Художественная обработка конструктивных деталей

Художественная обработка конструктивных деталейВ современной мебели художественного направления такие конструктивные детали, как филенки дверей, карнизы, фронто­ны, аттики, розетки, часто украшают резьбой. При массовом производстве мебели резьба выполняется механизированным способом, при индивидуальном — вручную. Технология резь­бы по дереву приведена в гл. 19.

Для облицовывания столешниц столов и некоторых щито­вых дверей в последнее время все чаще используют фигурный набор шпона, т. е. простейший вид мозаики.

Фигурный набор выполняют по различным рисункам. Подготовку отдельных делянок набора можно производить на гильотинных ножницах. Но эти станки обеспечивают только прямолинейный рез; делянки с криволинейными по форме кромками необходимо выпиливать вручную. Фигурный набор облицовки можно выполнить также только вручную с исполь­зованием клеевой ленты.

Более подробно выполнение мозаичных работ будет описа­но в гл. 20.

Художествегшая обработка брусковых деталей заключа­ется в придании сложной профильной формы, в том числе каннелюров и элементов резьбы. Сложную форму брускам можно придавать на фрезерных станках с использованием специальных шаблонов (см. гл. 11). Детали могут изготавли­ваться из цельного куска древесины, а также могут быть кле­еными (рис. 12.6). При выполнении сложных по форме дета­лей даже в массовом производстве нельзя обойтись без руч­ной их доработки.

Художественная обработка конструктивных деталей

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru