Рельефная резьба

Рельефная резьбаРельефную резьбу называют еще глухой рельефной, т. е. это резьба с глухим (непрорезанным) фоном. В отличие от резьбы г, подобранным фоном она имеет более высокий рельеф, т. е. фон углубляется больше. У этого вида резьбы почти нет плос­кой поверхности — все формы имеют различную высоту. Большая подборка фона обеспечивает резьбе хорошую выра­зительности и декоративность.

Рельефную резьбу различают двух видов: барельефную и горельефную. Барельефная резьба выполняется с низким ре­льефом, в котором выпуклое изображение выступает над по­верхностью фона не более чем на половину своего объема, го­рельефная резьба — с высоким рельефом, который выступает над поверхностью фона более чем на половину своего объема (рис. 17.10 и 17.11).

Рельефную резьбу применяют для украшения стен, дверей, мебели, различного оборудования, а также в настенных панно и т. д. Резные элементы часто выполняют отдельно, затем на­кладывают на глухой фон, т. е. на украшаемую поверхность. Такой прием декорирования применяют в мебели, при оформ­лении различных элементов интерьера, наличников, окон, две­рей.

Примеры накладных декоративных элементов для мебели показаны на рис. 17.12. Элементы накладываются на углы ук­рашаемой поверхности, а для того, чтобы они были связаны можду собой и составляли единое композиционное целое, их с (юдиняют раскладками.

Резные элементы, показанные на рис. 17.13, применяют для украшения мебели, карнизов, наличников. Эти элементы име­ют только вертикальную ось симметрии, поэтому их распола­гают горизонтально и на деталях, у которых длина значитель-

Рельефная резьба

Рельефная резьба

льефной резьбы

Рельефная резьба

Рельефная резьба

Рельефная резьбаРис. 17.13. Накладные ре­льефные декоративные элементы с вертикальной осью симметрии

но больше ширины (накладная стенка ящика, горизонтальный элемент наличника и т. п.).

Накладной декоративный элемент на детали может быть и в единственном числе {рис. 17,14). По периметру такую де­таль оформляют раскладками, тогда она принимает компози­ционно завершенную форму.

Рельефная резьбаПримеры применения рельефной накладной и глухой резь­бы показаны также на рис. 1 7.15-17.17.

Рельефная резьба

Рис. 17.16. Орнамент для фи — • Рис. 17.15. Орнамент на — ленки двери или для верха тор — кладной резьбы для филен-

цовой доски угла дома ки двери или для витража

Рельефная резьба

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru