ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА ЗДАНИЙ

Облицовка отопи­тельного прибора

Встроенный

шкаф

‘Ворота гаража

———- ^ . х Лестница

JpTVV Стеклянная

J/ дверь „ ‘ Наружная

д£рь— Пробка» „одна»

ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА ЗДАНИЙ

Перегородка Потолочная облицовка Досочный пол Раздвижная дверь Настенная облицовка’

Окно Дверь подвала Наружная дверь подвала

К внешней и внутрен­ней отделке зданий от­носятся стационарно установленные двери, окна, лестницы, легкие разделительные пере­городки, настенная и потолочная облицовка, а также встроенные шкафы. Они являются компонентами строи­тельного сооружения и изготавливаются из древесины, древесных материалов, а также других строительных материалов, используе­мых в столярном деле (рис. 10.1).

Возведение здания

требует целевого взаи — „ ^

Рис. 10.1. Столярные работы при внешней и внутренней от — модеиствия многих спе — делке здания

циалистов. Для обеспе­чения гарантии безупречной работы должны соблюдаться определенные прави­ла и условия, а также минимальные требования заказчика и исполнителя. Необ­ходимые директивы собраны в изданном германским комитетом по нормам и стандартам Предписании по условиям выполнения всех видов строительных работ (УОВ). Этот документ подразделяется на три части А, В и С.

Часть А регулирует передачу строительных заказов. В новом издании сюда включены также страны ЕС.

Часть В охватывает законодательное регулирование финансовых расчетов, рекламации и претензии по возмещению убытков, процедуры сдачи-приемки строительных работ, установленные законом сроки предъявления претензий (в течение двух лет), регулирование предварительных взносов, авансов, рас­срочек, а также платежей для окончательного расчета.

Часть С регламентирует технические условия для отдельных специалистов.

Эти Предписания являются обязательными для выполнения всеми участни­ками строительных работ. Стороны и участники договора должны знать о дан­ных Предписаниях и действовать в соответствии с ними. Эти предписания лежат в основе проведения большинства строительных тендеров, а также используются для разъяснения правовых положений в спорных случаях.

Самые важные технические предписания для столяра регламентированы в VOB, часть С, DIN 18355.

Среди столярных работ различают:

Изготовление мебели

Например, комнатные шкафы, буфеты, серванты, шкафы для посуды, гардеробная мебель Работы по внутренней отделке

Например, встроенные шкафы, межкомнатные двери, настенная и потолочная облицовка Строительные столярные работы

Наружные двери, перегородки, ворота, простые внутренние межкомнатные двери, лестницы, окна (лестницы и разделительные перегородки во многих местах производятся плотниками, иногда окна изготавливаются стекольщиками).

Предписания по условиям выполнения всех видов строительных работ (VOB)

Часть А: Общие условия для заключения подрядов на выполнение строительных работ — DIN 1960

Часть В: Общие условия договоров на выполнение строительных работ — DIN 1961 Часть С: Общие технические условия договора на выполнение строительных работ DIN 18355 Столярные работы

DIN 18361 Работы по остеклению DIN 18356 Паркетные работы

DIN 18334 Бетонные работы DIN 18357 Установка оконных и дверных приборов

Эти технические предписания содержат минимальные требования. Также могут быть предъявлены более высокие требования по качеству выполнения стро­ительных работ, которые, однако, должны быть четко прописаны и установлены в условиях договора или контракта. Если столяр должен выполнять также работы по установке оконных и дверных приборов или по остеклению, малярные или плотницкие работы, то он должен учитывать относящиеся к этим специальнос­тям технические предписания, содержащиеся в VOB, часть С. Однако столяр не обязан выполнять большой объем работ из области других специальностей, на­пример малярные или плотницкие работы. Почти во всех договорах подряда не­обходимо учитывать и другие предписания, например более подробные DIN-пред­писания, строительные нормы и правила, предписания по пожарной охране, зву — ко — и теплоизоляции.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru