Методы нанесения лакокрасочных материалов

Методы нанесения лакокрасочных материаловВ производстве мебели используют следующие способы на­несения лакокрасочных материалов (ЛКМ): пневматическим, гидравлическим и электростатическим распылением, вальца­ми, наливом, окунанием, протягиванием. Однако наряду с ис­пользованием машин и механизмов применяют и ручные ме­тоды отделки изделий — при выполнении единичных работ, ремонте изделий, на малых предприятиях, т. е. когда отсут­ствует возможность или экономически невыгодно применять механизированные способы.

При местном шпатлевании и в мелкосерийном производ­стве для нанесения nmatлевок используют шпатели — тон­кие металлические пластинки толщиной 0,5-0,7 мм, закреп­ленные в ручке; шпатели могут быть деревянными. При отде­лочных работах J1KM наносят различными кистями [рис.

13.3) . Круглые кисти используют в основном для нанесения медленно сохнущих ЛКМ. Для нанесения и растирания по по-

Методы нанесения лакокрасочных материалов

Методы нанесения лакокрасочных материаловРис. 13.3. Нанесение лакокрасочного материала кистью: а — >ш кромке щита: б — на пласти: 1-5 — схемы движения кисти

иерхности грунтовок применяют жесткие круглые кисти, а для нанесения и распределения по поверхности красок и ла­ков — круглые короткие кисти-ручники. Жидкие лаки и праски разравнивают мягкими плоскими кистями с длинным корсом, так называемыми флейцами.

Перед применением новую кисть промывают в скипидаре. После работы также промывают в скипидаре или другом ра­створителе JIKM. Хранят кисти в закрытом сосуде, погруженны­ми в растворитель на всю длину щетины. Перед этим с них смы­вают остатки краски горячей водой с мылом или керосином.

Методы нанесения лакокрасочных материаловПри выполнении отдельных заказов и некоторых художе­ственных предметов можно использовать метод так называе­мого столярного полирования. При этом отделочный матери­ал с малым содержанием пленкообразующих (политура) на­носится полировочным тампоном многократно (до 400 по­крытий), тонкими слоями с промежуточной выдержкой. Этот процесс трудоемкий и длительный — до нескольких недель.

Методы нанесения лакокрасочных материаловТампон делают из вязальной шерсти, завернутой в льняную ткань. Шерсть смачивают политурой, заворачивают в ткань и поверхность обрабатывают тампоном круговыми движения­ми. Некоторые схемы полирования тампоном показаны на рис, 13.4. Для лучшего скольжения тампона по полируемой поверхности на тампон наносят небольшое количество пара­финового или льняного масла.

Нанесение ЛКМ пневматическим распылением. Это способ применяют при отделке стульев, рамочных изделий, ящиков, деталей криволинейного и сложного профиля, которые нельзя отделать другими способами. Распылением наносят лаки, крас­ки, эмали, красители, шпатлевки. Этот способ универсален, прост в техническом отношении, но дает большие потери мате­риала и создает повышенную загазованность рабочей среды.

Сущность пневматического распыления состоит в том, что в результате дробления жидкости струей сжатого воздуха JIKM переходит в состояние аэрозоля, аэрозольные частицы движут­ся в направлении воздушной среды и на отделываемой поверх­ности сливаются в сплошной слой. Распыление материала про­исходит в форсунке, которая является основной частью распы­лителей {рис. 13.5). Скорость воздушной струи на выходе из форсунки должна составлять 300-450 м/с, давление воздуха в зависимости от конструкции лакораспылителя 0,25—0,55 МПа — Оптимальное значение вязкости JIKM — 25-35 с по ВЗ-4, раз­мер аэрозольных частиц при этом составляет 6—80 мкм.

Методом распыления JIKM чаще всего наносят вручную, используя краскораспылители марок КРП-3, КР-20, КРУ-1, ЗИЛ, С-765 и др. Процесс выполняют в распылительных каби-
б

Методы нанесения лакокрасочных материалов

Методы нанесения лакокрасочных материалов

Рис. 13.4. Полирование поверхности тампоном вручную: а — изготовление тампона; б — схемы полирования

Методы нанесения лакокрасочных материалов

Рис. 13.5. Схема пневматического распыления жидкости фор­сункой с кольцевым соплом для воздуха:

1 — кольцо для сжатого воздуха; 2 — материальное сопло;

3 — зона разряжения; 4 — зона избыточного давления;

Методы нанесения лакокрасочных материалов5 — зона распыления; 6 — .юна образования тумана

нах, которые должны обеспечивать полную очистку загряз­ненного воздуха от лакокрасочной пыли, максимальное удале­ние образующихся паров и аэрозоля из зоны окраски, пожаро­безопасность.

Методы нанесения лакокрасочных материаловКраскораспылитель, краско — и воздухоподводящие шланги перед началом работы необходимо тщательно осмотреть и проверить их исправность. Затем производят настройку крас­кораспылителя, т. е. устанавливают форму факеля в зависимо­сти от площади окрашиваемой поверхности, регулируют пода­чу воздуха и краски.

Во время перерывов в работе переднюю часть краскорас­пылителя необходимо держать в растворителе. При смене краски или лака, а также после окончания работы краскорас­пылитель необходимо промыть растворителем.

Методы нанесения лакокрасочных материаловОтделку деталей методом распыления выполняют в рас­пылительных кабинах. Кабины служат также для сбора и от­соса летучих элементов, которые образуются в виде тумана.

По способу подачи изделий распылительные кабины быва­ют тупиковые и проходные, В тупиковых изделия подают и выгружают через один и тот же проем, а в проходных — изде­лия подают в один проем, а выгружают из другого.

На рис. 13.6 показана распылительная камера для отделки изделий средних размеров — тумбочек, стульев, корпусов теле­визоров и т. п. Во время работы воздух с лакокрасочным тума­ном проходит сначала через краскоуловительную решетку, а затем через камеру с гидрофильтром из двух водяных завес, где очищается от лакокрасочной пыли и частично от раствори­телей. Далее воздух проходит через сепаратор, который состоит из набора металлических пластин. Здесь он освобождается от избытка влаги, которая стекает в ванну, а затем поступает в си­стему вытяжной вентиляции и выбрасывается в атмосферу. В ванну стекает и вода, вытекающая из форсунок гидрофильтра. После отстоя вода вновь поступает в гидрофильтр.

Методы нанесения лакокрасочных материаловРаспыление подогретых лаков имеет ряд преимуществ по сравнению с распылением холодных лаков: улучшается рас­текание лаков с большой вязкостью, уменьшается образование потеков на вертикальных поверхностях, т. е. лаки можно на­носить более толстым слоем, а это дает возможность эконо­мить растворители и увеличивать производительность труда.

Для подогрева лакокрасочных материалов существуют ус­тановки УГО-2МВ, УГО-4М и др. Они обеспечивают темпера­туру ЛКМ на выходе из распылителя 70-75 °С и температуру воздуха на выходе из установки 80 °С.

К недостаткам отделки методом распыления относятся большие потери JIKM (до 40 %), загрязнение воздуха, необхо-

Методы нанесения лакокрасочных материаловМетоды нанесения лакокрасочных материалов

Рис. 13.6. Распылительная камера для отделки изделий средних размеров:

1 — каркас; 2 — светильник; 3 — вентилятор; 4 — сепаратор;

5 — гидрофи.*ьтр; 6 — ванна; 7 — решетка; 8 — поворотный стол;

9 — насос

димость использования специальных кабин. Избежать ряда недостатков этого метода позволяет способ безвоздушного рас­пыления. Он основан на распылении ЛКМ путем применения высокого давления в лакоподающей системе установки. JIKM подается к краскораспылителю под высоким давлением. При выходе из сопла развивается большая скорость струи лака, превышающая критическую скорость движения при данной вязкости, что и приводит к распылению лака. Такой метод позволяет наносить ЛКМ повышенной вязкости с получением более качественных покрытий.

Методы нанесения лакокрасочных материаловСуществуют холодный и горячий способы безвоздушного распыления. При холодном давление достигает 24 МПа, а при горячем — 4,5— 7,0 МПа, но лак нагревается в последнем слу­чае до 70-100 °С.

Метод безвоздушного распыления пригоден практически для всех марок лаков, за исключением содержащих ускорите­ли высыхания и имеющих небольшую жизнеспособность.

Электростатическое распыление происходит одновремен­но с приданием аэрозольным частицам отрицательного заря­да, вследствие чего они притягиваются и осаждаются на поло­жительно заряженное изделие. Этот метод хорош для отделки изделий сложной формы, решетчатых конструкций, например стульев. Производительность его высокая, потери ЛКМ мини­мальные. При использовании стационарных установок про­цесс почти полностью автоматизирован. Санитарно-гигиени­ческие условия труда хорошие.

К недостаткам данного способа относится ограниченный ассортимент применяемых JIKM, не всегда равномерное их на­несение на все поверхности отделываемого изделия, сложность и высокая стоимость аппаратуры и обслуживания.

Распыление JIKM при электроокраске возможно пневмати­ческим, гидравлическим, центробежным и электростатиче­ским способами. Последний способ осуществляется в посто­янном электрическом поле высокого напряжения (50- 140 кВ), а изделие при этом заземляют. При электроокраске происходят следующие электрофизические процессы: зарядка JIKM, его распыление, образование факела, движение капель жидкости к изделию, осаждение их на изделии. Принципи­альная схема электроокрасочной установки с высоковольт­ным выпрямителем показана на рис. 13.7.

Методы нанесения лакокрасочных материалов

Рис. 13.7. Схема установки с высоковольтным выпрямителем для отделки изделий в электростатическом поле высокого на­пряжения:

1 — высоковольтный трансформатор: 2 — трансформатор накалива­ния кенотрона; 3 — кенотрон: 4 — ограничительное сопротивление: 5 — автоматический разрядник; 6 — шинопровод; 7.9 — изоляторы: 8 — стойка автозарядника; 10 — бак с лакокрасочным. материалом; 11 — дозатор: 12 — распылитель; 13 — изделие; 14 — подвеска;

15 — цепной конвейер

Метод нанесения J1KM в электрическом поле позволяет уменьшить расход материалов до 50 % по сравнению с пнев­матическим распылением.

Установки для отделки в электрическом поле могут эксп­луатироваться в соответствии с действующими правилами и нормами эксплуатации высоковольтных электротехнических установок и правилами безопасности условий труда и пожар­ной безопасности. Двери и проемы камеры распыления долж­ны иметь автоблокировку, которая снимает высокое напряже­ние при входе человека в камеру. Все металлические части установки, находящиеся под напряжением, должны быть за­землены. Перед подачей высокого напряжения и включением конвейера должны подаваться звуковой и световой сигналы. Вытяжная вентиляция должна быть сблокирована с высоко­вольтным выпрямителем так, чтобы без ее включения нельзя было подать высокое напряжение на распылители.

К обслуживанию установки должны допускаться только лица, которые прошли инструктаж по технике безопасности, пожарной безопасности и охране труда.

Методы нанесения лакокрасочных материаловНанесение ЛКМ вальцами выполняют за один или не­сколько проходов в зависимости от требуемой толщины по­крытия, с одной или с двух сторон. JIKM наносится на поверх­ность с помощью вращающегося вальца. Материал попадает на наносящий валец из ванны с помощь питательного и дози­рующего вальцов или из промежутка между дозирующим и наносящим вальцами. Принципиальная схема работы валь­цового станка показана на рис. 13.2. По конструкции станки бывают разными.

Методы нанесения лакокрасочных материаловВальцовым методом можно наносить красители, грунтов­ки, шпатлевки, лаки, печатные рисунки. Для крашения щитов применяют станки марок КЩ, КЩ-9, для нанесения грунтовок, шпатлевок и лаков — отечественные станки MJIH1.03, ВЩ9-1, ОД-58, ШПЩ-9, а также импортные.

Методы нанесения лакокрасочных материаловПреимуществами вальцового метода являются высокая производительность, незначительные потери материала, воз­можность нанесения материалов различной вязкости, очень тонких слоев, а также легкая встраиваемость станков в авто­матические линии.

Плоский налив получил широкое распространение, так как он обеспечивает высокую производительность. За одну опера­цию можно нанести больщое количество материала при срав­нительно высокой вязкости, т. е. с малым расходом раствори­телей. Метод налива имеет небольшие потери ЛКМ, правда он не обеспечивает нанесение малых расходов лака за один про­ход (менее 90 г/м2), а при встраивании лаконаливных машин

в линии требуется применение специальных систем для раз­гона и торможения деталей, поскольку скорость в машине выше, чем В ЛИНИИ.

Сущность нанесения ЛКМ методом налива состоит в том, что уложенные на движущийся конвейер плоские детали про­ходят через завесу жидкого материала, который вытекает из наливной головки. Завеса отделочного материала может быть образована различными способами, в зависимости от схемы го­ловок лаконаливных машин (рис. 13.8). Для отдельгвания плас­ти щитов применяют машины типов ЛМ-3, JIM-140-1, JIM-80-1, для отделывания кромок — JIMK-1 (двухголовочная) и др.

Методы нанесения лакокрасочных материалов

Рис. 13.8. Схема образования завес отделочного материала: а — вытекание из донной щели; б — переливание через сливную пло­тину; в — переливание со сливной плотины со стенанием с — j крана; t — деталь; 2 — экран; 3 — лакоподающая труба; 4 — покрытие;

Методы нанесения лакокрасочных материалов5 — конвейер; 6 — лоток; 7 — корпус головки; 8 — сливная плотина: 9 — перегородка: 10 — фильтр

Методы нанесения лакокрасочных материаловВ связи с широким применением метода налива в практи­ке приведем наиболее распространенные дефекты, которые могут возникать при отделке данным методом, а также меры по их предупреждению (табл. 13.3).

Таблица 13.3

Дефекты, возникающие при отделке методом об л ива,

и меры их предупреждения

Виды дефектов

Причины появления

Меры предупреждения

Образование пузырей

Наличие открытых пор на поверхности

Заполнение пор. Предвари­тельный подогрев деталей

Вспенивание лака е системе

Заливать лак выше половины высоты бака. Применять вакуумные или другие пеногасители

Вязкость лака выше установленной

Применять лак установленной вязкости

Прерывистое и неравномерное покрытие

Методы нанесения лакокрасочных материаловРазрывы завесы вследствие: сквозняка в цехе, излишне мощной вентиляции над голов­кой машины, большого расстоя­ния от щели головки до детали

Устранить сквозняк. Установить оптимальную вентиляцию. Отрегулировать и проныть кромку ножа или экрана

Морщинистость пленки, образование шагрени

Большой расход лака, высокая вязкость лака

Методы нанесения лакокрасочных материаловОтрегулировать расход материала, изменить его вязкость

Методы нанесения лакокрасочных материаловШероховатость

Методы нанесения лакокрасочных материаловпленки

Запыленность воздуха в помещении

Методы нанесения лакокрасочных материаловУстановить приточно­вытяжную вентиляцию

Засоренность лака вследствие порчи фильтров

Промыть и прочистить фильтры в системе лакоподачи

Окунание применяют для отделки деталей обтекаемой формы. Детали или изделия погружают в ванну с J1KM, затем извлекают из нее, выдерживают до стекания излишков лака или краски и сушат.

На толщину и равномерность лакового покрытия оказыва­ют влияние различные факторы. Толщина покрытия тем больше, чем выше вязкость лака, содержание нелетучих, ско­рость испарения растворителей и вытягивания из ванны и чем меньше плотность лака.

Метод окунания производительный, JIKM используются экономно, хорошо поддается механизации и автоматизации. Его недостаток— неравномерное по толщине покрытие по всей длине детали, так как с верхней части детали стекает больше лака, чем с нижней. С увеличением скорости вытяги­вания увеличивается неравномерность покрытия по длине де­тали.

В производстве мебели окунанием наносят красители, грунтовки, шпатлевки, нитроцеллюлозные лаки и эмали, реже

— беспарафиновые полиэфирные лаки. Таким образом отде — лывывают ножки стульев, плоскоклееные и гнутоклееные бо­ковины стульев, кресел и т. п.

Методы нанесения лакокрасочных материаловПротягивание (экструзию) используют для нанесения JIKM на детали постоянного сечения, например на палочки детских кроватей. Деталь проходит через зарытую камеру с JIKM сквозь резиновые шайбы (фильеры), которые обжимают деталь и не дают лаку вытекать из камеры (рис. 13.9). Дета­ли должны подаваться в торец, без остановки. Лаки должны иметь высокую вязкость — около 300-350 с по ВЗ-4. Так как лаки с такой вязкостью не выпускаются, на практике приме­няют нитролаки НЦ-218, НЦ-223, предварительно выпарив из них растворитель. Количество наносимого лака регулируют жесткостью фильеры и степенью обжатия деталей.

Методы нанесения лакокрасочных материаловСпособ протягивания прост, производителен, почти полно­стью автоматизирован, при этом способе совсем малые потери лака, но им можно отделывать практически только круглые и шестигранные в сечении детали.

Для нанесения ЛКМ в небольших объемах (при восстано­вительных, подкрасочных, ремонтных и тому подобных рабо­тах) используются аэрозольные баллоны. В таком случае не требуется специального оборудования и дополнительных зат­рат электроэнергии.

Методы нанесения лакокрасочных материалов

Рис. 13.9. Схема установки для нанесения лакокрасочных материалов методом протягивания:

1 — подающие вальцы; 2 — деталь; 3 — ванна; 4 — фильера; 5 — ленточный конвейер сушильной камеры

Методы нанесения лакокрасочных материалов11 А А Ьарташевич

Лакокрасочные материалы в аэрозольной упаковке кроме пленкообразующих и других веществ имеют в своем составе

еще пропеллент. Это вещество со­здает в баллоне давление, необхо­димое для подачи JIKM в атмос­феру и его распыление.

Методы нанесения лакокрасочных материалов

Рис. 13.10. Схема устрой­ства аэрозольного’ баллона: J — смесь лакокрасочного ма­териала с пропалленгпом;

Методы нанесения лакокрасочных материалов2 — баллон; 3 — сифонная трубка; 4 — распыляющее устройство с клапаном

Аэрозольный баллон (рис, 13.10) одновременно является и емкостью, и аппаратом для рас­пыления смеси ЛКМ с пропеллен — том. На крышке баллона находит­ся распыляющее устройство, кото­рое соединяется в ЛКМ сифонной трубкой. Распыляющее устрой­ство состоит из шарикового кла­пана, пружины, центрального стержня с головкой для нажатия пальцем при распылении, корпу­са клапана с отверстием (соплом) и верхней крышки клапана.

Эффективность использования аэрозольных баллонов во mhqtom определяется выбором пропел — лента. По своим химическим свойствам он должен быть инерт­ной жидкостью, не взаимодейство­вать с ЛКМ, растворителями, а также с материалом, из которого изготовлен баллон. Кроме того, пропеллент не должен образовы­вать с воздухом взрывоопасных и горючих смесей. Этим тре­бованиям лучше всего удовлетворяют фтор — и хлорпроизвод — ные углеводородов — так называемые фреоны. Они представ­ляют собой нетоксичные инертные низкокипящие жидкости. При нажатии на клапан распыляющего устройства аэрозоль­ная смесь под давлением насыщенных паров пропеллента вы­давливается через сифонную трубку, проходит через сопло ди­аметром 0,2-0,5 мм и распыляется вследствие перепада дав­ления и испарения пропеллента. При этом образуется мелко­дисперсный факел лакокрасочного материала.

Методы нанесения лакокрасочных материалов

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru