Технология столярного ремонта

Технология столярного ремонтаБольшинство операций по столярному ремонту выполняют иручную с помощью различных инструментов и приспособле­ний. Столяру-ремонтнику необходимо иметь ручные пилы, строгальные и сверлильные инструменты, долота, стамески, ножи, инструменты для зачистки поверхности древесины, при­способления для запиливания и строгания деталей под углом, для склеивания и другие, а также разметочные и контрольно­измерительные инструменты, т. е. те же инструменты и при­способления, что нужны и при изготовлении новой мебели (рассмотрены в предыдущих главах).-

Столярный ремонт относится к простым видам ремонта мебели и заключается в укреплении соединений, восстановле­нии сломанных элементов, ликвидации различных механиче­ских повреждений.

Для выполнения качественного ремонта необходимо изу­чить состояние предмера, причины повреждений, установить методы ремонтных работ, подготовить нужные инструменты и материалы. Если предмет находился в сыром помещении, его необходимо сначала выдержать в отапливаемом помещении при комнатной температуре.

Технология столярного ремонтаРемонтируемый предмет разбирают на отдельные узлы и детали, освобождают те элементы, которые требуют ремонта и замены. Однако полностью разбирать изделие с прочными со­единениями, особенно клеевыми, не следует, если в этом нет необходимости, так как при новой сборке возможны искаже­ния конструкции.

Перед ремонтом мебель необходимо дезинфицировать. Для дезинфекции древесины и защиты ее от поражения био­логическими вредителям применяют хлор — и фторсодержа­щие препараты: пентахлорфенол, пентахлорфенолят натрия, фтористый натрий и др. Дезинфекцию мягкой мебели выпол­няют инсектицидными препаратами («Аэроантимоль», «Суп — розоль», «Супромит»).

Для укрепления ослабленных шиповых соединений без их разборки в соединения впрыскивают свежий клей и выдержи­вают конструкцию в зажатом состоянии до полного отверж­дения клея. При необходимости конструкцию дополнительно укрепляют нагелями, бобышками, накладками из фанеры. Ра­зобранные шиповые соединения очищают и после сушки и исправления дефектов (сколов, трещин и др.) снова склеива­ют. При этом трещины пропиливают тонкой пилой и на их место вставляют пластины. Неплотные соединения укрепля­ют вставками со шпона или клиньями на клею. Склеивание производят карбамидоформальдегидными клеями холодного склеивания или поливинилацетатными.

Технология столярного ремонтаДетали с разрушенными шипами или проушинами, как правило, необходимо заменить, но в отдельных случаях, при небольших внешних нагрузках, можно заменить только часть их. Соединения в шпунт и гребень, ослабленные в результате
усушки гребня по толщине, уплотняют полоской шпона. Если гребень с трещинами или сломан, его спиливают и на его мес­те делают шпунт. Затем доски соединяют по ширине на вставную рейку.

Технология столярного ремонтаТехнология столярного ремонта

Рис. 16.1. Заделка трещины в щите из массива

Ослабленные со­единения досок по ширине на гладкую фугу укрепляют по­перечными шпонка­ми. Их вставляют в пазы, выбранные на внутренней стороне щитовой детали.

Трещины на плоских деталях за­делывают рейками или клиньями (рис. 16.1), которые выпи­ливают из древеси­ны той же породы, что и деталь, такого же цвета и с таким

же направлением волокон. Трещины предварительно вырав­нивают до прямоугольного или клиновидного сечения и зачи­щают. Соответствующую форму придают и вставкам, которые крепят на клею с помощью легкого постукивания молотком. После отверждения клея лишний материал реек снимают ста­меской или рубанком и зачищают. При заделывании сквоз­ной трещины ее пропиливают так, чтобы кромки были плос­кими, а затем вставляют два клина.

Если текстура поверхности шипа сложная, то трещину не пропиливают, а заделывают подобранной по текстуре встав­кой.

Мелкие трещины, заколы и отщепы заделывают клеевой шпатлевкой, окрашенной в тон детали, глубокие заколы и от­щепы — соответственно подобранными вставками на клею. Этот вид ремонта часто встречается и при изготовлении новой мебели.

Технология столярного ремонтаБрусковые детали при значительном разрушении заменя­ют на новые. Если бруски сломаны поперек волокон, а нагруз­ки на них сравнительно небольшие, отремонтировать их мож­но, как показано на рис. 16.2.

Технология столярного ремонтаПри сильном износе или повреждении древесины насеко­мыми поврежденный участок удаляют или заменяют новой древесиной (рис. 16.3).

Технология столярного ремонта

Технология столярного ремонтаТехнология столярного ремонта

Технология столярного ремонта

Технология столярного ремонта

Технология столярного ремонта

Технология столярного ремонта

Технология столярного ремонта

Технология столярного ремонта

Рис. 16.2. Варианты восстановления сломанных брусковых

Технология столярного ремонтадеталей:

я — с помощью вставных шипов на клею; б — пластинками идентич­ной древесины; в — Т-подоб ной вставкой ; г — на «ус» с помощью вставных шипов; і) — с помощью косого замка и металлической на­кладки

Технология столярного ремонта

Технология столярного ремонта

Рис. 16.3. Вариант замены поврежден­ной древесины на царге мягкого стула

Технология столярного ремонта

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru