Готический стиль мебели

Готический стиль мебели

Рис. 9.18. Шкаф из Южной Германии

Своего расцвета готический стиль достиг в позднем Средневековье. Это время запомнилось ослаблением королевской власти и усилением княжеств из-за вы­борной монархии. В 1348 году документом Золотая булла эти княжества полу­чили от Карла IY права на свои территории. Швейцария благодаря своей победе над Австрией приобрела свою политическую независимость. Население от 14 до 15 миллионов человек сократилось на треть из-за эпидемии чумы в 1348 году. Несмотря на это, города пережили взлет ремесла, торговли и ярмарок. Ремес­ленные корпорации и торговцы приобретали все более возрастающее полити­ческое влияние и часто попадали в городские советы. Городские автономии про­являлись в строительстве ратушей, арсеналов, богаделен. Ремесленные гильдии определяли большую часть городской жизни. Контроль и осознание роли каче­ства способствовали созданию шедевров ремесленного мастерства. Городские письменные школы и университеты, основанные церковью, поднимали уровень образования. Аристократия объединялась в рыцарские союзы с организацией собственных турниров, сильно отделенные от городского патрициата, который заимствовал эту форму.

Состоит из двух поставленных друг на друга сундуков. Похожая на сундук рама подножия, как и боковые рейки, украшена богатой резьбой. Полый карниз с ажурны­ми розетками и трехлистной пальметтой за­канчивается накладным зубчатым фризом.

В качестве строительных материалов, как и преж­де, применяют местные породы древесины. Ме­бель готики легче, привлекательнее и богаче оформлена, чем мебель романского стиля. Это возможно только благодаря тому, что развивают­ся такие виды соединений древесины, которые позволяют ей работать. Большинство обычных на сегодняшний день видов соединений древесины типа врубки, «ласточкиного хвоста», в четверть, вполдерева, шпунтовых, шпоночных, шиповых соединений появились в период готики.

Усиление гильдий и цехов привело к дифференци­рованию деревообрабатывающих профессий и их де­ятельности. В 1248 году в Базеле в список кроме плотников записаны только каретные мастера и бон­дари. В 1271 году появляются изготовители ванн и токари по дереву, только в 1434 году упоминается профессия столяра. В 1378 году во Франкфурте-на — Майне были записаны 143 служащих обрабатываю­щих дерево и рог предприятий, плотники и бондари были объединены в гильдии и цеха. Отдельными гильдиями были бондари, каретные мастера, пиль­щики по дереву, изготовители стульев, сапожных колодок, токари по дереву и сколотчики ящиков.

Готический стиль мебели

Рис. 9.19. Ш каф из провинции Фландрия

Конструкция: брусковая и рамочная, закрепленная на четырех длинных петлях дверь, вертикальная складчатая филенка. Похожее на колонну украшение подчерки­вает середину и закрывает дверную щель.

Изменившееся сознание эпохи выражается в новом стиле архитектуры. Стрельчатые готические своды делают возможным вертикальную ориентацию. Миниатюрные остовы арочных сооружений подчеркнуты ребрами сводов, тон­кие колонны и арочные контрфорсы направляют тяжесть крыш и сводов наружу на контрфорсы. Массивные стены становятся излишними и уступают место боль­шим витражным окнам с изящным ажурным орнаментом. Дома богатых горожан украшают фасады с фальшивыми арками, окнами и нишами с ярусами или сту­пенчатыми фронтонами.

Готический стиль мебели

Мариенбург, замок Тевтонского ордена., около 1272—"

Грейфсвальд. дом оуржуа, около 1425

Готический стиль мебели

Готический стиль мебели

Готический стиль мебели

Рис. 9.20. Настенный шкафчик, конец XV і Музей прикладного искусства, Кельн

Конструкция: резной фронт, укра­шенный ажурным орнаментом, средняя дверь между двумя неподвижными бо­ковыми частями. Пропорции деления фронта 2:3, 3:3, 3:4. Нижнее и среднее отделения с орнаментом в виде квадра­та с цветами внутри, верхнее отделение с килевидными персидскими арками и венцом из зубцов. Шкаф по наружной форме похож на родовой дом-башню.

Готический стиль мебели

Рис. 9.21. Кресло-ножницы, середина XV в., Верхняя Италия, Музей прикладного искус­ства, Кельн

Ремесленные корпорации предписывают про­фессиям их вид деятельности. Различие под­вижный/неподвижный отделяет работу столяра от плотника. Склеивание и строгание являлись строго оберегаемой привилегией столяров. Плотники не имеют права владеть собственной мастерской в своем доме или работать при све­те. Им разрешено выполнять только грубую сто­лярную работу: ткацкие станки, прилавки для мелких торговцев, гробы, скрепленные желез­ными гвоздями. Фанерование и мозаичные ра­боты, а также использование нагелей считают­ся столярными работами, к которым также от­носится изготовление алтарей, исповедален, рам для картин, столов, стульев и кроватей.

Изогнутые рейки S-образной формы перекрещиваются в виде ножниц и вставлены в пазы в полозьях и подлокот­никах. Вставленные в зазоры попереч­ные стержни образуют сиденье, фикси­руются тремя проходящими насквозь круглыми деревянными стержнями, правый стержень является осью враще­ния. Спинка вращается на цапфе одно­го из подлокотников. Так создавалась складываемая дорожная мебель.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru