Раскрой плитных и листовых материалов

Раскрой плитных и листовых материаловПлитные материалы, а также фанеру и бумажно-слоистые пластики раскраивают сквозными резцами по различным схемам. Для получения точных размеров заготовок правиль­ной формы и хорошего качества из древесностружечных плит создают чистовые базовые кромки. Чистовая отрезка кромок составляет 12-15 мм. При выкраивании заготовок с припус­ком на дальнейшее опиливание по периметру создание чисто­вых кромок можно не делать.

Для получения максимального выхода заготовок предвари­тельно составляют карты раскроя, которые представляют со­бой графическое расположение заготовок на стандартном формате раскраиваемого материала. При составлении карт раскроя учитывают максимальный выход заготовок, комплек­тность деталей разных размеров и назначения в соответствии с объемом выпуска изделия, минимальное количество типо­размеров заготовок в одной карте и минимальное повторение одних и тех же заготовок в разных картах, особенности обору­дования и технологические факторы.

Особенности оборудования определяются его технической характеристикой: максимальным и минимальным размера­ми отрезаемых полос, количеством пильных агрегатов, мини­мальным расстоянием между пильными досками, минималь­ной высотой пропила, производительностью труда.

Раскрой плитных и листовых материаловК технологическим факторам относятся размеры раскраи­ваемых плит и заготовок, припусков для создания базовых кромок и на дальнейшую обработку заготовок, количество ти­поразмеров заготовок, выпиливаемых из одной плиты. При составлении карт раскроя облицованных плит и фанеры заго­товки на формате необходимо располагать, учитывая направ­ление волокон облицовки.

Карты раскроя составляют вручную и на ЭВМ. В после­днем случае значительно сокращается объем работ, решается задача оптимизации раскроя, обеспечивается больший выход заготовок.

Раскрой плитных и листовых материаловСоставление карт раскроя вручную выполняют в такой последовательности. Сначала составляют спецификацию заго­товок с указанием их размеров и количества и записывают ее в порядке убывания площади. Затем вычерчивают в масшта­бе карту раскраиваемого материала и выполняют на поле кар­ты раскладку заготовок, начиная с больших по площади. Све­дения по каждой карте заносят в таблицу, чтобы определить комплектность по всем типоразмерам заготовок и общее ко­личество листов, подлежащих раскрою. Наконец определяют полезный выход заготовок (%):

Раскрой плитных и листовых материалов„ У>3

па =^-і-юо,

где ESa — общая площадь заготовок на планируемый период; S — общая площадь раскраиваемых листов.

Раскрой плитных и листовых материаловВыход заготовок при раскрое древесностружечных плит должен составлять не менее 92 %, столярных плит и фанеры — 85, ДВП с лакокрасочным покрытием — 88 и без покры­тия — 90 %.

Составление карт раскроя на ЭВМ ведется по специальной программе.

Для раскроя плит применяются различные станки. На ма­лых предприятиях используют однопильные круглопильные станки для продольного раскроя, которые оснащают дополни­тельными столами для размещения плит. Подача плит осуще­ствляется вручную. Такой раскрой является трудоемкой и малопроизводительной операцией и не обеспечивает высокой точности заготовок.

Более производительны специальные четырехпильные станки ЦТ4Ф-1. Уложенные на подвижный стол две-три пли­ты одновременно сначала раскраивают на продольные полосы, а затем поперек — путем перемещения суппорта поперечно­го пиления относительно неподвижного стола. Организация рабочего места на этих станках показана на рис. 7.13.

На крупных мебельных предприятиях используют высоко­производительные станки марки ЦТМФ-1 с программным уп­равлением, состоящие из участков продольного и поперечного пиления. На первом участке производится отпиливание про­дольной полосы, на втором — одновременный раскрой полосы на требуемые форматы. Загрузка станка производится автома­тически, разгрузка — вручную.

Раскрой плитных и листовых материаловРаскрой плитных и листовых материалов

Рис. 7.13. Схема организации рабочего места у станка ЦТ4Ф-1

Раскрой плитных и листовых материаловСхема раскроя плит показана на рис. 7.14.

Вначале продольной пилой, расположенной под столом, от­пиливают полосу требуемой ширины, затем пила уходит под стол и возвращается в исходное положение. Расположенный за пилой стол приподнимается и принимает отрезанную поло­су. Стол перемещается в поперечном направлении, и плита группой пил раскраивается на заготовки. Для поперечного раскроя имеется 10 пил, но одновременно в работе участвуют столько, сколько надо для получения заготовок заданного раз­мера. При подаче и раскрое плиты находятся в зажатом со­стоянии.

Станок ЦТМФ-1 с загрузчиком и укладчиком входит в со­став линии раскроя МРП-1. Раскрой материала, загрузка и выгрузка автоматизированы. Раскрой может вестись по пяти программам, при этом схемы раскроя меняются быстро. Про­изводительность линии достигает 14 м3/ч.

Раскрой плитных и листовых материалов

Раскрой плитных и листовых материалов

9876 5432 1

Рис. 7.14. Технологическая схема станка ЦТМФ-1:

1 — подъемный стол; 2 — устройство базирования пакета;

3 — упор: 4,15 — направляющие; 5,13 — суппорты; 6,10 — пилы; 7,11 — пневмоцилипдры; 8 — подъемная направляющая; 9 — каретка: 12 — траверса; 14 — электродвигатель; 16 — прижим;

17 — зажим упор; 18 — загрузочная каретка; 19 — толкатель

Раскрой плитных и листовых материаловПлитные и листовые материалы раскраивают при скорости резания 50-80 м/с и скорость подачи 4-12,5 м/мин; диаметр применяемых пил — 360-400 мм; подача на зуб дисковых

Раскрой плитных и листовых материаловпил, оснащенных пластинками из твердых сплавов, — 0,04-0,06 мм. На станке ЦТМФ-1 наибольшие размеры раскраиваемых плит составляют 3750x1850x60 мм, наи­меньшие размеры получаемых заготовок — 245×245 мм, точность раскроя ±2 мм.

За рубежом выйускают станки для раскроя плит с одной пилой для поперечного раскроя и одной или несколькими пи­лами — для продольного. Диаметр главной пилы до 600 мм, подрезной — 150-250 мм. Высота раскраиваемых плит — до 160 мм, а производительность — до 30 м3/ч. Точность раскроя заготовок достигает ±0,2 мм, угловая точность — ±0,2 мм/м. Наличие подрезной пилы обеспечивает хорошее качество кромки, а высокая точность станков позволяет раскраивать облицованные плиты без припусков на обработку. Аналогич­ные по принципу работы станки выпускают и в странах СНГ.

Немецкой фирмой «Альтендорф» (см. вкл., илл.12) вы — пускаются различные формато-раскроечные однопилъньге станки с кареткой, которые используются на ряде предприя­тий Баларуси. На них можно раскраивать плиты и фанеру с высокой точностью. Станок имеет подрезную пилу, которая обеспечивает качественный раскрой материала. На таких станках можно раскраивать облицоваппые плиты на заготов­ки чистового размера, т. е. без припусков на обработку.

Раскрой плитных и листовых материаловВ Беларуси станки для продольного и поперечного раскроя досок, брусьев и щитов выпускает Могилевское ПО «Техноп­рибор*. Так, на станке ВБ-28 с кареткой можно раскраивать отрезки досок длиной до 2000 мм и плиты размером до 2500×1500 мм. Толщина распиливаемого материала — до 85 мм. Диаметры основной пилы у этого станка 315 мм, под­резной — 160 мм, частота вращения соответственно 4100 или 600 и 7000 мин-1. Подрезная пила расположена перед основной в одной с ней плоскости, но вращается в обратном направлении, что обеспечивает высокое качество реза без сколов. Пильный блок может поворачиваться в вертикаль­ной плоскости, что обеспечивает распиловку материала под любым углом.

Круглопильный форматно-раскроечный станок модели САС-3200 позволяет точно и качественно раскраивать пли­ты, в том числе облицованные, размером до 3500×2500 мм.

Станки марок АмаХЗЮО TS и АмаХ4100 TS предназначе­ны для выполнения продольной, поперечной и под углом к волокпам распиловки досок, брусьев и щитов, а также длй фрезерования по шаблонам и по опорной линейке прямоли­нейных и криволинейных поверхностей. Для этого станки имеют шипорезную (торцовую) каретку, раздельный привод пилы и фрезы, снабжены механизмом поворота пилы в преде­лах от 0 до 45° на любой угол. В комплект станков входит стол приставной для распиловки длинномерных материалов.

В общем виде часовую производительность станков по рас­крою плит или заготовок (м3/ч) можно определить по формуле

Раскрой плитных и листовых материаловПч = 60 Кр n Vnjl / ta

или

Пч = 60 KpnVBJinar/ta 100, где Кр — коэффициент использования рабочего времени (Кр = 0,9-0,93); п — число одновременно раскраиваемых плит; Удд — объем одной плиты; Пааг — процент полезного выхода заготовок (нормативный или по картам раскроя); t4 — продолжительность цикла раскроя одного пакета, мин (включает время на загрузку и съем, продольную и попереч­ную распиловку, позиционирование, холостые ходы).

Раскрой плитных и листовых материалов

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru