Инструменты для скобления

Инструментами для скобления являются цикли. Это снимающие стружку ин­струменты, в которых снятие стружки производится с помощью тонкого, за­жатого лезвия.

ПРОСТАЯ ЦИКЛЯ

Выправленный заусенец

Инструменты для скобления

Прямоугольная форма Кант 150 х 60 х 1 мм

Инструменты для скобления

Инструменты для скобления

Яйцеобразная В форме

форма «шейки лебедя»

Рис. 3.69. Цикли различных форм

Инструменты для скобления

Рис. 3.70. Циклевальный рубанок

Простая цикля имеет ширину примерно 60 мм, длину 150 мм и толщину от 1 до 3 мм. Она изготав­ливается из инструментальной стали и подходит для зачистки твердой древесины. Циклю применя­ют для зачистки плоских и выпуклых поверхнос­тей и кантов, а также для зачистки узорчатой фа­неры и искривленной древесины. Кроме этого, ее применяют для контрольной зачистки мест надры­вов и для удаления мельчайших неровностей. Так как цикля больше скребет, чем режет, то древеси­на становится сильно шероховатой, особенно если древесина протравлена. Зачищенная с помощью цикли древесина должна быть сначала вымочена, а потом еще раз отшлифована (рис. 3.69).

ЦИКЛЯ РУБАНОЧНОГО ТИПА

В цикле рубаночного типа цикля закреплена в при­боре (рис. 3.70). Для заточки лезвие легко вытас­кивается и заменяется.

Цикля рубаночного типа используется для правки больших поверхностей, а также для удаления следов клея и остатков бумаги.

НАПОЛЬНЫЕ ЦИКЛИ

Напольные цикли используются при укладке паркета и полов. Они больше и тол­ще, чем столярные цикли, и служат для зачистки полов.

ЦИКЛИ ЯЙЦЕОБРАЗНОЙ ФОРМЫ ИЛИ В ФОРМЕ «ШЕЙКИ ЛЕБЕДЯ»

Цикли бывают яйцеобразной формы или в форме «шейки лебедя». Они особенно подходят для обработки выпуклых поверхностей и больших профилей (рис. 3.69).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru