Лестницы на тетивах

Лестницы на тетивах

В лестницах на тетивах ступени (проступи) своими концами вставляются в тети­ву на глубину 20—25 мм. В зависимости от формы паза-отверстия в тетиве разли­чают лестницы, ступени в которых бывают врезные, вставленные в пазы, встав­ленные в выдолбленные отверстия в тетивах с подступенками и без подступен­ков. Тетивы и расположенные между ними ступени соединяются друг с другом с помощью лестничных винтов. Тетивы лестницы также бывают двух видов — на­стенная тетива и свободная тетива. Из названия ясно, что настенная тетива при­легает к стене помещения и может быть закреплена на стене. Свободная или све­товая тетива располагается на свободной стороне лестницы и должна иметь раз­меры и конструкцию, соответству­ющие свободнолежащей, то есть без промежуточных опор, несущей функции. Тетивы лестниц с пря­мыми маршами прямые, в винто­вых лестницах в зависимости от формы лестничных ступеней изог­нутые (рис. 10.143).

ЛЕСТНИЦЫ С ВРЕЗНЫМИ СТУПЕНЯМИ

В лестницах с врезными ступеня­ми отверстия-пазы для вставки проступей проходят горизонталь­но по всей ширине тетивы. Про — Рис. 10.144. Лестница с врезными ступенями

ступи выступают за передний и задний край тетивы примерно на 30 мм. Под­ступенки в данном типе лестниц не применяются. С обратной стороны для при­дания большей жесткости или предотвращения просматривания лестницы мо­гут быть обшиты. В таком случае выступающую с нижней стороны лестницы часть ступени в соответствии с уклоном тетивы следует срезать заподлицо с тетивой. Как правило, такую конструкцию имеют вспомогательные лестницы (рис. 10.144).

ЛЕСТНИЦЫ С ВСТАВЛЕННЫМИ В ПАЗЫ СТУПЕНЯМИ

В таких лестницах проступи выступают только вперед относительно тетивы. Ко­нец проступи в соответствии с наклоном тетивы может быть скошен, так что

Обшивка —г

Проступь

||~ Проступь

Нижний

выступ

тетивы

Лестницы на тетивах

Лестничныи

Тетива

передний край проступей будет выступать над верхним кантом те­тивы. Если на нижнюю сторону лестницы наносится облицовка, то она располагается между тети­вами на проступях, имеющих скос, соответствующий наклону тетивы. Проступи в такие лестницы мож­но задвинуть в тетивы спереди (рис. 10.145).

Место нижнего соединения Разрез А — А

Рис. 10.145. Лестница с вставленными в пазы сту­пенями

Место нижнего соединения Разрез А — А

Лестничный

винт

Тетива

Проступь

Верхний выступ тетивы

Лестницы на тетивах

ЛЕСТНИЦЫ СО СТУПЕНЯМИ БЕЗ ПОДСТУПЕНКОВ, ВСТАВЛЕННЫМИ В ВЫДОЛБЛЕННЫЕ ОТВЕРСТИЯ

В таких лестницах проступи имеют отступ от края тетивы спереди и сзади на несколько сантиметров. Подступенки отсутствуют. В то время как лестницы с врезными или вставными в пазы проступями могут быть выполнены только с прямыми маршами, конструкция лестницы с выдолбленными отвер­стиями в тетивах подходит и для поворотных лестниц. Благодаря открытым ступеням такая лестни­ца выглядит легче и прозрачнее, чем лестница с подступенками (рис. 10.146).

Рис. 10.146. Лестница со ступенями без под­ступенков, вставленными в выдолбленные от­верстия

Выдалбливание отверстий в те­тиве вручную может производить­ся с помощью стамески, награтки

или грунтобел я. Сегодня пазы для вставки проступей в тетивах вы­полняют преимущественно на станках с верхним расположением фрезы или на фрезерных станках с ЧПУ. Тетивы соединяются с про­ступями с помощью лестничных или натяжных винтов.

Разрез А — А

Верхний выступ тетивы

Проступь — Подступенок —

Лестничный

винт

Тетива

Проступь

Рис. 10.147. Лестницы со ступенями и подступен­ками, вставленными в выдолбленные отверстия

Лестницы на тетивах

ЛЕСТНИЦЫ СО СТУПЕНЯМИ И ПОДСТУПЕНКАМИ,

ВСТАВЛЕННЫМИ В ВЫДОЛБЛЕННЫЕ ОТВЕРСТИЯ

Рис. 10.148. Предварительное натяжение про­ступей

Превышение длины ступени на 1 %

Лестницы на тетивах

Такие лестницы имеют как просту­пи, так и подступенки. Обе части ступени врезаются в тетиву. Также подступенки могут быть вставлены в паз проступи, а снизу закрепле­ны гвоздями или шурупами в ниж­нем крае проступи (рис. 10.147).

Для того чтобы лестница при хож­дении по ней не скрипела, верх­ний край подступенка вырезают на 1-2 мм в середине шире, бла­годаря чему проступь при крепле­нии получает предварительное на­пряжение (рис. 10.148).

Проступи и подступенки со­единяются с тетивой лестничными винтами и образуют простран­ственную несущую конструкцию.

Возникающая при хождении на­грузка благодаря этому может быть благоприятнее распределена на несколько деталей лестницы.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru