Полимерные конструкционные материалы

Полимерные конструкционные материалыПо назначению полимерные материалы делят на конструк­ционные, облицовочные, клеевые и отделочные.

В качестве конструкционных полимерные материалы обес­печивают высокую прочность и легкость изделий, их стойкость к атмосферным воздействиям, удобство пользования ими, так как изделиям можно придать любую форму. В производстве мебели нашли применение пластмассы разных видов.

Пластмассы. — это материалы, полученные на основе вы­сокомолекулярных органических соединений. На определен­ной стадии переработки они обладают свойствами пластично­сти, принимают любую форму и сохраняют ее после прекра­щения действия теплоты и давления.

Полимерные конструкционные материалыОсновными компонентами пластмасс служат связующие, наполнители и пластификаторы. Кроме того, в их состав вхо­дят красители, стабилизаторы и ускорители. Главным компо­нентом являются связующие — полиэфирные, эпоксидные и фенолоформальдегидные смолы. Наполнители служат для уменьшения расхода связующих и улучшения физико-меха- нических свойств пластмасс.

Полимерные конструкционные материалыВ зависимости от эластичности пластмассы делят на три группы: жесткие (модуль упругости 700 МПа и выше), полу — жесткие (70-700 МПа) и мягкие (до 70 МПа).

Пластмассы могут быть монолитными и газонаполненны­ми (ячеистой структуры). Последние подразделяют на пено — и иоропласты. В пеногіластах ячейки изолированы; плот­ность пенопластов равна 0,03-0,3 r/см3, В поропластах по­лимер образуют системы сообщающихся ячеек, заполненных газом. Плотность поропластов — 0,3 г/см3. Газонаполненные пластмассы могут быть жесткими, полужесткими и эластич­ными.

Для производства конструкционных элементов применяют термопластичные полимерные материалы (полиэтилен низко­го давления, полипропилен, ударопрочный полистирол, АБС — пластики, поливинилхлорид, стеклопластики, полиамиды и др.) и термореактивные (жесткие пенополиуретаны, аминопла­сты и др.).

Полиэтилен применяется в основном при изготовлении детской мебели, стульев, кресел, различных емкостей, крепеж­ной фурнитуры.

Ударопрочный полистирол применяется для изготовления ящиков, погонажных элементов детской мебели, крепежной фурнитуры и др.

ABC-пластики имеют высокую прочность, твердость, жест­кость, устойчивость к истиранию, ударопрочность. Применя­ются для изготовления каркасов кресел и стульев, детской ме­бели, фурнитуры, подлежащей металлизации, и др.

Поливинилхлорид наиболее дешевый и наименее дефицит­ный, поэтому получил широкое применение при производстве ящиков из погонажных профильных элементов, направляю­щих планок, полозков, раскладок, емкостей и т. д.

Полипропилен применяется для изготовления емкостей, погонажных изделий, фурнитуры, а также совмещенных бло­ков сидений и спинок стульев.

Стеклопластики — это армированные пластмассы, состоя­щие из связующего и стеклонаполнителя. Применяются для изготовления каркасов кресел, стульев.

Полиамиды применяются для изготовления фурнитуры, стяжек, полкодержателей и других мелких деталей, работаю­щих под большими нагрузками.

Полимерные конструкционные материалыПенополиуретаны — это газонаполненный сверхлегкий конструкционный материал. Пенополиуретаны бывают элас­тичные и жесткие. Первые применяют в производстве мягкой мебели, сидений автомобилей, тракторов и других изделий, вторые — для изготовления корпусов кресел, декоративных элементов, различных легких конструкций, в качестве тепло — и звукоизоляционных материалов.

Полимерные конструкционные материалыПенополиуретан (ППУ) эластичный на простых поли­эфирах холодного формования предназначен для получения мягких элементов сложной формы. Формованные элементы представляют собой пористые изделия, которые хорошо соеди­няются с другими материалами (каркасы, арматура, тканевые подложки). Форму любой сложности можно получить за один цикл формования элемента. Изготовление формованных мяг­ких элементов включает подготовку компонентов вспененной композиции, установку опорных армирующих закладных эле­ментов, заливку форм, выдержку (10—Х5 мин), открытие форм {і извлечение готового элемента.

Полимерные конструкционные материалыФизико-механические свойства вспененных полиуретанов п значительной степени зависят от их газонанолненности, т. е. их кажущейся плотности. ППУ на простых полиэфирах холодного формования характеризуется кажущейся плотно­стью 35-70 кг/м3 и пределом прочности при растяжении 0,07-0,11 МПа.

Полимерные конструкционные материалыЭластичные ПІ1У имеют закрытые, нееообщающиеся газо­наполненные ячейки (пенопласты) и сообщающиеся ячейки (поропласты). Часто применяется общий термин — пеноплас­ты.

Полиуретановый эластичный поропласт (поролон) имеет кажущуюся плотность 25-59 кг/м3, хорошо противостоит го­рению, веществам, применяемым при химической чистке из­делий. Его можно использовать при температурах от — 40 до + 70 rtC.

Недостатком норопласта на основе сложных полиэфиров является высокая остаточная относительная деформация — до 15 %. Это означает, что в процессе эксплуатации мебели с мягким элементом из поропласта последний будет постепен­но уменьшаться по высоте, что приведет к потере формоустой — чшюсти мягкого элемента и провисанию ткани. Недостатком является также неравномерная степень сжатия блока при на­гружении. В первый момент нагружения деформация неболь­шая, в дальнейшем значительно увеличивается, что вызывает у человека ощущение провала.

Широкое распространение находят наполненные поноилас — ты. Наполнители снижают расход дорогостоящих полимеров, повышают прочность и стойкость изделий. В качестве напол­нителей используют отходы пенопластов и пластмасс, древес­ную муку и стружку, песок и Т. д.

Пенорезина — материал на основе натурального и синтети­ческого каучука. Пенорезину выпускают в виде листов или формованных элементов мебели. Мягкие элементы из пеноре­зины (вместо пружинных блоков, как настилочный материал и т. и.) имеют хорошие амортизационные, тепло — и звукоизо­ляционные свойства, высокое сопротивление сжатию, они ги­гиеничны и долговечны, не сбиваются и не проваливаются, об­ладают хорошей упругостью и впбрационно-заглушающей (демпфирующей) способностью. По показателям эластичнос­ти, упругости, остаточной деформации пенорезина превосходит ППУ и другие амортизирующие материалы, является идеаль­ным материалом для мягкой мебели. Она также еамовенти — лируется и охлаждается за счет прохождения воздуха через сообщающиеся поры. Пенорезина уступает ППУ по прочности на растяжение, и кажущейся плотности (60-100 кг/м3). Для снижения массы элементов последние делают с пустотами, но, чтобы элементы не теряли способности выдерживать значи­тельные нагрузки, объем пустот не должен превышать 40 % объема всего элемента.

Гуммированное волокно — материал, получаемый пропит­кой натуральных или синтетических волокон натуральным лаком с последующей его вулканизацией. Кажущаяся плот­ность его составляет 40-85 кг/м3, остаточная относительная деформация сжатия — 10 % .

Полимерные конструкционные материалыГуммированное волокно по сравнению с ППУ и пенорези­ной более жесткое и упругое, поэтому может применяться в сочетании с ними.

Полимерные конструкционные материалыВинипор — эластичный пенопласт на основе поливинил­хлорида с открытыми порами и однородной структурой. Мяг­кие элементы из него обладают хорошей стойкостью (хими­ческой, биологической), упругостью и формоустойчивостью, имеют продолжительный срок службы, хорошо моются. Эти элементы можно изготавливать с декоративными покрытиями из винилового материала. Эти элементы можно изготавливать с декоративными покрытиями из винилового материала. Оба материала составляют единое целое, и обивка мягкого элемен­та не требуется.

Полимерные конструкционные материалыПрименение полимерных материалов в качестве конструк­ционных позволяет значительно снизить трудоемкость при производстве мебели.

Внедрение в производство новых химических конструкци­онных материалов в корне меняет технологию производства, позволяет получать значительную экономию древесных мате­риалов и снижает трудозатраты. Но по сравнению с древеси­ной стоимость их высока, они более чувствительны к воздей­ствию температуры и знакопеременным нагрузкам, быстрее стареют. За исключением вспененных, полимерные материа­лы имеют высокую плотность.

Полимерные конструкционные материалы

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru