Заточка циклей

Для заточки простых циклей закрепляют одно, но лучше несколько лезвий одно­временно в простых столярных тисках или между двумя прямоугольными колод­ками из твердой древесины в столярном верстаке. Длинные канты цикли обраба­тываются напильником под прямым углом. В заключение они правятся круговы­ми движениями на оселке до тех пор, пока не будет видно ни одной царапины, а канты не станут совершенно прямыми. По окончании попеременно правятся кан­ты и плоскость, для того чтобы возникающие заусенцы и царапины были полно­стью удалены. Для правки заусенцев, возникающих в результате резания, циклю кладут на верстак, берут слегка смазанное жиром воронило (закаленный металли­ческий стержень) и несколько раз проводят им плоско по поверхности, немного надавливая (рис. 3.71). Благодаря этому края цикли несколько уплотняются. Толь­ко после этого циклю пододвигают к краю верстака, достаточно хорошо фикси­руют и проводят краем воронила при умеренном надавливании одним движени-

1-й этап 2-й этап

Заточка циклей

3-й этап

Заточка циклей

Заточка циклей

Рис. 3.73. Правка режущей кромки на специальном при­способлении

ем от переднего угла цикли к телу, при этом обра­зуется грат или заусенец режущей кромки. Если требуется более сильный заусенец, то этот процесс повторяют (рис. 3.72).

Если при использовании цикли режущая кром­ка износилась, то для переточки цикли затупившу­юся режущую кромку сначала обрабатывают плос­ко наложенным воронилом и правят так, как опи­сано выше для нового лезвия.

Приспособление для правки циклей — это уст­ройство, в котором заусенцы режущей кромки на прямых гранях циклей могут быть выправлены с точно предписанным углом. При этом цикля зажи­мается на верстаке, а приспособление для правки с легким нажимом перемещают вперед-назад по канту выправляемой цикли (рис. 3.73).

Циклю и приспособление для правки или во­ронило перед началом работы необходимо слегка смазать. При закреплении цикли в верстаке следует в качестве прокладки использовать толстую мяг­кую тряпку.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru