Прочие материалы в производстве мебели

Прочие материалы в производстве мебелиВ производстве мебели широко используются металличес­кие элементы, фурнитура, метизы, стеклоизделия.

Металлические, элементы позволяют увеличить срок службы изделий, создавать прочные и надежные конструкции для условий с повышенными эксплуатационными требонания — ми, разнообразить ассортимент изделий, упрощать конструк­цию, экономить древесину.

Металлические каркасы, опоры и другие элементы наибо­лее целесообразно применять в изделиях, используемых на от­крытом воздухе, а также для оборудования общественных по­мещений, где необходима высокая прочность.

Прочие материалы в производстве мебелиДля изготовления каркасов и различных опор эффективно применять металлические тонкостенные трубы круглого, квадратного, прямоугольного и других профильных сечений. Металлические трубы изготовляют из алюминиевого сплава и стали.

Для изготовления опор, корпусов подшипниковых узлов и других элементов применяют чугуны, для крепежных изделий — обыкновенные углеродистые стали, для изделий, подвергаю­щихся термообработке (валы, оси и т. п.), — углеродистые ка­чественные стали. Если детали работают в сложных условиях, ьри большой нагрузке (например пружины), для их изготовле­ния используют легированные стали. Для изготовления дета­лей с антикоррозийными или декоративными свойствами, а также для облегчения конструкций применяют цветные спла­вы на основе меди, олова, алюминия, магния и т. п.

Прочие материалы в производстве мебелиВ производстве мебели используют лицевую и крепежную фурнитуру. К лицевой относят ручки, футорки, ключи, к кре­пежной — петли, стяжки, замки, задвижки, соединительные и специальные крепежные изделия, направляющие, механизмы трансформации, контейнеры, держатели, опоры, подвески. Из­готовляют фурнитуру разнообразных форм и конструкций из металлов с никелевыми, цинковыми, хромовыми, анодирован­ными (под «золото») и другими покрытиями, а также из пласт­масс.

Прочие материалы в производстве мебелиРучки делают в основном из цветных металлов и пласт­масс в виде скоб, колец, кнопок, раковин, каплевидными и др. Большое разнообразие их обусловлено тем, что они, как и дру­гая лицевая фурнитура, определяют архитектурно-художе­ственное оформление изделий.

Прочие материалы в производстве мебелиСтяжки бывают винтовые, эксцентриковые, крючковые, для ножек, для обыкновенных столов. Их делают из низкоуглеро — диетой стали с химическим оксидированием или никелевым покрытием. Они служат для соединения разборных частей из­делия.

Прочие материалы в производстве мебелиПетли, т. е. шарнирные соединения, предназначенные для навески дверей, оксидных деталей в мебели, выпускают раз­личных конструкций — рояльные, карточные, четырехшар­нирные, пятниковые и др. Карточные петли могут быть разъемными и неразъемными, длина рояльных петель опреде­ляется заказчиком. Пятниковые петли предназначены для навески мебельных дверок, вращающихся вокруг вертикаль­ной оси. Их ставят на верхнюю и нижнюю кромки.

По конструкции различают замки врезные и универсаль­ные, накладные в пластмассовом или металлическом корпусе, прирезные, для раздвижных дверей. Их поставляют в комп­лекте с ответной планкой, футоркой и ключом. По расположе­нию в изделии замки бывают левые и правые. Врезные замки устанавливают в гнездо, выбираемое в кромке детали, а на­кладные крепят шурупами к внутренней стороне детали. .

Механизмы трансформации применяют в диванах-крова­тях для раскладывания их в положение кровати. По конст­рукции они бывают различных видов.

Опоры шаровые служат для установки на них изделий мягкой мебели в целях удобства их перемещения. Они быва­ют фланцевые, резьбовые и штыревые.

Гвозди, шурупы, винты, болты, гайки и скобы крепежные составляют группу метизов.

Прочие материалы в производстве мебелиГвозди по назначению подразделяют на строительные, то­левые, обойные и декоративные. Их применяют для соедине­ния деревянных деталей и для крепления других материалов. Строительные гвозди имеют плоскую рифленую головку и круглый стержень с заостренным концом. Головка обойных гвоздей полукруглая, длина их составляет 8-25 мм. Такие гвозди применяют в производстве мягкой мебели. Гвозди де­коративные имеют круглую или квадратную головку диамет­ром (или длиной стороны квадрата) 6, 8, 10 и 12 мм. Головка может быть гладкой, тисненой или с литым орнаментом. Дли­на стержня не более 30 мм. Такими гвоздями крепят матери­ал к лицевым поверхностям мягкой мебели, обивают входные двери квартир.

Прочие материалы в производстве мебелиШурупы, болты и винты служат для соединения отдель­ных деталей, сборочных единиц, крепления фурнитуры и др. В зависимости от формы различают шурупы с полукруглой, по — лупотайной и потайной головкой. Шурупы последнего вида применяют в тех случаях, когда не допускается выступ голо­вок, например при креплении замков или петель; шурупы с полупотайной и круглой головками — в основном для креп­ления лицевых деталей. Болты бывают с шестигранной голов­кой, с полукруглой головкой и усом, винты — с полупотайной и потайной головками.

Скобы крепежные изготавливают из стальной низкоугле­родистой проволоки диаметром 0,8, 1,0 и 1,2 мм. Их склеива­ют в блоки шириной 50-200 мм для вкладывания в пневмо­пистолеты. Применяют для обивочных работ в производстве мягкой мебели, для крепления пружинных блоков к рамкам основания, крепления задних стенок в неразборных корпус­ных изделиях и т. д.

Для остекления дверок в мебели, а также как конструкци­онный материал для полок применяют листовое стекло по­лированное {ГОСТ 7132), неполированное (ГОСТ 111), узорча­тое (ГОСТ 5533). Его выпускают длиной 200-1500 мм, шири­ной 100-1000 и толщиной 3—6 мм.

Зеркала для мебели (ГОСТ 15469) делают из полированно­го зеркального стекла с алюминиевым или серебряным отра­жающим покрытием, толщина которого должна быть соответ­ственно не менее 0,12 и 0,15 мкм. Коэффициент отражения зеркал с алюминиевым покрытием составляет не менее 0,77, с серебряным — 0,87. Зеркала выпускают длиной 400-1500 мм, шириной 200-600 мм с кратностью 50 мм, толщиной 4-7 мм. Если зеркала используют в качестве декоративных элементов (например, задние стенки баров, ниш для посуды), размеры их не регламентируются, а устанавливаются по согласованию с за­казчиком. Зеркала имеют крутой или пологий фацет. Ширина крутого фацета 4-8 мм, угол скоса к поверхности стекла 17-30°, пологого — соответственно 8-20 мм и 5-12°.

3.6. Отделочные материалы

Прочие материалы в производстве мебелиДля отделки изделий из древесины применяют большой ассортимент материалов, которые можно подразделить на три основные группы: 1) для подготовки поверхности к отделке (красящие, отбеливающие, обезмаливающие, шпатлевки, грун­товки, порозаполнители); 2) создающие лакокрасочный слой (лаки, краски, эмали, политура); 3) для облагораживания по­крытий (разравнивающие жидкости, полирующие и шлифую­щие пасты, составы для освежения поверхности).

Отделочные материалы представляют собой композиции, состоящие из ряда веществ. Эти компоненты делятся на сле­дующие группы: красящие вещества, наполнители, раствори­тели и разбавители, сиккативы, пластификаторы, пленкообра­зующие.

Прочие материалы в производстве мебелиКрасящие вещества разделяют на красители, протравы и пигменты.

Красители применяют в виде водных и реже спиртовых растворов 1-3 %-ной концентрации. Они должны быть свето­стойкими, яркого цвета и не должны скрывать текстуру древе­сины. По происхождению различают естественные и синтети­ческие красители. Из естественных красителей для крашения мебели широко применяют коричневый краситель, называе­мый ореховой морилкой или бейцем. Красящим веществом являются гуммированные кислоты, содержащиеся в некото­рых почвах и торфе. Эти красители хорошо растворяются в воде, окрашивают древесину в ровный коричневый цвет раз­личных оттенков, светостойкости.

Прочие материалы в производстве мебелиСинтетические красители получают из каменноугольной смолы, применяют в основном кислотные красители и нигро­зины. Кислотные красители имеют различные цвета и оттен­ки, водорастворимые, нигрозины — синевато-черные или чер­ные, водо-, спирто — и жирорастворимые. Их применяют для окрашивания в черный цвет.

Протравы, т. е. химикаты (хлорид и сульфат железа, хло­рид и сульфат меди и др.), не являются непосредственными красителями, но они вступают в химическую реакцию с ду­бильными веществами некоторых пород древесины и окраши­вают ее. Такой способ крашения называется травлением.

Пигменты — тонко измельченные порошки различных цветов. Их используют в смеси с раствором пленкообразую­щего состава, который закрепляет порошок пигмента на по­верхности изделия. Пигменты применяют в масляных и эма­левых красках для непрозрачной отделки кухонной, детской, медицинской мебели, окон, дверей и т. д.

Наполнители — это порошки инертных материалов, вво­димые в лакокрасочные материалы (JIKM) в целях увеличе­ния или сухого остатка. Они должны быть инертными, бес­цветными ли слабоокрашенными, не растворяться и не набу­хать. В качестве наполнителей применяют тонкоизмельчен — ные порошки мела, талька, каолина, гипса, а также древесную муку.

Прочие материалы в производстве мебелиРастворители служат для растворения пленкообразовате- лей и пластификаторов. Жидкости, самостоятельно их не ра­створяющие, называются разбавителями. Это название услов­ное; так, одни и те же жидкости могут быть растворителями для одних и разбавителями для других пленкообразователей.

После нанесения JIKM те и другие должны испаряться или вступать в плснкообразователямп в химическую реакцию.

В качестве растворителей для лаков и эмалей используют бензин, ксросин, уйат-спирит, бензол, толуол, сольвент-нафту, различные спирты, простые и сложные эфиры, хлорированные углеводороды, ацетон и др. В специальных JIKM в качестве растворителя и разбавителя используется вода.

По признаку летучести (скорости испарения) растворители подразделяют на легко-, средне — и трудно летучие. Наиболее часто используют среднелетучие растворители.

Пластификаторы вводят для придания пленкообразовате — лям пластических свойств, снижения их хрупкости. В каче­стве пластификаторов используют медленно высыхающие жидкости.

При нанесении на поверхность пленкообразующие веще — ства способны образовывать тонкую и прочную пленку, хоро­шо сцепляющуюся с материалом изделия. С этой целью ис­пользуют растительные масла и олифы, смолы природные (шеллак, сандарак, канифоль, копалы и др.) и синтетические (перхлорвин иловые, п о л ив и н и л а цетатн ые, полистирольные, по­лиуретановые, фенолоформальдегидные, мочевино — и мелами — нофор. мальдегидные, полиэфирные, эпоксидные), эфиры целлю­лозы и др.

Прочие материалы в производстве мебелиГрунтовки — это составы, которые образуют нижний слой отделочного покрытия. После нанесения они пропитывают поверхностный слой древесины, делают его плотным и твер­дым, частично заполняют поры древесины, уменьшают расход лаков. Грунтовки представляют собой растворы смол, нитро­целлюлозы и пластификаторов в смеси растворителей. Они должны легко наноситься на поверхность древесины, быстро высыхать, легко шлифоваться. Грунтовки под прозрачные по­крытия не должны вуалировать текстуру древесины. Основ­ные виды грунтовок для мебели — полиэфирные, нитроцел — люлозные, аминоалкидные.

Прочие материалы в производстве мебелиШпатлевки предназначены для выравнивания поверхно­сти под прозрачные покрытия. Они представляют собой смеси минеральных наполнителей и пигментов с растворами плен — кообразующих и летучих растворителей с добавлением плас­тификатора. Основные их виды — те же, что и грунтовок.

Замазки служат для заполнения трещин и впадин на по­верхности перед ее отделкой. Это густые пасты, приготовляе­мые на месте потребления с использованием связующего и пленкообразователей (клея, смол, олиф, лаков) и наполнителей (мела, древесной муки и т. п.).

Лаки — жидкие растворы пленкообразующих веществ (смол, масел, эфиров целлюлозы) в органических растворите­лях, способные образовывать на поверхностях твердые блестя­щие или матовые покрытия с хорошей адгезией к отделывае­мому материалу.

В зависимости от характера иленкообразовывания разли­чают лаки, образующие пленки только за счет улетучивания растворителей (например, спиртовые, нитроцеллюлозные), и лаки, образующие пленки за счет химических реакций поли­меризации и поликонденсации (например, полиэфирные, моче — виноформальдегидные), а также лаки, образующие пленки за счет совместного процесса улетучивания растворителей и хи­мических превращений.

Прочие материалы в производстве мебелиНа отделываемой поверхности должен получаться равно­мерный но толщине и цвету слой с хорошей адгезией к отде­лываемой поверхности. Основные виды лаков для отделки мебели — полиэфирные, нитроцеллюлозные, аминоалкидные, полиуретановые.

Краски представляют собой смесь тонкоизмельченных пиг­ментов и наполнителей с раствором пленкообразующих ве­ществ. Они подразделяются на клеевые, масляные, эмульсион­ные и эмалевые. Цвет красок зависит от цвета вводимых пиг­ментов.

Для отделки мебели применяют эмали (полиэфирные, нит — роцеллюлозные, аминоалкидные), которые представляют собой смеси пигментов с лаками с добавлением пластификаторов и сиккативов (для ускорения высыхания), т. е. эмали — это пиг­ментированные лаки.

Прочие материалы в производстве мебелиВ технологическом процессе отделки применяют и вспо­могательные отделочные материалы, которые не входят в со­став образуемых покрытий.

Прочие материалы в производстве мебелиШлифование поверхностей выполняют шлифовальными шкурками, реже шлифовальными пастами и порошками.

Шлифовальные пасты представляют собой абразивные по­рошки пемзы, трепела, оксида алюминия, карбамида кремния и другие, растертые на связующих материалах — невысыхаю­щих маслах, техническом вазелине и др.

Полирующие материалы предназначаются для облагора­живания лакокрасочных покрытий и придания им блеска. К ним относятся разравнивающие и полировочные жидкости, полировочные пасты.

Прочие материалы в производстве мебелиДля удаления с полированных поверхностей оставшихся масел и придания покрытиям блеска применяют составы для удаления масел и освежающие жидкости (полировочная вода № 18, полирующий состав № 3 к др.).

Для отбеливания поверхности древесины и придания ей более светлого тона в декоративных целях, для выравнивания цвета ядра и заболони применяют отбеливающие составы — перекись водорода 15-30 %-ной водной концентрации, щаве­левую кислоту в виде 1,5-6 %-ного водного раствора, дву­окись титана, смесь водных растворов перекиси водорода и ам­миака 20 % — ной концентрации.

Для поддержания отделанных поверхностей в хорошем со­стоянии применяют пасты на масляной основе — «Полироль — 2», «Дункель» и другие, на восковой — «Искра», «Искра-72», «Лоск-3» и др. Пасты наносят тонким слоем на полирован­ную поверхность, выдерживают 20 мин и иолируют тряпкой до блеска. Выпускают также обновители мебели в аэрозоль­ной упаковке — «Лучистый», «Комфорт» и др.

Прочие материалы в производстве мебели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru