Лестницы на больцах

В лестницах на больцах проступи подвешиваются на прутьях из металла. Эти больцы передают нагрузку на конструкцию перекрытия или крыши или в перила. Больц проходит через две следующих друг за другом ступени и соединяет их. Если проступи подвешены за оба конца, то лестница дополнительно должна быть защищена от сил или движений, действующих попе­рек лестничного марша. Возможные перемещения ле­стницы могут быть предотвращены при помощи пе­рил или благодаря креплению отдельных ступеней к стене дома.

В лестницах, которые подвешены за перила, пос­ледние необходимо конструировать как несущий элемент типа косоура. Лестницы на больцах являют­ся особыми конструкциями, для допуска которых к эксплуатации требуются специальные испытания (рис. 10.150).

10.10.1.1. Специальные лестницы

_ ,_л Г1 К специальным лестницам относятся винтовая лестни-

Рис. 10.150. Лестницы на

больцах да без центральной стойки (с круглой шахтой) и винто-

Лестницы на больцах

Вид сбоку

Лестницы на больцах

Вид сбоку

Лестницы на больцах

Рис. 10.152. Винтовая лест­ница с центральной стойкой

Горизонтальная проекция

Лестницы на больцах

Горизонтальная проекция

Рис. 10.151. Винтовая лест­ница без центральной стойки

вая лестница с централь­ной стойкой. Они имеют форму круга в горизон­тальной проекции и, как правило, соединяют два уровня частного жилья (рис. 10.151 и 10.152).

Еще одной особой формой лестниц являют­ся экономящие место ле­стницы, также называе­мые «самба» или «утиный шаг». Они имеют ширину всего от 50 до 70 см и очень большую крутизну, так как благодаря особой конструкции преодолева­ют два подъема при оди­наковой ширине ступени. Движение по таким лест­ницам следует начинать с «правильной» ноги. Та­кие конструкции лестниц в жилищном строитель­стве не применяются.

Лестницы на больцах

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru