Круглопильные станки

На круглопильных станках производится большое количество столярных работ. В зависимости от области применения различают:

• столярные круглопильные станки,

• круглопильные станки для форматного раскроя,

• двухпильные и многопильные круглопильные станки,

• обрезные круглопильные станки,

• круглопильные станки для изготовления пиленого шпона,

• вертикальные и горизонтальные круглопильные станки для раскроя плит,

• маятниковые круглопильные станки,

• торцовые круглопильные станки.

Защитный кожух Пульт

Круглопильные станки

для основания поперечного упора

Рис. 6.49. Круглопильный станок для форматно­го раскроя

Столярный круглопильный станок принадлежит к стандартному оборудова­нию столярной мастерской. На станине столярного круглопильного станка за­креплен рабочий стол (рис. 6.49). Он имеет сквозное отверстие для пильного диска. Внутри станка располагаются станочные агрегаты для привода пильно­го вала, а также механизм регулирования высоты и наклона пильного диска. Настройка высоты и наклона про­изводится с помощью ручного ре­гулировочного колеса или по­средством электродвигателя. Ре­гулировка наклона делает воз­можным выполнение точных пропилов под углом от 0 до 45°.

На правой стороне рабочего сто­ла находится упор для продольно­го пиления. Он позволяет произ­водить распиливание обрабаты­ваемого изделия по ширине, при этом желаемый размер предвари­тельно выставляется на шкале. На левой стороне рабочего стола зак­реплен роликовый стол. На него устанавливается регулируемый

Круглопильные станки

Рис. 6.50. Регулируемый упор для скосов

Круглопильные станки

Рис. 6.51. Элементы пульта управления

упор для скосов (рис. 6.50). Изде­лие кладется на роликовый стол и подводится к пильному диску. Здесь желаемые размеры и угол также могут быть предварительно выставлены на соответствующих шкалах. Упор для скосов можно удалить из направляющей. Эле­менты управления типа основно­го и агрегатного выключателя расположены в откидном пульте управления над рабочим столом (рис. 6.51). Это обеспечивает безо­пасное обслуживание станка. Для защиты от контакта с пильным диском служит также откидывае­мый вверх защитный кожух, распо­ложенный над пильным полот­ном. Он связан с центральным вы­тяжным устройством станка и спо­собствует удалению образующихся при пилении пыли и опилок.

Для привода вала дисковой пилы используется клиновая или ременная передача посредством ременных шкивов различного ди­аметра. Таким способом в сочета­нии с многоскоростным электро­двигателем получаются различные частоты вращения.

Круглопильные станки

Рис. 6.52. Двухпильный круглопильный станок

Круглопильные станки для форматного раскроя используются для обычного и форматного рас­кроя древесных материалов и мас­сивной древесины. Они оборудо­ваны большим рабочим столом и устойчивым раздвижным столом в виде параллелограмма с регули­руемым углом. Такой стол благо­даря своей большой площади опорной поверхности делает воз­можным точное распиливание даже для изделий больших размеров. Длинный роликовый стол на этом станке также может применяться для обрезания мас­сивной древесины.

Круглопильные станки

Рис. 6.53. Устройство предварительного пропи­ливания

На двухпильных круглопильных станках доски и деревянные обвязки за один рабочий ход обрабатываются по двум сторонам (рис. 6.52). Для этого пильный аг­регат параллельно оси перемещается по направляющим салазкам до получения желаемого расстояния между двумя пильными дисками. Для распиливания без тре­щин покрытых искусственными материалами древесных плит эти станки чаще всего оборудованы пилами для предвари­тельного пропиливания (рис. 6.52).

Обрабатываемое изделие прочно удерживается на роликовом столе посредством вакуумных держателей и одновременно подается на оба пильных диска. При движении ро­ликового стола назад они самосто­ятельно разжимаются на 2 мм.

Рис. 6.54. Обрезной круглопильный станок

Круглопильные станки

Опорный стол Ножная педаль

Пильный агрегат

Рис. 6.55. Круглопильный станок для изготовле­ния пиленого шпона

Круглопильные станки

С помощью многопильного дис­кового станка, также называемого раскроечным автоматом, массив­ную древесину раскраивают на не­сколько частей. Этот станок делает возможным даже распиливание массивной древесины на узкие пла­стины за один проход. Для этого на рабочем валу могут быть размеще­ны несколько пильных дисков оди­наковой величины. Подача изделия производится автоматически с по­мощью транспортерной ленты с вальцовой подачей. Гусеничный предохранитель отскока с макси­мальной шириной 15 мм предотвра­щает обратный отскок изделия в сторону работающего на станке.

На обрезных круглопильных станках производится обрезка гор­быля с массивной древесины и распиливание досок по ширине (рис. 6.54). Изделие прочно закреп­ляется на длинном рабочем столе с помощью пневматического листо- держателя. Одновременно листо­держатель закрывает рабочее про­странство пильного диска, который механически подается на обрабаты­ваемое изделие, а после окончания

пиления возвращается в исходную позицию под рабочим столом. Включение про­цесса пиления производится посредством ножной педали. Так как изделие подает­ся руками, то механические сенсоры в области листодержателя должны отключать процесс пиления в случае попадания частей тела под зажимные элементы.

Круглопильный станок для изготовления пиленого шпона и обработки пазов по своей конструкции похож на обрезной круглопильный станок (рис. 6.55). Здесь фанера и пластинчатые материалы удерживаются на столе прижимными балка­ми, подача пильного агрегата производится в основном вручную.

Передвижная каретка с пильным агрегатом

Элемент управления

Круглопильные станки

Так как прижимная балка располагается в непосредственной близости от пиль­ного агрегата, то на этом станке возможны прямолинейные и безосколочные сты­ковые распилы, которые требуют­ся особенно при фанеровании.

Рис. 6.56. Вертикальный круглопильный станок для раскроя плит

Круглопильные станки

Круглопильные станки для рас­кроя плит применяют для раскроя панельных древесных материалов. Такие станки бывают вертикаль­ные и горизонтальные. Из-за того что для них нужно мало места, чаще применяют вертикальные раскроечные станки (рис. 6.56). На этих станках плиты стоят на не­много отклоненной назад станине. Закрепленный в подвижной шине пильный агрегат вручную или по­средством электродвигателя пода­ется к плите. Возможны как вер­тикальные, так и горизонтальные разрезы. При использовании по­воротных опор также возможны распилы под любым углом. Целью обработки является точный фор­матный раскрой деталей, которые можно склеивать. Для этого необ­ходимы стабильные и крутильно­жесткие направляющие для пиль­ного агрегата. Дополнительно для получения безупречных кантов необходимо применяемое по мере необходимости устройство для предварительного пропиливания. На горизонтальных круглопиль­ных станках для раскроя плит воз­можно одновременно обрабаты­вать несколько лежащих друг на

друге пластов. Подача и позиционирование пильного агрегата производятся по­средством электромотора. Ведение разреза в таких станках часто управляется программой, что делает возможным проведение раскроя, оптимизированного по количеству отходов.

Пильныи агрегат

Круглопильные станки

Маятниковые круглопильные станки служат для поперечного пиления массив­ной древесины, отрезания по длине древесных и искусственных материалов, алю­миниевого профиля (рис. 6.57). Как и обрезные круглопильные станки, они уста­навливаются поблизости от мест складирования древесины. В отличие от столяр­ных круглопильных станков здесь пильный агрегат надвигается на распиливаемый материал. Удерживаемая пружиной консоль пилы прямолинейно ведет пильное полотно с прямым приво­дом через материал и обратно в ну­левое положение. Для распилов со скосом консоль пилы можно пово-

рачивать влево и вправо.

Рис. 6.58. Торцовый круглопильный станок

Круглопильные станки

Для безопасного ведения мате­риала с обеих сторон от пильной консоли расположены роликовые столы с переставляемыми упорами для продольного пиления. Так как движение резания происходит на­встречу обслуживающему персона­лу, то необходимо обеспечить, что­бы вращающееся полотно пилы не ускоряло обратное движение. Это достигается с помощью конструк­тивных мероприятий, а также бла­годаря применению пильных поло­тен с отрицательным углом резания.

Торцовые круглопильные станки используются для поперечного и углового распиливания массивной древесины, пластиков и легких ме­таллов (рис. 6.58). Полностью зак­рытое пильное полотно сверху опускается на изделие. Открывание и закрывание пильного полотна производятся по необходимости.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru