Технология ремонта облицованных поверхностей

Технология ремонта облицованных поверхностейДефекты облицованных поверхностей встречаются в виде отслоения шпона, сколов, вмятин, трещин, царапин, разошед­шихся фуг и др. В зависимости от вида ремонта применяют различные инструменты и оборудование. Это могут быть стан­ки для механической обработки, прессы для облицовывания пластей щитов, ваймы для облицовывания кромок, элетроутю — гй, ножовки, стамески, шпатели, притирочные молотки, ножи, шлифовальные шкурки, шприцы медицинские и т. п.

Для устранения различных дефектов пользуются шпат­левками. Их готовят на основе смол и лаков.

Шпатлевки на основе шеллака и двуокиси титана приведе­ны в табл. 16.1.

Таблица 16.1

Рецепты шпатлевок на основе шеллака и двуокиси титана, мае. ч

Материал

Рецепты

Технология ремонта облицованных поверхностейI

II

III

Технология ремонта облицованных поверхностейIV

Шеллак

100

100

100

100

Доуокись гитана

3-5

6

6

6

Спирт гидролизный или разравнивающая жидкость РМЕ

10-16

15-20

15-20

15-20

Краситель № 33 ТУ 6-14-413-80

Технология ремонта облицованных поверхностей1

Краситель № 16, № 12 ТУ 6-14-100-75

7

Рецепты шпатлевок соответствуют строганому шпону:

I — под ясень светлого тона;

II — под красное дерево, тонированное в коричневый цвет;

III — под ясень, тонированный в коричневый цвет;

IV — под орех.

Шеллачные карандаши готовят так. Шеллак расплавляют на водяной бане при температуре 80-100 °С. Затем вводят двуокись титана и все тщательно перемешивают. В получен­ный состав добавляют предварительно разведенный в этило­вом спирте или разравнивающей жидкости РМЕ раствор кра­сителя и всю массу тщательно перемешивают. Полученную массу разливают в деревянные или металлические формочки и виде длинных желобков диаметром 5-100 мм. После ох­лаждения получают твердые шеллачные карандаши.

Рецептура шпатлевки на основе шеллака и белил, мае. ч: Шеллак 600

Цинковые белила 5

Литопонные белила 28,3

Тонаксил Н24, Н25, Н26, Н27 0,8

Шеллак расплавляют на водяной бане, затем вводят ос­тальные компоненты и смесь нагревают в течение 5 мин. С

полученной массы формируют карандаши. Их наносят на ре­монтируемую поверхность методом плавления, после чего она сразу остывает. Пригодны для работы в течение месяца. Шпатлевка на основе матового лака, мае. ч.:

Первый раствор:

Основа матового лака 100

Отвердитель для лака 10

Второй раствор:

Технология ремонта облицованных поверхностейОснова матового лака 100

Шлифовальная пыль, окрашенная в необходимый цвет 30 Перед работой растворы смешивают в соотношении 1:1. Шпатлевку используют при заделке дефектов перед даль­нейшей отделкой поверхности матовым лаком.

Шпатлевка на основе карб амидоформальде гид ной смолы,

Технология ремонта облицованных поверхностеймае. ч:

Смола М-70 60,5

Мука древесная 7,0

Тальк 2,9

Олифа 1,2

Аммоний хлористый 2,3

Жизнеспособность состава 4 ч, продолжительность высыха­ния при температуре 18-23 °С — 20 мин.

Технология ремонта облицованных поверхностейМетодом шпатлевания поверхности можно ремонтировать такие дефекты, как мелкие трещины, вмятины, царапины, ско­лы и разошедшиеся фуги. Для этого металлическим шпате­лем наносят шпатлевку, а излишек ее снимают резиновым. Поверхность сушат 15-20 мин при комнатной температуре и шлифуют вручную шлифовальной шкуркой, обернутой на ко­лодку с упругим основанием, или на летночношлифовальном станке вдоль волокон до полного снятия шпатлевки вокруг зашпатлеванного участка.

Шпатлевать дефектные места на гранях щитов нельзя, так как они легко колются.

Перечисленные выше дефекты можно устранять методом пайки. Для этого поверхность очищают от загрязнений и обезжиривают тампоном, смоченным в растворителе № 656 или уайт-спирите. Подбирают по цвету шеллачный карандаш и паяют им дефектные места с помощью электропаяльника. Затем места пайки зашлифовывают и выдерживают деталь не менее 1 ч.

Небольшие трещины и разошедшиеся фуги можно ремон­тировать еще так. На ремонтируемую поверхность накосят кистью 25 %-ный водный раствор аммиака (щит при этом надо поместить под вытяжным устройством).

Выдерживают щит 5-10 мин при температуре 18-23 °С и притирают молотком с электрообогревателем или пропуска­ют через термопрокатный станок при температуре валов не менее 160 °С.

Более крупные дефекты облицованных поверхностей ре­монтируют методом удаления шпона на дефектных местах и приклеивания вставок (рис. 16.4). Для этого вырезают ножом

Технология ремонта облицованных поверхностей

Технология ремонта облицованных поверхностейРис. 16.4. Дефекты облицовок из-за некачественной подготовки основы (а) и способы их заделки (6~д)

или стамеской вставку со шпона той же породы, цвета и тек­стуры, что и на ремонтируемом участке. Готовят клей, нано­сят на подложку и приклеивают вставку с помощью электро­утюга или в прессе. Склеивание осуществляют карбамидофор — мальдегидным клеем при температуре 100-120 °С и давле­нии 0,4-0,6 МПа в течение 2-3 мин. Затем деталь выдержи­вают 2-4 ч и зашлифовывают отремонтированное место.

Особое внимание необходимо уделить подбору формы вста­вок, чтобы они были малозаметными. Их подбирают в соответ­ствии с формой дефектного места и делают круглыми, ромбо­видными, а по краям — треугольными. Наращивают длину шпона зигзагообразным соединением (рис. 16.4).

При появлении на облицованной шпоном поверхности ме­стных отслоений и вздутий их ремонтируют следующим об­разом. Разрезают вдоль волокон ножом или стамеской шпон так, чтобы угол разреза к поверхности составлял 45°. Клей вносят в разрез тонкой пластинкой и прессуют электроутю­гом или на прессе. Если поверхность отделана лаком, клей вводят медицинским шприцем, без разреза шпона, а прессова­ние ведут через прокладку со шпона. Дефектное место долж­но быть отремонтировано без следов разрезов, неровностей и клея.

Если дефекты поверхности значительные, облицовку сни­мают фрезерованием или шлифованием на станках и щит об­лицовывают, как и при изготовлении мебели.

Дефекты в виде царапин и сколов глубиной до 1 мм на поверхностях, облицованных пленками на основе пропитан­ных бумаг, можно ремонтировать с помощью фоновых нитро­шпатлевок НЦ-0038 или НЦ-008 или шпатлевки на основе термопластичного клея, которая готовится по рецепту, мае. ч: Термопластичный клей 40

Канифоль 40

Парафин 10

Краситель водорастворимый (в зависимости от цвета ремон­тируемой поверхности).

Три первых компонента смешиваются, плавятся при темпе­ратуре 175-195 °С и в смесь вводят краситель. Затем состав охлаждается на полиэтиленовой пленке.

Нитроцеллюлозные шпатлевки наносятся на дефектную поверхность, высушиваются и зачищаются. Шпатлевкой на основе клея-расплава дефектное место паяют паяльником. Можно также полоску застывшей шпатлевки положить на де­фектное место и прижать прессом при температуре 175-195 °С. Остатки шпатлевки смываются ацетоном или растворителем РМЛ-315.

Технология ремонта облицованных поверхностей

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru