Полиуретановые лаки (PUR-лаки)

Строение лаков: полиуретановые лаки в торговле из-за двух полиуретановых композитов, входящих в их состав — Desmodur и Desmophen, также называют­ся DD-лаками. Desmophen — это так называемый исходный лак, Desmodur — это добавляемый лак или отвердитель. Основной лак состоит из специальной полиэфирной смолы, отвердитель — из диизоцианата. Свойства полиуретано­вого лака можно менять в широких пределах, его можно делать как твердым, так и эластичным, высыхание может происходить как физически, так и хими­чески или с образованием поперечных связей при окислении (рис. 5.14). К ос­новному лаку можно подмешать краситель.

Однокомпонентные лаки

• окислительно высыха­ющие при комнатной температуре (возможны температуры до 80°С)

PUR-лаки с физическим отверждением

нереактивные, термо­пластичные полиуретаны, высыхающие при ком­натной температуре (возможны температуры до 130°С); система на основе растворителя

Двухкомпонентные лаки

образование полиурета­на при отверждении при комнатной температуре, (возможны температуры до 130°С); система на основе растворителя

акрилат-РШ-лаки. Вы­сыхающие физически или отверждаемые хими­чески, качественные полноценные комбилаки

Полиуретановые лаки (PUR-лаки)

• затвердевающие под влиянием влажности при комнатной темпера­туре

• смеси, затвердевающие под влиянием влажности при комнатной темпера­туре

полиуретановые диспер­сии, высыхающие при комнатной температуре; система на водяной основе

образование полиурета­на при отверждении при комнатной температуре, (возможны температуры до 130°С); система на водяной основе

PUR-лаки УФ-отвержде — ния. Они содержат так называемые фотоини — циаторы, которые дела­ют возможным отверж­дение с помощью уф-лучей.

Рис. 5.14. Классификация полиуретановых лакокрасочных материалов

Обработка лаками: полиуретановые лакокрасочные материалы можно на­носить всеми способами и методами, применяемыми для лакокрасочных по­крытий, так как срок годности после приготовления может составлять от не­скольких минут до восьми дней. Количество наносимого лака в зависимости от требуемой толщины пленки составляет от 80 до 400 г/м2. За один раз по воз­можности не должно наноситься более 120 г/м2 лака, чтобы он мог растекать­ся без пузырьков.

Содержание сухого остатка лежит в пределах от 30 до 50% (иногда 80%). При грунтовании оно должно быть небольшим, при промежуточном и укрывистом лакировании — значительным. Как правило, толщина пленки составляет от 40 до 100 мкм, в особых случаях и более 100 мкм.

Для безупречного отверждения матовых или высокоглянцевых лаковых сло­ев необходимо соблюдение особых условий работы с таким типом лакокрасочно­го покрытия:

• температура в рабочем помещении не должна быть ниже 20°С. При тем­пературе в помещении, равной 20°С, лаковая пленка через 1—7 часов ста­новится пылесухой, в том числе через 2 часа ее можно шлифовать, после 6—24 часов затвердевает насквозь, а после 2—3 дней поверхность можно нагружать;

• PUR-лаки желтеют, когда их наносят на поверхность, которая была отбе­лена перекисью водорода. В таком случае полиуретановый лак должен быть защищен подходящей изолирующей или защитной грунтовкой;

• различные типы PUR-лаков в качестве защитной или изолирующей грун­товки могут защищать от веществ, содержащихся в древесине, которые мешают отверждению промежуточной или укрывистой лакировки. Одна­ко PUR-лаки не пригодны для масляных пород древесины (например, тик) или промасленных поверхностей, в таком случае происходит образование серой вуали;

• при обработке необходимо выдерживать предписанную влажность воздуха и древесины.

Свойства лаковой пленки

Лаковая пленка, которая также хорошо прилипает к загрязненной грунтовке, может быть и твер­дой, и эластичной. Она имеет высокое сопротивление износу и химическую устойчивость, труд — новоспламеняема. Полиуретановые лаки в зависимости от типа отвердителя имеют очень хо­рошую степень светостойкости. Прозрачные PUR-лаки не пригодны для обработки поверхнос­тей, подвергающихся погодному воздействию.

Полиуретановые лаки благодаря своим свойствам применяются там, где часто требуется высо­кая нагрузочная способность и устойчивость к влаге, например для полов и лестниц, для школь­ной, лабораторной, кухонной мебели и мебели для ванных комнат, а также для торгового обору­дования.

5.5.2.2. Полиэфирные лаки (UP-лаки)

Строение лаков: ненасыщенные полиэфирные лаки состоят из нескольких ком­понентов: основного лака (полиэфирная смола или полистирол), отвердителя (пероксидные соединения), ускорителей (кобальтовые соединения), парафина или воска (защита от доступа кислорода), стабилизаторов, красителей, а также растворителей и разбавителей.

Опасность отдельных компонентов требует точного соблюдения требований по технике безо­пасности на рабочем месте и использованию персональных средств защиты.

Принцип химически сложного процесса отвердения показан на рис. 5.15.

Полиуретановые лаки (PUR-лаки)

Рис. 5.15. Отвердение полиэфирного лака

Обработка лаками: полиэфирные лаки наносятся распылением, методом налива и вальцевания. Количество лака для нанесения определяется в соот­ветствии с требованиями, предъявляемыми к поверхности. Количество лака для нанесения лежит в пределах от 300 до 800 г/м2, для поверхностей с откры­тыми порами оно несколько меньше. Толщина пленки высокоглянцевых ла­ков от 300 до 500 мкм, для матовых поверхностей — от 20 до 50 мкм. Как прави­ло, общее количество полиэфирного лака наносится за один рабочий ход. Если необходимо нанести два слоя, то второй наносят только спустя 10—30 минут, когда первый слой начнет застывать. На небольших предприятиях лак смеши­вается с отвердителем непосредственно перед обработкой (так называемый метод примешивания) и затем распыляется или наносится способом ручного литья. Для распыления лак необходимо разбавить.

• Распыление на двухкомпонентных распылительных установках: работают с форсункой диаметром от 1,5 до 2 мм при давлении распыления от 1,5 до 2 бар (см. также 5.7.1.7).

• Нанесение лака методом налива с использованием двух головок: первая головка нано­сит смешанный с отвердителем основной лак, вторая головка — основной лак, смешанный с ускорителем. Работают «мокрым» по «мокрому» (см. рис. 5.17).

• Метод реакционной грунтовки или контактной грунтовки: первая литьевая головка на­носит смешанную с отвердителем (пероксидом) грунтовку в количестве от 80 до 100 г/м2, вторая литьевая головка наносит смешанный с ускорителем основной лак. Слой грунтовки может также состоять из нитроцеллюлозы. При таком способе полиэфирный лак наносят на грунтовку спустя время сушки, которое составляет 2-3 часа. Отверждение происходит пре­имущественно от реакционной грунтовки (см. рис. 5.18).

• Нанесение лака методом вальцевания: отверждаемые УФ-лучами полиэфирные лаки для открытопористого лакирования не содержат парафина, но имеют высокое содержание сухо­го остатка. Как правило, эти лаки наносят на плоское обрабатываемое изделие методом вальцевания.

Если отверждение полиэфирного лака происходит при комнатной темпера­туре, то по прошествии времени сушки (от 12 до 24 часов) поверхность можно шлифовать и полировать до блеска. Специальные методы сушки (сушка облуче­нием) делают возможной дальнейшую обработку спустя время сушки, составля­ющее от нескольких секунд до нескольких минут, в случае, если применяются отверждаемые ультрафиолетом полиэфирные лаки.

Основной лак Основной лак

и ускоритель и отвердитель

Полиуретановые лаки (PUR-лаки)

Основной лак Основной лак

и ускоритель и отвердитель

Полиуретановые лаки (PUR-лаки)

Направление работы

Основной лак Ускоритель а—І—^—■ Отверди-

Т’

. Tj vl~j — Грунтовка

Полиуретановые лаки (PUR-лаки)

: Направление работы

Рис. 5.16. Метод применш — Рис. 5.17. Метод налива с ис — Рис. 5.18. Метод реакцион — вания пользованием двух головок ной грунтовки

При работе с полиэфирными лаками следует соблюдать следующие правила

• Смешанный с отвердителем лак имеет срок годности лишь от 30 до 60 минут.

• Непосредственного подмешивания отвердителя и ускорителя в любом случае следует избе­гать, так как оба компонента активно реагируют друг с другом при выделении тепла (создают опасность для здоровья и глаз).

• Рабочие помещения, обрабатываемые изделия и лаки во время лакирования должны иметь температуру примерно от 20 до 25°С. Иначе это приводит к помехам при высыхании и обра­зованию пузырьков в лаковой пленке.

• Влажность древесины должна составлять 8-12%. Для более сухой или влажной древесины прочность прилипания лака недостаточна. Также это может способствовать короблению и перекашиванию древесины.

• Применение мочевиноформальдегидных клеев для фанерования не вызывает помех к при­липанию UP-лаков. Контактные клеи при прямом контакте с полиэфирным лаком препят­ствуют его отверждению.

• Для того чтобы достичь достаточного механического закрепления полиэфирного лака в по­верхность древесины, необходимо провести шлифование древесины шлифовальным сред­ством с зернистостью 150 или 120.

• Полиэфирные лаки в незатвердевшем состоянии очень чувствительны против посторонних примесей. Поэтому поверхность древесины должна не только быть сухой, но и не содержать следов масла, жира, воска, пыли и загрязнений. Можно применять только полиэфирные мо­рилки в предписанных концентрациях. Для отбеливания подходит перекись водорода.

• Для некоторых пород типа макассар, палисандр, тик, а также для корневого свилеватого шпона из-за содержащихся в древесине веществ необходимо накладывать на древесину слой защитной грунтовки.

• В распылительных камерах нельзя одновременно проводить обработку нитроцеллюлозными и полиэфирными лаками, так как в этом случае нитроцеллюлозные лаки могут самовоспла­мениться.

• При распылении лака в воздухе, подающемся под давлением в краскопульт, не должно быть воды или масла, чтобы в обрабатываемой лаком поверхности не возникали углубления и ямки.

• Поверхности во время обработки лакокрасочными материалами и их отвердевания должны лежать горизонтально, чтобы толщина пленки везде была одинаковой, а слой парафина мог растечься равномерно. Нанесение лакокрасочных материалов на вертикальные поверхнос­ти или лежащие поверхности с закруглениями возможно только при помощи специальных полиэфирных лаков, так называемых тиксотропных[1] полиэфирных лаков.

• Покрытые полиэфирным лаком поверхности нельзя трогать в течение шести часов, иначе место касания сильно западет, и это потребует большого объема шлифовальных работ.

• Шлифование и полирование покрытых полиэфирным лаком поверхностей можно проводить только после полного отвердения, так как недостаточно просохнувшая поверхность может быть оторва­на от поверхности древесины или грунтовки. В таком случае говорят, что лак «смазался».

Свойства лаковой пленки

• Полиэфирные лаки применяют в основном для изготовления высокоглянцевых поверхнос­тей для внутренней отделки. Полированный лаковый слой является прозрачным, твердым, хрупким и устойчивым к появлению царапин.

• Высокая устойчивость против влажности, химикатов, света и тепла (примерно до 80°С).

• Слои UP-лака имеют относительно низкую прочность прилипания, восприимчивы к ударам и не подходят для обработки поверхностей, подвергающихся погодному воздействию.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru