Изготовление орнаментальных элементов

Изготовление орнаментальных элементовОрнамент (от лат. ornamentum — украшение) — это узор из чередующихся различных изобразительных элементов. Его используют для украшения мебели, домов, посуды, текстиль­ных изделий и т. д. Основной признак орнамента как средства украшения — подчиненность форме, образцу и назначению предмета. Он не может существовать самостоятельно, вне предмета.

10 А. А. Бзртащевич

В построении орнамента используют принцип и приемы ритмических повторов одного или нескольких элементов. Су­ществуют различные виды орнаментов {рис. 12.1).

1СТ1 а

Изготовление орнаментальных элементов

11 I mil Ш1 h i И1ІЯ H I 1

Изготовление орнаментальных элементов

Изготовление орнаментальных элементовУШІШІШІШ

Изготовление орнаментальных элементовРис. 12.1. Старинные орнаменты: а — древнеегипетский; б — древнегреческий меандр; в — древнегрече­ский акант; г —■ арабеска; д — русский орнамент «плетенка»

Изготовление орнаментальных элементов

По характеру композиции и расположению на украшаемой поверхности орнамент может быть:

— ленточным — в виде прямой или криволинейной орна­ментальной полосы;

— сетчатым — заполняющим всю поверхность сплош­ным узором;

— замкнутым,, или ограниченным определенной геометри­ческой формой (квадратом, ромбом, многоугольником); такой орнамент еще называется розеткой (рис. 12.2, а).

По мотивам различают орнамент {рис. 12.2, б~г):

Изготовление орнаментальных элементов— геометрический — состоит из различных геометриче­ских элементов (прямых линий, ломаных, квадратов, кругов и т. д.);

— растительный —- состоит из стилизованных листьев, цветов, плодов растений;

— зооморфный — из стилизованных фигур птиц, зверей, животных;

— геральдический — с использованием эмблем, гербов, зна­ков;

Изготовление орнаментальных элементов— гротескный — из фантастических изобразительных и декоративных мотивов.

Изготовление орнаментальных элементов

Рис. 12.2. Орнаменты: а — замкнутые (розетки); б — зооморфный; в — растительный; г — ленточный (плетенка)

В производстве мебели чаще всего используют ленточный геометрический орнамент, а в художественной мебели еще и розетки. Вид орнамента определяется не только композицией, но технологичностью его изготовления. Ручное изготовление орнамента в производстве современной массовой мебели ис­ключается. Механизированное изготовление орнамента может осуществляться следующими способами: строганием, пилени­ем, прессованием, фрезерованием.

На четырехстороннем строгальном станке (или фрезер­ном) производят строганый брусок постоянного сечения по длине. На круглопильном или ленточнопильном станке дела­
ют пропилы (по линиям ab и Ьс, рис. 12.3), в результате чего и получается орнамент геометрического характера, как показа­но на рис. 12.3. При крашении такого орнамента образуются разные по тональности оттенки, так как в нем чередуются плоскости с продольным и полуторцоным направлением во­локон древесины.

Изготовление орнаментальных элементов

На рис. 12.4 показан орнамент, который получают из луще­ного шпона методом прессования. Лущеный шпон использу­ют толщиной 1,15 или 1,5 мм влажностью <6±2) %. Для склеивания берут карбамидоформальдегидный клей, расход его 110-130 г/м2, вязкость 60-120 с но ВЗ-4. Прессование ве­дется в металлической пресс-форме при температуре 120— 130 °С. Продолжительность прессования 0,5-0,65 мин на

Изготовление орнаментальных элементов

Изготовление орнаментальных элементов

Изготовление орнаментальных элементовРис. 12.3. Орнамент, полученный методом механической обра­ботки заготовки (продольного строгания и поперечного пиления)

Изготовление орнаментальных элементов

Рис. 12.4. Орнамент, полу­ченный методом прессова­ния

1 мм толщины заготовки, давление прессования — примерно 4 МПа. Для лицевого слоя орнамента берут строганый шпон или пленку на основе текстурной бумаги. Прессованный орна — мент в недалеком прошлом активно использовался при про­изводстве массовой мебели, но не в мебели художественного направления.

Орнаменты резного типа могут быть получены с использо­ванием копировально-фрезерных станков, т. е. механизиро­ванным способом. Но на практике этот способ не нашел при­менения, так как пока не используются в художественной ме­бели орнаменты любого типа.

Изготовление орнаментальных элементов

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru