Раскрой шпона и пленок

Раскрой шпона и пленокПодготовка шпона заключается в подборе, разметке и рас­крое на заготовки необходимых размеров. Шпон подбирают по породам древесины, размерам, текстуре листов, цвету и ка­честву. Лущеный шпон для внутренних облицовок не подби­рают.

Раскрой шпона и пленокРассортированный шпон размечают по шаблонам. Размет­ку делают на лицевом листе кноля (кноль — это пачка шпо­на, собранная в такой же последовательности, как и при стро­гании ванчеса) мелом или карандашом. Раскрой ведут по на­меченным линиям вначале поперек, а затем вдоль волокон.

Раскрой шпона даже на самых малых предприятиях необ­ходимо производить с применением того или иного оборудо­вания, так как ручной раскрой малопроизводителен и при от­сутствии высокого профессионализма не обеспечивает необхо­димого качества. Ручной раскрой может производиться в ис­ключительных случаях (используют острый нож и линейку). Особенно важно добиться прямолинейной кромки при про­дольном раскрое, иначе затем склеиваемые в облицовку де­лянки не обеспечат плотного соединения. Раскрой вручную ведут по одному листу, при этом важно соблюдать направле­ние движения ножа по отношению к направлению волокон древесины. Нож должен двигаться по волокнам, а не против них, иначе будут получаться разрывы волокон (рис. 7.15).

Раскрой шпона и пленокРаскрой шпона необходимо производить на гильотинных ножницах типа НГ-28, НГ-18 или бумагорезательной машине

Раскрой шпона и пленок

Раскрой шпона и пленокРис. 7.15. Сх/ма раскроя шпона ножом

типа БРП-4М. В этом случае обеспечивается прямолиней­ность кромок и дальнейшей обработки шпона не требуется. Пачку шпона толщиной примерно 50 мм укладывают на стол станка, зажимают прижимной балкой и обрезают ножом.

Часовую производительность ножниц (полос /ч) можно оп­ределить по формуле

П„ = 60 Кр п Дц, где Кр — коэффициент использования рабочего времени (Кр — 0,9-0,93); п — число полос шпона в раскраиваемом па­кете; t — продолжительность цикла обработки одного паке­та (включает время на установку, прижим и съем пакета, подъем прижимной балки, обрезку пакета со всех сторон).

Для того, чтобы руки рабочего не могли травмироваться прижимной балкой или ножом, в ножницах выполнена двой­ная блокировка. Станок включается одновременно двумя кнопками, а это можно сделать только двумя руками, следо­вательно, они не попадут под нож и балку. Вторая блокиров­ка — световым лучом. При прохождении рук под балкой световой луч прерывается и станок не может включиться даже при нажатии пусковых кнопок, например другим рабо­чим. Организация рабочего места у гильотинных ножниц по­казана на рис. 7.16. Их обслуживают, как правило, два чело­века.

Листовой облицовочный материал на основе пропитанных бумаг раскраивают на листы длиной, равной длине заготовок с припуском. Раскрой выполняется непосредственно на линиях пропитки бумаги после ее сушки.

Продольный раскрой отрезков пленок производится на ги­льотинных ножницах так же, как и шпона. При изготовлении кромочного облицовочного материала на основе бумаг выпол­няется только поперечный раскрой специальными дисковыми ножами, после чего полосы свертываются в рулоны.

Для раскроя плитных, листовых и пленочных материалов можно эффективно использовать лазерную резку. Она обеспе­чивает высокую производительность, точность обработки по любому сложному контуру и полностью автоматизирована. Однако практического применения на деревообрабатывающих и мебельных предприятиях Беларуси она еще не получила.

Раскрой шпона и пленок

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru