Изготовление точеных деталей

Изготовление точеных деталейДетали токарной работы достаточно широко используются в различных изделиях мебели. На мебельных предприятиях широко применяют токарные станки, в том числе и станки — автоматы, что обеспечивает высокую производительность ра­бот. В отличие от других видов обработки дерева токарные работы могут выполняться только на станках. Известны раз-

Изготовление точеных деталей

Изготовление точеных деталей

Изготовление точеных деталей

Изготовление точеных деталейИзготовление точеных деталей

Рис. Ї2.6. Ножка стула художественной формы

Изготовление точеных деталейличные варианты токарного станка — на базе электродре­ли, электромотора, электроточила и др. (рис. 12.7).

Изготовление точеных деталейТокарный станок имеет переднюю и заднюю бабки, кото­рые служат для установки крепления заготовки и передаче ей вращательного движения. В качестве режущего инстру­мента используются различные, стамески (резцы). Их подво­дят к вращающейся заготовке с помощью подручника, ко­торый служит опорой для инструмента.

2, ,3

Изготовление точеных деталейИзготовление точеных деталей

Рис. 12.7. Токарный станок:

Изготовление точеных деталейI — передняя бабка с патроном; 2 — ременная передача; электродвигатель; 4 — задняя бабка; 5 — станина; 6 — подручник

Стамески для резьбы делятся на ручные — для работы на станках с подручником и суппортные — на станках с механи­ческой подачей.

По качеству обработки различают точение первичное, или черновое, и вторичное, или чистовое. Для первичного точения применяют желобочные полукруглые стамески (рейеры) с ши­риной режущей кромки от 6 до 50 мм. Для вторичного точе­ния и подрезания торцов. применяют стамеску-косяк (май — сель). Режущая кромка ее должна быть расположена под уг­лом 70-75° к продольной оси. Лезвие режущей кромки обра­зуют снятием фасок с двух граней.

При изготовлении точеных деталей можно использовать древесину многих пород. Заготовки делают без сучков, тре­щин, гнили, червоточины, косослоя, из хорошо высушенной древесины. Заготовки выпиливают квадратными в сечении, но при большом размере сечению придают форму восьмигранни­ка или близкую к цилиндру. Ребра заготовок сострагивают рубанком, а при больших размерах их можно обтесывать топо­ром. На обработку заготовки методом точения дают припуск по толщине и ширине 2-3 мм. При закреплении заготовок в патроне припуск по длине устанавливают не менее 50 мм, при закреплении в центрах — не менее 20 мм. ч

При выполнении токарной работы заготовку закрепляют в станке. Подручник подводят к детали как можно ближе (с за­зором между ним и выступающей частью заготовки пример­но 1 мм). Его устанавливают по линии центра или на 1-2 мм выше этой линии. Не включая станок, заготовку проворачива­ют вручную и проверяют правильность установки подручника (надо, чтобы он не задевал заготовку). Затем включают станок и приступают к работе.

Черновое точение выполняют стамеской с полукруглым лезвием шириной 20-25 мм. Рукоятку стамески держат пра­вой рукой, а левой прижимают резец к подручнику. Первую стружку снимают минимальной толщиной (не более 2 мм) средней частью стамески, а затем — попеременно правой и ле — ной стороной лезвия (рис. 12.8, а). Стамеску перемещают по подручнику по всей длине заготовки. Стружку снимают до тех пор, пока припуск на обработку не останется 2-3 мм. Если длина заготовки больше длины подручника, его перемещают под необточенную часть заготовки и продолжают точение.

После черного точения переходят к чистовому, используя стамеску-косяк. Предварительно перемещают подручник к за­готовке. Надо помнить, что с увеличением зазора между ними удерживать стамеску труднее, а работа становится опаснее, особенно для начинающих. Косяк держат как стамеску, но бо-

Изготовление точеных деталей

Рис. 12.8. Приемы точения: о — первичное (черновое) точение; б — вторичное (чистовое): в — подрезание торцов; г ~ закругление; д — вытягивание внутрен­них полостей; е — вытачивание составных изделий; ж — вытачива­ние колец; з, и — вытачивание деталей фасонными резцами

Изготовление точеных деталей

Изготовление точеных деталейлее наклонно, чтобы линия лезвия составляла с касательной к цилиндрической поверхности угла 45-50°. Срезать стружку надо средней и нижней частью лезвия. Острый конец лезвия должен быть поднят вверх {рис. 12.8, б). Тупой угол косяка на­правляют в сторону движения стамески.

При задирании волокон древесины во время точения надо изменить направление движения стамески или угол резания. Работать надо только острой стамеской.

Проверку диаметров точеной детали производят штанген­циркулем или кронциркулем, а прямоугольность поверхно­стей — линейкой. Проверку выполняют после полной оста­новки станка.

После придания заготовке необходимой формы по всей длине следует подрезать ее торцы. Для этого стамеску ставят на подручник ребром, острым углом вниз. Сначала делают перпендикулярный надрез к оси заготовки, а затем наклон­ный в сторону первоначального (рис. 12.8, в). Операцию повто­ряют несколько раз, пока диаметр стержня не станет 10- 12 мм. Затем торец подчищают, для чего снимают стружку перпендикулярно к оси вращения.

Торцы точеной детали могут быть не только прямыми, но и любой другой формы. При выпуклой форме сначала делают черновое закругление полукруглой стамеской, а затем чисто­вое — стамеской-косяком (рис. 12.8, г).

По окончании точения заготовку шлифуют. Для этого включают станок и к вращающейся детали подводят мелкую шлифовальную шкурку при очень легком нажиме на нее.

Изготовление точеных деталейИзготовление деталей, имеющих внутренние полости, вы­полняют лобовым точением. Его начинают с грубой обработ­ки внешнего контура изделия. Затем обрезают торец заготов­ки стамеской-косяком. После этого к торцу подводят подруч­ник. Его закрепляют перпендикулярно к направляющим ста­нины на расстоянии 2-3 мм от поверхности торца. Перед на­чалом внутренней выточки в центе заготовки желательно высверлить отверстие диаметром 10-12 мм на глубину, не­сколько меньшую глубины выточки. Точение внутренней по­лости производят путем расточки высверленного отверстия. При этом используют полукруглую стамеску (рис. 12.8, д).

При изготовлении точеных деталей на токарном станке с механической подачей резца можно использовать его фасон­ные формы (рис. 12.8, и). Они дают возможность ускорить про­цесс изготовления деталей и получить точную форму.

Изготовление точеных деталей

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru