Плоскорельефная резьба

Плоскорельефная резьбаПлоскорельсфная резьба может выполняться с заоваленны — ми контурами, с подушечным и подобранным (выбранным) фоном {рис. 17.7). Для всех видов резьбы характерен невысо­кий рельеф, расположенный в плоскости украшаемой поверх­ности.

Заовалепная резьба, как и контурная, выполняется по кон­туру рисунка в виде двухгранных выемок, но выемки делают более глубокими и слегка заоваливают, при этом со стороны рисунка фаску снимают более круто, а с противоположной сто­роны — более отлого.

Плоскорельефная резьба

Рис. 17.7. Профили плоскорельефной резьбы: а — с заоваленными контурами; б — с подобранным (выбранным) фо ном (1 — чеканка фона; 2 — порезки уголком; 3 — порезки полукруг­лыми стамесками); & ~ с подушечным фоном

Заоваленная резьба с подушечным фоном мало отличается от обычной заоваленной. При этой резьбе фон заоваливают весь, и он нигде не остается плоским. Кроме того, фон иногда режут чуть ниже поверхности рисунка.

В заоваленной резьбе с подобранным фоном фон выбирают на небольшую глубину, а рисунок как бы лежит на ровной плоскости фона. Формы рисунка остаются плоскими, а края их круто заоваливают. Фон может быть гладким, бугристым, в виде сетки, звездочек, точек (чеканным).

Примеры использования плоскорельефной резьбы показа­ны на рас. 17.8 и 17.9.

Плоскорельефная резьбаПлоскорельефная резьба

Плоскорельефная резьба

Плоскорельефная резьба

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru