Химически отверждаемые покрытия

К химически отверждаемым лакам относятся лаки кислотного отверждения, по­лиуретановые и полиэфирные лаки.

5.5.2.1. Лаки кислотного отверждения (SH-лаки)

Строение лаков: основным компонентом связующего вещества лака кислотного отверждения является мочевинная, меламиновая или фенольная смола, часто в комбинации с алкидной смолой и нитроцеллюлозой (нитро-комби-лак). Затвер­девание лака проходит поэтапно. Сначала испаряется растворитель и разбавитель,

Растворитель и разбавитель

Дополнительный слой лака

Отвердитель

потом между лаком кислотного отверждения и от — вердителем происходит химическая реакция (по­ликонденсация); выделяются формальдегид и про­дукт деления (вода).

Связующее вещество

Нитроцеллюлоза сохнет быстро. Благодаря этому лакированная поверхность по истечении пропор­ционально короткого промежутка времени может обрабатываться дальше.

Акриловый отвердитель делает лаковую пленку эластичнее. Благо­даря этому лаковая пленка может совершать движения вместе с поверхностью-основой при работе древесины, при этом на лаковой поверхности не образуются микротрещины.

Обработка лаками: SH-лак наносится как двухкомпонентный однослойный лак обычными способами нанесения при температуре в помеще­нии не ниже 15°С. Наносимое количество не дол­жно превышать 350 г/м2, так как иначе возника­ет опасность растрескивания лаковой пленки. Как правило, толщина пленки составляет от 20 до 60 мкм, в особых случаях до 100 мкм. Если не­обходимо нанести несколько лаковых слоев, на­пример для получения закрытого пленочного слоя, то работают, не дожидаясь промежуточно­го высыхания или с промежуточным шлифова­нием слоев.

Рис. 5.13. SH-комби-лак

Виды SH-лаков:

SH-лак: SH-лаковая смола и от­вердитель смешиваются перед нанесением (двухкомпонентный лак).

SHE-лак: SHE-лаковая смола с высокой долей физически высы­хающего пленкообразователя и отвердителя. SHE-лак лишь ог­раниченно годен для складского хранения.

SH-гидролак: лак в качестве разбавителя содержит воду, по­этому также обозначается как SH-водяной лак.

Для того чтобы лаковый слой удовлетворял по­ставленным требованиям, при работе с лаками не­обходимо соблюдать различные требования.

• Должно добавляться только предписанное ко­личество отвердителя. При избытке отвердите — ля лаковая пленка становится слишком твердой и хрупкой, при недостатке отвердителя лаковая пленка остается пластичной и клейкой. Для двухкомпонентного лака кислотного отвержде­ния в качестве отвердителя добавляют около 10% кислоты.

• Пары аммиака (нашатыря) при работе с SH-ла — ками не должны находится или проникать в ра­бочее помещение, так как в таком случае SH-лак

приобретает белую окраску (неправильное отверждение из-за комбинации кислоты и щелочи).

Кислота, содержащаяся в лаке, для некоторых пород древесины, например ели, лиственницы, бука и вишни, может вызвать изменение окраски. В та­ком случае требуется нанесение изолирующей или защитной грунтовки, например слоя полиуретанового лака.

Кислота, содержащаяся в жидком лаке, при контакте с металлами, напри­мер фурнитурой или устройствами для нанесения краски, может вызвать коррозию. Поэтому в процессе работы необходимо проведение определен­ных защитных мероприятий.

При работе с SH-лаками в рабочих помещениях необходимо предусмот­реть хорошую приточную и вытяжную вентиляцию.

Свойства лаковой пленки

• Содержание сухого остатка в количестве примерно 50% придает хорошую наполняющую способность. Имеются матовые и глянцевые лаки.

• Прочность и износостойкость лакового слоя — достаточно высокие, эластичность — низкая. SH-лак применяется прежде всего при изготовлении мебели для сидения, мебели для офи­сов, школ и кухонь, а также при изготовлении внутренних дверей.

• Лаковая пленка имеет среднюю устойчивость против воды и химикатов, включая кратковре­менное воздействие разбавителей и растворителей. SH-лаки непригодны для обработки под­верженных погодному влиянию поверхностей.

• Благодаря добавлению алкидных смол и нитроцеллюлозы свойства лакового слоя SH-лака изменяются в соответствии с добавкой.

• Опасность, которую представляет выделяющийся при отверждении формальдегид, приводит к тому, что применение этой выгодной с экономической точки зрения и недорогой лакокра­сочной системы снижается.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru