Виды растворителей и разбавителей

Растворители и разбавители в зависимости от их химического строения разделя­ют на органические и неорганические. Органические растворители и разбавите­ли можно объединить в группы.

НЕОРГАНИЧЕСКИЕ РАСТВОРИТЕЛИ И РАЗБАВИТЕЛИ

Вода: с помощью воды можно растворять гидрофильные группы молекул водора­створимых связующих веществ, так называемых водяных лаков. Вода в отличие от органических растворителей и разбавителей не наносит вреда окружающей среде и не опасна для здоровья. Покрытия, которые оказывают на окружающую среду мень­шую нагрузку, чем изделия той же товарной группы, получают знак за хорошие эко­логические показатели в виде голубого ангела. Многие экологически вредные покры­тия на основе растворителей могут быть заменены водорастворимыми или водораз — бавимыми системами. При этом говорят о водяных, аква — или гидролаках.

При использовании воды в качестве разбавителя (летучесть 80) материалы для покрытия при прочих равных условиях высыхают значительно дольше, чем при использовании органических растворителей и разбавителей.

ОРГАНИЧЕСКИЕ РАСТВОРИТЕЛИ И РАЗБАВИТЕЛИ

Чистые углеводороды, так называемые алифатические соединения: в случае этих состоящих из углерода и водорода растворителей и разбавителей речь идет о ле­тучих линейно-цепочных бензинах, например уайтспирите (лаковом бензине), о цепочном или циклическом скипидаре и о циклических циклоалканах, напри­мер тетралине и декалине. Этими веществами растворяют прежде всего масла, воски и алкидные смолы. Скипидар, который получают из древесной смолы хвой­ных пород, в основном сосны, можно назвать природным продуктом. Смесь па­ров скипидара и воздуха является взрывоопасной.

Ароматические углеводородные соединения: эти вещества, например толуол, стирол и ксилол, состоят из циклических ненасыщенных углеводородных соеди­нений. Они являются химически активными и растворяют смолы, воски и масла, как правило, лучше, чем чистые углеводороды. Однако их применение является нежелательным из-за повышенной опасности для здоровья человека.

Хлоруглеводороды: имеют молекулы в виде цепочек, являются летучими, не­воспламеняемыми, не растворимыми в воде веществами. К ним относятся, на­пример, трихлорэтилен, перхлорэтилен и дихлорметан (см. 14.1.6.3). Эти сред­ства имеют высокую растворяющую способность. Несмотря на это, при работе они заменяются другими средствами, так как существует подозрение, что эти ве­щества являются концерогенами.

Спирты: к цепочным спиртам относятся прежде всего бутанол, этанол, мета­нол, бензиновый и метилбензиловый спирти метил цикл огексанол. Этиловый спирт состоит из этанола и добавок (см. 14.1.6.3). Количество ОН-групп в молекуле спирта и полярность связующего средства являются решающими факторами для раство­ряющей способности спиртов. Все применяемые в деревообрабатывающей техни­ке материалы для покрытий более или менее хорошо растворимы спиртами. Ис-

пользование спиртов представляет собой значительно меньшую опасность для здо­ровья, чем использование ароматических углеводородных соединений.

Кетоны: представляют собой цепочные или циклические, горючие, прозрачные, как вода, растворители и разбавители с хорошей растворяющей способностью для лаковых смол. К ним относятся ацетон, метилизобутилкетон, метилизоамилкетон, циклогексанон, бутанон и изофорен. Ацетон хорошо растворяется в воде, у других соединений растворимость в воде достаточно низкая. Многие кетоны, например ацетон, быстро испаряются, так что если при нанесении лака в ходе рабочего про­цесса встречаются какие-либо помехи, то лак недостаточно хорошо растекается.

Сложные эфиры: имеют молекулы в форме цепочек, прозрачные, зачастую обладают фруктовым запахом и хорошей растворяющей способностью. Эта спо­собность усиливается еще больше при смешивании со спиртами. К сложным эфи­рам относятся метил-, этил-, бутил-, метилгликоль — и этилгликольацетаты, а также сложный бутиловый эфир гликолевой кислоты. Эти вещества растворимы в дру­гих органических растворителях и разбавителях, частично растворимы в воде. Сложные эфиры в присутствии сильных оснований или кислот (например, кис — лотоотверждаемого лака) омыливаются, то есть разлагаются.

Простые эфиры: имеют молекулы в форме цепочек, обладают приятным за­пахом. К простым эфирам относятся соединения типа тетрагидрофуран, метил-, этил-, бутилгликоль, а также метил — и этилдигликоль. Простые эфиры являются хорошими растворителями для лаков. Они почти не смешиваются с водой, но хорошо смешиваются с другими органическими жидкостями. Диэтиловый эфир, так называемый серный эфир, из-за быстрого испарения (испаряемость 1) редко используется в качестве растворителя, другие простые эфиры являются важны­ми растворителями в технике лакирования.

Смеси растворителей: на практике часто используют смеси растворителей, для того чтобы иметь возможность изменять некоторые важные свойства жидких ма­териалов для покрытий типа растекания и высыхания. Названия этих смесей ха­рактеризуют область их применения: разбавители для синтетических смол приме­няют для лаков на основе синтетических смол, разбавители для кистевой окраски или распыления — для соответствующего метода нанесения, нитроразбавители — для разбавления нитроцеллюлозных лаков, универсальные разбавители — для раз­личных покрытий и специальные разбавители — для специальных покрытий.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru