Пильные диски

Рабочий инструмент крутлопиль — ного станка называется пильным диском. Это круглый металличес — Рис. 6.59. Комбинированные пильные полотна

кий диск, по окружности которого расположены пильные зубья. Пильные диски различаются по диаметру, количеству и форме зубьев, а также по виду используе­мого материала.

Цельные пильные диски штампуются из одного куска стали и снабжены жела­емой формой зубьев. Хотя они еще и применяются в деревообработке, но прак­тически не играют никакой роли по причине того, что их можно применять толь­ко для массивной древесины, помимо этого, они подвержены быстрому износу, обусловленному типом материала.

В композиционных пильных дисках на металлическую несущую основу напаи­ваются режущие кромки из твердых сплавов или поликристаллического алмаза. Эти режущие кромки всегда толще несущей основы, поэтому разводка пильных зубьев становится ненужной. Здесь также используются различные формы зубь­ев с различной геометрией режущих кромок. Высокая режущая способность твер­дометаллических режущих кромок может быть использована только тогда, когда выбрано пильное полотно, подходящее к конкретному текущему виду работ. Это также влияет на стойкость режущего инструмента, выраженную длиной резания, то есть длиной пути, на протяжении которого инструмент режет с оптимальным качеством резания.

Для пиления существенную роль играет множество факторов, таких как фор­ма зубьев, количество и метод шлифования зубьев. В данном случае говорят о гео­метрии режущих кромок зубьев пилы.

Для того чтобы сделать возможным внедрение пильного полотна в изделие, необходимо в зависимости от материала настроить и выдерживать определенный угол заострения. Тип внедрения определяется утлом резания и передним углом. От них зависит задний угол. Он определяет расстояние от нережущей части зуба до изделия и тем самым, как и боковой задний угол, предотвращает трение. На­ряду с этими углами большую роль играет форма пространства для стружки. Это пространство должно полностью вмещать всю отделяемую стружку и очищать переднюю грань. Отрицательный угол резания применяется при торцовке и рас­пиливании цветных металлов.

Пильные диски

Угол резания

Боковой задний угол

Задний угол

6.6. Стационарные станки Таблица 6.1. Форма зубьев композиционных пильных дисков

Комбинация из треугольных и пустотелых зубьев особенно подходит для раскроя древесно­стружечных плит с покрытием из искусственных материалов.

Переменные зубья

После­

дующий

зуб

Пильные диски

Плоские зубья применяются для продольного распиливания твердой и мягкой древесины. Между зубьями иногда выбира­ются пазы для отвода стружек. Они ограничивают снятие стружки отдельными пильными зубьями и тем самым повыша­ют безопасность обработки.

При переменных зубьях спин­ки и иногда также торцовые части двух следующих друг за другом зубьев скашиваются в разные стороны. Такое пильное полотно обозначается как уни­версальный пильный диск, так как он подходит и для продоль­ного, и для поперечного распи­ливания древесины, а также может применяться для боль­шинства древесных материалов.

Для фанерованных материалов также подходят пустотелые зубья. Круглая выемка в торцо­вой части зуба делает возмож­ным очень точное и тонкое пиление без вырывов.

В трапециевидных зубьях

углы спинки зубьев выполнены со скосом. Это делает возмож­ным проведение распилов без вырывов в материалах с лако­вым или искусственным по­крытием.

Комбинация из трапециевид­ных и плоских зубьев особен­но подходит, например, для станков по раскрою панельных материалов. Применение тако­го инструмента делает возмож­ным получение кантов без вы­рывов с одновременным очище­нием от стружки благодаря плос­ким зубьям. Такой способ нарез­ки зубьев подходит также для обработки плит из искусствен­ных материалов толщиной до 10 мм.

Таблица 6.2. Скорости резания для твердосплавных Наряду с формой зубьев ско-

пильных дисков

Материал

vc, м/с

Мягкая древесина

70-100

Твердая древесина

70-90

Древесностружечные плиты

60-80

Столярные плиты

60-80

Твердые древесно­волокнистые плиты

60-80

Плиты с покрытием из искусственного материала

60-120

рость резания также играет важную роль. Она соответствует окружной скорости режущего инструмента и влияет на качество резания, длину резания и тем самым на экономич­ность применения инструмента. Так как выбор правильной скорос­ти резания зависит не только от материала режущих кромок, но и от обрабатываемого материала, то табличные величины могут представлять только рекомендуемые ориентировоч­ные значения (табл. 6.2).

Для продления срока службы пильного полотна также важны такие факторы, как уход и техническое обслуживание. Пильные полотна необходимо подвергать регулярному визуальному контролю. Пильные полотна с шатающимися или от­сутствующими зубьями необходимо сразу же удалять из станка, потому что ими больше нельзя произвести пиления с соответствующим качеством резания.

Испачканные смолой пильные диски также необходимо удалять из станка и очищать, так как имеющаяся грязь значительно ухудшает качество резания.

Регулярная очистка благодаря улучшению свойств резания улучшает и стой­кость режущего инструмента, выраженную длиной резания. Таким образом можно существенно снизить затраты на последующее затачивание инструмента. Кроме этого, пильные полотна необходимо регулярно обследовать на предмет наличия повреждений и волосных трещин в несущем каркасе. Если они обнаружены, то это пильное полотно больше применять нельзя.

В пильных дисках несущий каркас обжимается производителем в краевой зоне с помощью молотка или вальцов. Этот процесс называют предварительное напря­жение. Оно предназначено для того, чтобы выровнять напряжения, появляющие­ся во время обработки из-за давления на боковую поверхность зубьев и нагрева в результате трения. Предварительное напряжение важно для спокойного вращения

Пильные диски

диска без биений и, как следствие, для качества резания. Пильные дис­ки, которые в результате чрезмерно­го перегрева потеряли свое предва­рительное напряжение, имеют не­регулярное вращение и плохое ка­чество резания даже в заточенном состоянии. Эти пильные диски больше использовать нельзя.

Заточка композиционных пиль­ных дисков производится на заточ­ном станке. Так как в столярной Рис. 6.61. Закрепление пильного диска мастерской часто отсутствуют необ-

Пильные диски

ходимые для заточки каждой конк­ретной формы зуба приспособле­ния и станки, то заказы на заточку в основном отправляются на специ­ализированные фирмы. Если оста­точная высота или остаточная тол­щина режущей пластины составля­ют менее 1 мм, то эти пильные дис­ки больше использовать нельзя.

Пильные диски

Закрепление пильного полотна на пильном валу производится с Рис. 6.62. Хранение пильных дисков помощью двух зажимных дисков, между которыми зажимается пиль­ное полотно (рис. 6.61). Контргай­ка с левой резьбой сжимает вместе зажимные диски на валу. Левая резьба предотвращает скручивание контргайки во время работы стан­ка. Необходимо следить затем, что­бы отверстия в пильном диске со­ответствовали диаметру пильного вала. Пильное полотно с отверсти­ем большего диаметра может быть закреплено с помощью впрессо­ванного или вклеенного промежу­точного кольца. При замене пиль­ного диска нужно обратить внима — рис 6,63. Рабочее положение вне зоны опасности ние на то, что бы ни контргайка, ни

зажимные диски не были повреждены. Пильные диски должны храниться таким образом, чтобы их режущие кромки не касались друг друга или не находились в непосредственном контакте с твердым металлом (рис. 6.62).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru