Виды протрав

Морением при использовании красителей изменяют цвет древесины. Это делают:

• для выравнивания и подгона различий в цвете массивной древесины и шпона,

• лучшего представления структуры древесины,

• придания конструкциям и предметам мебели индивидуальной цветовой ноты,

• улучшения устойчивости к свету древесины или ее цвета.

Морение (травление) — это химический процесс, при котором с помощью хими­ческих реагентов, а частично с помощью красителей изменяют цвет древесины.

Окрашивание — это физический процесс, при котором растворенные в воде или органическом растворителе органические красители или нерастворимые пиг­менты соединяются с волокнами древесины.

С точки зрения терминологии оба понятия в технике деревообработки не от­личаются друг от друга, поэтому используется термин «морение».

Морилки или протравы могут классифицироваться различными способами, на­пример по принципу действия — на химически и физически действующие морилки.

На практике различают: окрашивающие морилки, субстратные морилки, хи­мические морилки, натуральные вещества для изменения цвета и комбинацион­ные морилки.

5.2.1. Окрашивающие морилки

Окрашивающие морилки — это растворы синтетических красителей, полученных рафинированием каменноугольной смолы, и добавок или особо тонко измель­ченных пигментов (так называемых микроскопических пигментов) с большой или

маленькой долей связующего вещества. В так называемых пигментных морилках связующее вещество служит для фиксации нерастворимых компонентов краси­теля на волокнах древесины. Добавки обеспечивают равномерное нанесение мо­рилки и хорошее проникновение, прежде всего для красителей. Окрашивающие морилки по силе окрашивания и многообразию цветов не могут превзойти ни один другой тип морилок. Их применение является относительно простым. Как пра­вило, они растворяются в горячей воде и после охлаждения готовы к употребле­нию. Возможно применение нашатыря. Процесс морения при этом состоит в ос­новном из пропитывания древесины красителем. Краситель откладывается в дре­весине, то есть он соединяется с волокнами физически. Окрашивающие морил­ки в продаже также обозначаются как морилки на водной основе, морилки для твердой древесины, отбеливающие морилки, морилки под старину, грубые мо­рилки, морилки на основе растворителя, масла, спирта или паровые морилки. За исключением спиртовых протрав, все окрашивающие морилки имеют светостой­кость от хорошей до очень хорошей, а также являются устойчивыми к разбавлен­ным кислотам и щелочам. На древесине хвойных пород возникает негативный рисунок травления (см. рис. 5.4). Протравленные и обработанные морилкой по­верхности должны иметь покрытие для защиты от влажности.

Морилки на водной основе

• могут продаваться в виде порошка, перед употреблением необходимо развести водой. Сегодня почти всегда продаются уже гото­выми к употреблению,

• как правило, делают поверхность шерохо­ватой, поэтому вымачивание благоприятно,

• сохнут по сравнению с морилками на основе растворителя долго,

• не наносят вред окружающей среде,

• водорастворимые лаки растворяют морилку,

• окрашивает древесину в глубину (под поверх­ностью); структура древесины оживляется, подчеркивается своеобразие древесины

Морилки на основе растворителя

• продаются готовыми к употреблению. Эти морилки могут использоваться для частичного подцвечивания лака,

• не делают поверхность шероховатой. Как правило, необходимость в вымачивании от­падает,

• сохнут по сравнению с морилками на водной основе быстро. Поэтому морилки на основе растворителя используются при серийном производстве,

• не наносят вред окружающей среде при ис пользовании в качестве растворителя этило­вого спирта,

• последующее лакирование, как правило, не представляет проблем,

• окрашивает древесину в глубину, структура древесины оживляется лишь незначительно, цветовой тон больше уравнивается

5.2.2. Химические морилки

Химические морилки, также называемые морилками двойного крашения или реакционными морилками, состоят из морилки предварительного нанесения и морилки окончательного нанесения. В морилку окончательного нанесения мо-

JP

www. edisgroup. ru

жет быть добавлен краситель. Морилка предварительного нанесения состоит из дубителя, морилка окончательного нанесения — из солей тяжелых металлов. Воз­никновение тона морилки (коричневого тона, также черного) происходит силь­нее в волокнах поздней древесины посредством химической реакции. Дубитель получается естественным путем, прежде всего из поздней древесины, поэтому воз­никает позитивный рисунок морения (рис. 5.4). Если морению подвергается дре­весина, содержащая мало дубильных веществ, то сначала наносится и равномер­но распределяется морилка предварительного нанесения, то есть дубитель.

МОРИЛКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАНЕСЕНИЯ

Морилка предварительного нанесения — это раствор содержащих дубильную кис­лоту веществ, которые можно смешивать между собой.

• Танин, также называемый дигалловой кислотой, — это дубильная кислота из коры дуба или чернильных орешков.

• Пирогаллол получают из дегтя. В торговле его часто обозначают как галло­вая кислота.

• Пирокатехин получают чаще искусственным путем, реже из коры ели.

• Катеху (дубильный экстракт) получают чаще искусственным путем, реже из коры ели. Катеху, также называемый «японская земля», — это коричне­вый, похожий на смолу дубильный экстракт.

Морилка предварительного нанесения теряет свое действие уже через несколько часов. По­этому ее необходимо растворять горячей водой незадолго до использования. Морилка предва­рительного нанесения не должна контактировать с металлами. Поэтому для приготовления можно использовать сосуды из стекла, фарфора или пластмассы, а для нанесения — кисточку без ме­таллического кольца. По той же причине перед нанесением необходимо убрать с обрабатывае­мого изделия всю фурнитуру. Поверхности, обработанные морилкой предварительного нанесе­ния, нельзя шлифовать, и из-за опасности возникновения пятен их нельзя касаться руками.

МОРИЛКА ОКОНЧАТЕЛЬНОГО НАНЕСЕНИЯ

Морилка окончательного нанесения — это, как правило, сильно или не очень ядо­витые соли тяжелых металлов, которые могут реагировать с дубильными веще­ствами. При этом образуется тон морения. Существуют различные морилки окон­чательного нанесения.

• Карбонат калия — в основном белая, рассыпчатая масса, в торговле часто обозначается как поташ (см. табл. 14.11).

• Карбонат натрия, также называемый содой, — это белый порошок, который впитывает влагу из воздуха. Растворяется в воде, имеет щелочную реакцию (см. табл. 14.11).

• Сульфат меди (медный купорос) состоит из синих ядовитых кристаллов (см. табл. 14.11).

• Хромат калия состоит из ядовитых лимонно-желтых светочувствительных кристаллов (см. табл. 14.11).

• Бихромат калия состоит из ядовитых красно-желтых светочувствительных кристаллов (см. табл. 14.11).

Для усиления образования светового тона и действия морилки к морилке окончательного нане­сения добавляют нашатырь. Добавлять ли нашатырь или нет, зависит от материала последую­щего покрытия. При работе с морилками предварительного и окончательного нанесения очень важно наносить морилку равномерно для получения однородного тона без пятен.

ПОЗИТИВНЫЕ ОДНОКОМПОНЕНТНЫЕ МОРИЛКИ

С помощью позитивных однокомпонентных морилок можно получить эффект, похожий на действие морилок двойного нанесения. В случае использования этих готовых к употреблению средств морилки предварительного и окончательного нанесения наносятся за одну технологическую операцию. Под воздействием кис­лорода из воздуха через 6—12 часов проявляется положительный рисунок море­ния. Мореные поверхности необходимо обработать специальным покрывным лаком (ранее осветляющим лаком), так как иначе эффект от травления исчезнет.

МОРЕНИЕ ПАРАМИ АММИАКА

Для содержащих дубильные вещества пород древесины можно получить изменение цвета при воздействии на древесину парами аммиака (нашатырного спирта). Этот способ преимущественно используется для морения древесины дуба. Пары аммиака вступают в реакцию с содержащимися в древесине дубильными веществами. При этом древесина приобретает тон в пределах от натурального до темно-коричневого. В зависимости от концентрации паров и длительности обработки (от 6 до 12 часов) древесина может окраситься на глубину до нескольких миллиметров.

МОРЕНИЕ ПАРАМИ ДРУГИХ ВЕЩЕСТВ

При морении парами других веществ, богатых дубильными веществами листвен­ных пород древесины, преимущественно дуба, можно получить такой же эффект, как при морении парами аммиака. Цветовой тон является светостойким.

Вдыхание паров при морении становится особенно опасным в том случае, когда морилка содержит бихромат калия.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru