Изготовление строганых погонажных накладных элементов

Изготовление строганых погонажных накладных элементовДекоративные элементы в виде строганого погонажа на­шли широкое применение в производстве мебели. Их исполь­зуют в основном в качестве накладных рамок и обкладок. Строганый погонаж изготавливают в основном из древесины твердолиственных пород, а также из древесностружечных плит или плит МДФ, облицованных пленками с финиш-эф­фектом, т. е. не требующимЬ последующей отделки.

Размеры брусков накладываемых рамок в сечении прини­маются пропорциональными размерам щитов: больше щит — больше сечение брусков. По форме в сечении бруски делают­ся самыми разнообразными (рис. 12.5).

Погонажные профильные бруски получают методом стро­гания на четырехсторонних станках, т. е. производительным способом (что и определило их широкое применение). Тор­цовку брусков под углом 45° производят на круглопильных станках с кареткой.

При ручном изготовлении профильных брусков следует использовать специальные рубанки с профильными ножами, а для торцовки под углом 45° — приспособление «стусло». Для получения чистого реза следует использовать мелкозубую но­жовку.

Крепление накладной рамки к щиту производят с помо­щью клея и металлических шпилек.

Изготовление строганых погонажных накладных элементовНакладные элементы (в виде раскладок) из сплавов лег­ких металлов, которые в недалеком прошлом активно ис­пользовались для декорирования застекленных рамочных дверей, в настоящее время стали заменяться накладными рамками из древесины твердолиственных пород. Металли­ческие раскладки поставляются готовыми. На пласть щита

Изготовление строганых погонажных накладных элементов

они впрессовываются в выбранный паз. На рамочную дверь раскладки вставляются концами в выбранные для этого гнезда в брусках рамки.

Изготовление строганых погонажных накладных элементов

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru