Древесные материалы

Древесные материалыДревесные материалы получают путем предварительного моления древесины и последующего ее склеивания. В зависи­мости от исходного материала различают массивные клееные материалы (из пиломатериалов), слоистые (из шпона), комби­нированные (сочетание пиломатериалов и шпона), клееные (из і тружек и волокон).

Древесные материалыШирокое применение находит фанера — слоистая древеси — Iа, склеенная из трех или более листов лущеного шпона. По назначению фанеру делят на обычную общего назначения с наружными слоями из шпона хвойных пород (ГОСТ 3916.2) и г наружными листами из шпона лиственных пород (ГОСТ ;Ш6.1). Для фанеры последнего вида установлено 15 сортов. Сорт фанеры зависит от сорта шпона лицевой и оборотной стороны, например А/АВ, АВ/В, В/ВВ, ВВ/С, С/С (в числителе сорт шпона лицевого слоя, в знаменателе — оборотного). Для фанеры первого вида установлено 10 сортов, например АХ/ ЛВХ, АХ/ВХ, СХ/СХ. Длина (ширина) фанеры с наружными слоями из шпона хвойных пород 610, 1220, 1525, 1830, 2135, М40 мм, толщина — 5, 7, 8, 9,5, 12,5, 16, 19 мм, с наружными слоями из шпона лиственных пород — соответственно 725,

Древесные материалы1220, 1525,1830, 2135, 2440 мм и 3, 4, 5, 7, 8, 10, 12,15, 18 мм. По і ген он и водостойкости первый вид фанеры бывает повышен­ии водостойкости (ФСФ) и водостойкий (ФК), а второй, кроме, чнч>, и неводостойкий (ФБА). Они склеиваются соответствен­но фенолоформальдегидными клеями (ФСФ), карбамидофор- мальдегидными (ФК) и альбуминоказеиновыми (ФБА).

Древесные материалыПараметр шероховатости поверхности Ктшах должен быть не ниже: для лиственных пород нешлифованной поверхности — 200 мкм, шлифованной — 100 мкм; для хвойных пород не­шлифованной — 315 мкм, шлифованной — 200 мкм.

Фанера, один или оба наружных слоя которой изготовлены iV. j строганого шпона, считается облицованной (ГОСТ 11519). Коли фанера облицована строганым шпоном только с одной стороны, то другую облицовывают лущеным шпоном сорта не н;іже ВВ. По текстуре строганого шпона различают радиаль­ную, полурадиальную и тангенциальную фанеру. Ее выпуска­ет нешлифованной с одной стороны или двух сторон длиной 1525 и 1830 мм, шириной 727, 1220 и 1525 мм и толщиной 4, Г), 6, 8 и 9 мм. В зависимости от качества древесины и обработ­ки лицевого слоя установлены два сорта облицованной фане­ры — первый и второй.

Параметр шероховатости поверхности Rrnma)C нешлифован­ной фанеры, облицованной строганым шпоном дуба, ясеня, ильма, сосны и лиственницы, должен бь}ть не более 200 мкм, а шпоном других пород — не более 100 мкм; шлифованной — не более соответственно 100 и 60 мкм. Влажность должна со­ставлять 8 ± 2 %.

Древесные материалыОблицованную строганым шпоном фанеру применяют в производстве мебели, в строительстве для облицовки панелей, перегородок, встроенной мебели, для отделки железнодорож­ных вагонов, кают судов и т. д. Фанеру, изготовленную из лу­щеного шпона, в производстве мебели используют для устрой­ства задник стенок, доньев и боковых стенок ящиков, полок, заглушин рамок.

Плиты фанерные (ГОСТ 8673) изготавливают из лущеного шпона толщиной 15 мм и более, размером 1220-2440 мм. Применяют в производстве мебели для изготовления различ­ных конструкционных деталей, воспринимающих большие на­грузки.

Древесные материалыФанера декоративная (ГОСТ 14614) — это фанера, облицо­ванная пленочными покрытиями в сочетании с декоративной бумагой или без нее. Она может быть облицованной с одной или двух сторон, по внешнему виду — глянцевой или мато­вой.

Декоративную фанеру производят толщиной 3, 4, 5, 6, 8, 10 и 12 мм. По качеству поверхности ее разделяют на первый и второй сорт. Применяют для изготовления мебели, в строи­тельстве для отделки панелей, перегородок, в вагоно — и судо­строении.

Столярные плиты (ГОСТ 13715) представляют собой щиты, склеенные из реек древесины хвойных пород, мягких лиственных пород и березы и оклеенные с обеих сторон двумя слоями лущеного шпона — наружным и подслоем. Все слои должны иметь одинаковое направление волокон древесины и располагаться перпендикулярно к рейкам. Ширина реек у плит обычной точности должна быть не более 3/2 их толщи­ны, у плит повышенной точности — не более 20 мм. Примене­ние столярных плит в настоящее время весьма ограниченно.

Плиты древесностружечные. (ГОСТ 10632) изготовляются методом горячего прессования древесных частиц, смешанных со связующим. Их широко применяют в производстве мебели и других изделий из древесины, в строительстве.

По физико-механическим показателям плиты подразделя­ются на марки П-А и П-Б, по качеству поверхности могут быть с обычной и мелкоструктурной поверхностью, по степени обработки поверхности — шлифованные и нешлифованные, по гидрофобным свойствам — с обычной и повышенной водо­стойкостью. Допускаемые толщины плиты 8 — 30 мм с гра —

длцей 1 мм. Выпускают плиты в основном толщиной 16 мм и размером 3500×1750 мм и 2750×1830 мм и Е2 (свыше 10 до ‘ ЛО мг на 100 г абсолютно сухой плиты).

В зависимости от содержания формальдегида разрешается ньшускать плиты двух классов эмиссии: Е1 (с содержанием формальдегида до 10 мг на 100 г абсолютно сухой плиты).

Древесностружечные плиты имеют одинаковые и достаточ­но высокие прочностные показатели по длине и ширине, но опладают невысокой прочностью на растяжение перпендику­лярно к пласти.

Древесноволокнистые плиты (ГОСТ 8904) получают из древесины хвойных и лиственных пород, а также ил тростни­ка и льняной костры с добавление специальных составов и связующих веществ.

В зависимости от прочности на изгиб древесноволокнистые [(литы классифицируют на мягкие (М-4, М-12, М-20), полутвер­дые (ПТ-100), твердые (Т-350, Т-400) и сверхтвердые (СТ-500). Они могут быть облицованы с одной или двух сторон листовы­ми пленочными материалами, а также окрашены. Выпускают гладкими с одной или двух сторон (сухой способ производ­ства).

Мягкие плиты имеют плотность не более 350 кг/м3, полу­твердые — 400-800, твердые не менее 850 и сверхтвердые

Древесные материалыне менее 950 кг/м3.

Древесные материалыМягкие плиты применяют в строительстве как материал для термо — и звукоизоляции стен, перегородок, потолков и т. д.

! [олутвердые плиты используют для обшивки стен и потолков жилых и производственных помещений, твердые и сверхтвер­дые плиты мокрого и сухого способа производства находят широкое применение в мебельном производстве для задних (■.тонок корпусной мебели, заглушин и оснований изделий ме — йели для сидения и лежания, доньев ящиков. Твердые и сверхтвердые плиты производят толщиной 2,5-10 мм (наибо­лее распространены плиты толщиной 3,2 мм).

За рубежом имеют применение плиты марки МДФ (типа древесноволокнистых сухого способа прессования). Их выпус — ;.:ют толщиной до 35 мм. Эти плиты позволяют вести про­вальную обработку кромок и пластей, они экологически более петые, чем древесностружечные. Подобные плиты в Белару­си выпускаются толщиной 6 мм, а выпуск более толстых осва­ивается.

В производстве мебели находят широкое применение гну — >т>клееиые детали, которые получают склеиванием шпона і ти фанеры с одновременным гнутьем, а в последнее время —

. ,,n:.i из реек массивной древесины, как правило сосны.

Древесные материалы

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru