Заполнители пор и работа с ними

Получить высокоглянцевую поверхность можно, только полностью закрыв поры. Этого можно добиться, используя специальные заполнители пор. Цветные или окрашенные заполнители позволяют подобрать соответствующий оттенок для обработки пор.

Для заполнения пор чаще всего применяют специальные заполняющие поры вещества, намного реже поры заполняют нанесением нескольких слоев лака. За­полнители пор состоят из мелко измельченного вещества-заполнителя и связую­щего вещества. Для уравнивания по цвету с морилкой или древесиной они также содержат пигменты или красители. Минеральным наполнителем является, на­пример, порошок пемзы, органическим — рисовая пудра. В качестве связующего вещества используются нитролак, раствор шеллака или специальное масло. За­полнители пор, которые наносят на подлежащие покрытию лаком поверхности, являются высоковязкими смесями из заполнителя и связующего вещества. Они заполняют поры, а также полости между пигментами.

Различают заполнение пор до морения и после. В обоих случаях действуют одинаково. Из заполнителя пор, связующего вещества и при необходимости кра­сителя изготавливают пасту, которая при помощи льняной тряпки хорошо вти­рается в поры древесины.

• Заполнение пор после морения: для заполнения пор после морения исполь­зуют заполнитель пор, подобранный по цвету. Заполнитель втирается в мореную и грунтованную поверхность, излишек сразу же удаляется или

после полного высыхания осторожно сошлифовывается. Заполнитель пор должен быть совместим с композицией для покрытия, чтобы потом покры­тие могло безупречно высохнуть и затвердеть.

Заполнение пор до морения: при таком способе пасту для заполнения пор наносят непосредственно на шлифованную поверхность древесины. Пос­ле высыхания поверхность шлифуется, обрабатывается протравой, а в зак­лючение наносится покрытие. Этот метод имеет преимущество, так как поверхность не сереет, слой лака прилипает к поверхности безупречно, а поверхность при морении становится неровной лишь незначительно. Про­трава должна быть совместима с порозаполнителем.

Заполнители пор и работа с ними

Заполнение пор после морения

Заполнители пор и работа с ними

Заполнение пор с использованием

Заполнители пор и работа с ними

Широкие поры

(Т) Протравленная поверхность или поры (2) Грунтовка © Промежуточный лак (4) Непрозрачный лак

• Заполнение пор с использованием покрытия из полиэстера: при таком покрытии для ок­рашивания и заполнения пор используют разбавленный и окрашенный лак на осно­ве полиуретановой смолы (DD-лак). По­лиуретановое связующее вещество обес­печивает хорошее прилипание между дре­весиной, порозаполнителем и полиэсте­ром, так что даже при темной древесине видимые и мешающие широкие поры мо­гут быть практически незаметны. Известкование, или эффект известко­ванного дуба, эффективно только для круп­нопористых пород древесины, таких как дуб и ясень. Дуб при этом может быть на­туральным или окрашенным морилкой. На древесину наносится грунтовка, повер­хность слегка шлифуется или обрабатыва­ется щеткой, удаляется пыль. Затем в поры втирают так называемую известковую пас­ту, которая состоит из жидкого заполните­ля пор и белого синтетического пигмента. Излишек аккуратно удаляется с поверхно­сти, поверхность покрывается матовым ла­ком. В таком случае с помощью заполни­теля пор можно достигнуть и окрашиваю­щего эффекта.

Если подлежащая известкованию по­верхность плоская, то часто она обрабаты­вается один раз белой разбавленной шпат­левкой, а после шпатлевания шлифуется до тех пор, пока не будут видны только белые поры. Потом поверхность лакируется про — Рис. 5.2. Обработка пор зрачным лаком.

5.1.7. Отбеливающие средства и отбеливание

Зачастую при отбеливании натуральные красящие вещества древесины, имею­щие слабую устойчивость к свету, в различной степени разрушаются. Красящие вещества могут быть осветлены (частичное отбеливание) или полностью отбеле­ны (полное отбеливание). После отбеливания древесину можно окрасить в жела­емый цвет с помощью светоустойчивой морилки.

Для отбеливания используются перекись водорода, щавелевая, лимонная, соляная кислоты и отбеливающие протравы.

Отбеливание — это химический процесс, который является:

• окислением (присоединение кислорода), как при отбеливании перекисью водорода и отбеливающими протравами, или

• восстановлением (раскислением), как при использовании щавелевой, ли­монной и соляной кислот.

Таблица 5.5. Отбеливающие средства и отбеливание (обзор)

Перекись

водорода

Перекись водорода — это бесцветная жидкость без запаха, которая разъедает кожу (см. 14.1.6.2). Чаще всего продается в виде 30%-го раствора, обработку с ее помощью можно производить уже при данной концентрации. Более низкие концентрации можно получить добавлением воды. Это отбеливающее вещество при воздействии света, тепла, нашатыря или специальных активаторов, а также при соприкосновении с металлами легко распадается на воду и кислород.

Именно этот освободившийся кислород и оказывает отбеливающее действие. Остатки кислорода в древесине могут оказывать отбеливающее действие и по окончании обработки.

Щавелевая кислота и кисличная соль

Содержащая дубильную кислоту древесина, например дуб, редко отбеливается, как правило, только осветляется. Щавелевая кислота и кисличная соль хорошо подходят для отбеливания и осветления дуба (см. табл. 14.35). Нанесенный в горя­чем виде раствор должен быть во влажном состоянии смыт водой, чтобы его остатки не вызвали разрушения материала покрытия. Осветленные поверхности непригодны к дальнейшей обработке маслами и масляными лаками. Щавелевая кислота и кисличная соль вредны для здоровья, поэтому вместо них чаще всего используют лимонную кислоту.

Лимонная

кислота

Лимонная кислота не ядовита. С ее помощью отбеливают или осветляют содержа­щую дубильную кислоту древесину.

Соляная

кислота

Соляная кислота ядовитая и едкая (см. табл. 14.35). В соответствующей концент­рации она используется для отбеливания смолистой древесины. Соляная кислота при обработке является вредной для здоровья. Кроме этого, остатки соляной кислоты в древесине могут негативно повлиять на дальнейшую обработку поверх­ности (вызвать изменение цвета).

Отбелива­ющая про­трава

Отбеливающая протрава объединяет морение и отбеливание в одном рабочем процессе. В основном используется для древесины ореха и вишни для получения однородного цветового тона. Отбеливающая протрава состоит из перекиси водо­рода, в которой растворены специальные красители. Срок жизнеспособности такого раствора составляет несколько часов.

Перекись водорода в качестве отбеливающего средства применяется чаще всего.

Для того чтобы перекись водорода не распадалась раньше времени, в нее до­бавляют стабилизатор. В процессе отбеливания добавленный нашатырь или ак­тиватор растворяют стабилизатор, так что отбеливание ускоряется и усиливает­ся. Степень белизны поверхности можно улучшить только с помощью многократ­ного отбеливания или при использовании более высокой концентрации, но не с помощью увеличения наносимого количества.

Обработку перекисью водорода можно производить различными способами. Для обработки небольших поверхностей нашатырь добавляют непосредственно перед обработкой. Эта смесь обильно наносится с помощью нейлонной или во­локнистой кисти без металлического крепежного кольца или деревянной палоч­кой, на которую намотана хлопковая ткань. Избыток после короткого времени воздействия удаляется. Последующее промывание водой необязательно. Смешан­ная с нашатырем перекись водорода достаточно быстро разрушается. При этом она теряет свои отбеливающие свойства, так что с помощью такой смеси не полу­чится отбеливать поверхности большой площади.

Для отбеливания большой площади поверхность сначала обрабатывают не­разбавленным нашатырем. Воздействие нашатыря на отбеливающее средство происходит непосредственно в волокнах древесины.

Перекись водорода оказывает сильное разъедающее действие на кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути и глаза. Поэтому при работе с перекисью водорода необходимо использо­вать защитные очки и резиновые перчатки. После окончания работ руки и лицо следует про­мыть большим количеством воды. Остатки отбеливающего средства должны быть утилизирова­ны или храниться в надежном месте.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru