.2. Ударное, длительное и сквозное проветривание

По принципу действия различают ударное, длительное и сквозное проветривание.

При ударном проветривании, также называемом интенсивным, через времен­ные промежутки длиной 2—3 часа в течение нескольких минут меняется почти весь воздух помещения. При этом быстро снижается температура внутри поме­щения. Большое значение для выбора мощности отопительного прибора являет­ся длительность проветривания, теплоаккумулирующая способность помещения и оградительных конструкций, а также удельная теплоемкость строительных ма­териалов, из которых состоят строительные конструкции.

Отток воздуха

/у Использованный теплый х у воздух вытекает наружу g Ш<5

Внутренняя >s<S область fi-s. Приток^, gs

воздуха

Отопитель — ІС

ный прибор Пол

Вентиляция через окно

Принцип вентиляции через открытое окно

Вентиляция является причиной возникновения следующих проблем:

• Звукоизоляция ликвидируется

• Происходят потери тепла и энергии

• Нарушается комфортность

Потолок

Принцип

вентиляции

помещения

Свежий воздух

устремляется

внртрь

Источник эмиссии

Выделение влаги, г/ч

Человек, спокойно сидит

68

Человек, работает

181

Прием ванной

680

Душ

2600

Г отовка

1700

Рост растений

34

Белье, отжатое в центрифуге

193

Белье, не отжатое

500

Таблица 11.13. Источники влаги в жилом помещении

Рис. 11.41. Естественная вентиляция через от­крытое окно

Длительное проветривание обеспечивает постоянный и равномерный возду­хообмен, при этом не происходит больших колебаний температуры в помеще­нии. Такой тип проветривания особенно предпочтителен для помещений, в ко­торых имеется сильная постоянная нагрузка по влажности. Но в соответствии с требованиями комфортности необходимо следить за тем, чтобы скорость движе­ния воздуха не превышала 0,2 м/с. Длительное проветривание вызывает высокие затраты на отопление.

Сквозное проветривание — это особая форма ударного и сквозного проветри­вания. При сквозном проветривании положение приточных и вытяжных венти­ляционных элементов обеспечивает хорошее продувание помещения или всей квартиры свежим воздухом. Для эффективного сквозного проветривания приточ­ные и вытяжные вентиляционные элементы должно быть расположены друг на­против друга в верхней области стены.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru