Материалы для производства мягкой мебели

Материалы для производства мягкой мебелиПри изготовлении мягкой мебели используются различные материалы — массивная древесина, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, пластмассы, металл, гнутоклее­ные элементы, настилочные, покровные и т. д. Наиболее доб­ротная мебель изготовляется с каркасами из цельной древеси­ны. Металлокаркасы применяются в тех случаях, если изде­лия эксплуатируются с повышенными нагрузками. Для плос­костных элементов используются плитные материалы, в том числе и кусковые отходы.

Материалы для производства мягкой мебелиКомфортабельность мягкой мебели в значительной степени определяют мягкие элементы, качество которых в свою оче­редь зависит в основном от настилочных материалов.

Материалы для эластичных оснований. Для эластичных оснований кроватей, диванов-кроватей, кушеток, кресел, стуль­ев применяют различные цилиндрические пружины, пружины «змейка», ленты из полимерных материалов и др. Для изго­товления металлических пружин пригодна пружинная прово­лока не ниже II класса (ГОСТ 9389). Для снятия внутренних напряжений пружины подвергают термообработке в электро­печах.

Блоки двухконусиых пружин состоят из набора пружин. Двух­конусные пружины выпускают высотой 80, 100, 120 и 140 мм. В зависимости от назначения длина блоков может составлять 580-1820 мм, ширина — 310-1160 мм.

Для изготовления эластичных и гибких оснований исполь­зуют резиновые ленты. Такие ленты выпускают на тканевой (одно — и двухслойные) и бестканевой основах. Однослойные ленты на тканевой основе получают путем пропитки резино­вой ткани, состоящей из нейлоновой основы и хлопчатобу­мажного утка, двухслойные — результат пропитки резиновой ткани типа парусины. Пропитанные ткани разрезают на поло­сы. Резиновые ленты (бестканевые) выпускают на основе на­турального и синтетического каучуков. Для производства ме­бели их длина должна быть не менее 2 м, ширина — 50 мм (для сиденья), 30 мм (для спинок), толщина — 4 мм.

Материалы для производства мягкой мебелиТекстильные ленты изготовляют из джута или конопли, представляющей собой тканый материал, используемый в ка­честве гибких оснований мягких элементов мебели.

Материалы для производства мягкой мебелиНастилочные материалы. Эти материалы самостоятельно (иногда вместе с пружинными блоками) формируют мягкие элементы мебели. Более перспективными являются газона­полненные полимерные материалы. Они позволяют создавать практически любые формы мягкой мебели, упростить техно­логию, облегчить изделия, механизировать производство, сни­зить трудозатраты и т. д. В качестве синтетических настилоч­ных материалов применяют пенополиуретаны на простых и сложных полиэфирах, пенорезину, гуммированные волокна, синтипон и др.

К настилочным материалам животного происхождения относятся волос, шерсть, щетина, перо и пух птиц.

Материалы для производства мягкой мебелиНастилочные материалы животного происхождения усту­пили место полимерным, а также частично материалам расти­тельного происхождения, которые получают из стеблей льна, конопли, джута, морской травы и др.

Широкое применение имеют рулонные настилочные мате­риалы на основе хлопчатобумажной ваты — ватники и ва­тин. Ватник представляет собой пласт хлопчатобумажной ваты, с одной или двух сторон покрытый тканью и простеган­ный нитками (толщина 10, 20, 30 и 50 мм).

Ватин холстопрошивной хлопчатобумажный — многослой­ное хлопчатобумажное полотно, прошитое хлопчатобумажной пряжей (ширина 1500 и 1600 мм, толщина 4, 6 и 8 мм). Ватин шерстяной — многослойное полотно из шерстяных и хими­ческих волокон, покрытое марлей и провязанное прошивной пряжей.

Материалы для производства мягкой мебелиПокровные и облицовочные материалы. К ним относятся различные ткани, натуральные и искусственные кожи и др. Ткани различаются назначением, применяемым волокном, пе­реплетением нитей, способом отделки, расцветкой.

Материалы для производства мягкой мебелиТкани покровные применяют для обтяжки внутренних элементов мягкой мебели — пружин, оснований, бортов и т. д. Для этих целей пригодны ткани из грубой пряжи ред­кого переплетения — мешковина, суровые бязь, полотно, миткаль.

Материалы для производства мягкой мебелиТкани облицовочные используют для наружной обивки, т. е. окончательного оформления изделий. Качество этих тка­ней определяет внешний вид, а также долговечность изделий. Декоративно-художественные свойства тканей характеризу­ются цветом, рисунком и фактурой. Ткани бывают одноцвет­ные, равномерно окрашенные, тоновые и многоцветные. Ткани последних двух видов могут быть с фактурным или орнамен­тальным рисунком.

Фактура поверхности тканей определяется способом пере­плетения пряжи, технологическими особенностями производ­ства, а также видом и составом волокна пряжи. Нити, идущие вдоль волокон, называются основными или основой, а поперек — уточными или утком. Основные виды переплетений нитей основы и утка — гарнитуровое, саржевое и атласное. При гар — нитуровом переплетении количество перекрытий нитей осно­вы нитями утка максимальное, при саржевом — для поверх­ности ткани характерны узкие полосы-диагонали под углом 45°, при атласном на лицевой поверхности ткани преобладают нити одной системы (у атласов — основные, сатинов — уточ­ные). По составу волокна ткани бывают хлопчатобумажные, штапельные, шерстяные, шелковые, синтетические, а также смешанные.

К мебельным облицовочным тканям относят гобелен, репс, плюш, ткани хлопчатобумажные и смешанные, льняные и полульняные, мебельные декоративные хлопчатобумажные, из химических волокон и смешанные, ткани декоративные из химических нитей и пряжи и др. Получили распространение ткани из синтетических волокон с основой из капроновой кру­ченой нити, из штапельной или вискозной пряжи. Применя­ются также ткани, пропитанные пластмассами (дерматин ме­бельный на основе хлопчатобумажной ткани; гранитоль ме­бельный, имитирующий кожу; текстовинит обивочный — бязь с поливинилхлоридным покрытием).

Для обивки натуральной кожей используют козью (сафьян, велюр, хром), свиную и конскую (хром, юфть) кожи. Они дол­жны быть эластичными, одинаковой и небольшой толщины, без складок, иметь равномерный бархатный блеск. Кожа явля­ется дорогостоящим и дефицитным материалом, поэтому применяется для изготовления высококачественной мебели. Более широкое распространение получили искусственные кожи. Правда, из-за низкой паро- и газопроницаемости их не рекомендуется применять для обивки матрацев, дивнов-крова — тей и другой мебели, используемой для отдыха.

Увязочные и прошивочные материалы. В качестве таких материалов используют шнуры крученые и шпагаты, увязоч­ные шпагаты, хлопчатобумажные и льняные нитки. Их ис­пользуют для прошивки тканей, формирования бортов и увяз­ки узлов мягкой мебели. Шнуры и нитки различают по диа­метру, виду исходного материала и отделке.

Материалы для производства мягкой мебели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru