Потолок с накатом

Потолок с накатом

Рис. 10.116. Потолок с накатом

Потолок с накатом

Рис. 10.117. Дощатый потолок

Потолок с накатом — это потолок, который имеет выступающие балки или имею­щую форму балок облицовку. Промежутки между балками могут быть оштукату­рены или облицованы. При настоящем потолке с накатом именно балки из цель­ной древесины несут нагрузку перекрытия. Для достижения особенного художе­ственного воздействия балки иног­да также обшивают досками. Де­коративные балки выглядят так же, как и настоящие. Используемые для декоративных балок доски не­обходимо соединять между собой в форме балок. Они могут быть уста­новлены на оштукатуренном по­толке, при этом оштукатуренные поверхности между балками оста­ются видимыми. Иногда декора­тивные балки устанавливаются на неотделанном потолочном пере­крытии, а промежутки между бал­ками обшиваются досками или па­нелями (рис. 10.116).

Потолок с накатом

Рис. 10.118. Панельный потолок

10.6.1. Дощатый потолок

Потолок с накатом

При дощатом потолке вся поверх­ность потолка обшита досками. Доски могут быть соединены в паз и гребень, шпонкой, в четверть, с перекрытием или расположены одна над другой. Для закрывания стыков используются наклеивае­мые обратной стороной нащель — ные или вставляемые в паз профи­лированные рейки. Доски закреп­ляют на каркасе из брусков, кото­рый закрепляется на монолитном перекрытии или балках перекры­тия. Доски могут быть также при­кручены видимыми шурупами. Также их можно фиксировать на

каркасе с помощью невидимых снаружи специальных профилированных скоб для досок (рис. 10.117).

10.6.3. Панельный потолок

Как правило, панельный потолок изготавливается из древесных материалов, фа­нерованных, имеющих искусственное покрытие или обработанных другим спо­собом готовых поверхностей. Разделение потолка получают с помощью видимых или теневых зазоров между краями панелей. Отдельные панели могут быть со­единены между собой шпонками. Панели на каркас крепятся невидимым спосо­бом с помощью скоб, стальных пласти­нок или бобышек (рис. 10.118)

10.6.4. Кессонный потолок

Кессонный потолок — это вид потолоч­ной облицовки с квадратными или пря­моугольными, расположенными не­сколько углубленно полями (кессонами).

Мелкопористый нетканый

Минеральная вата

Захват

профильной

доски

Тонкая — обрешетина

профильной

доски

Минеральная вата

Звукопоглощающая панель

Рис. 10.120. Звукопоглощающий потолок

Потолок с накатом

От 50 до 80 * От 100 до 120

Потолок с накатом

Потолок с накатом

Длинный светильник за портьерной блендой

Захват———————

профильной доски

Потолок с накатом

Рис. 10.121. Соединение со стеной дощатых потолков

Потолок с накатом

Потолок с накатом

Длинный светильник за портьерной блендой с плексигласовым колпаком

Шторный карниз с двумя направляющими и портьерной блендой

Рис. 10.122. Встроенный в потолок карниз для штор

Границы кессонов образуют рейки, рамы, ребра или декоративные балки. Плос­кие кессоны можно изготовить рамочным способом. Углубленные кессоны с тонкими ребрами делают с помощью реек или фланцев. Кессоны с границами балочного типа состоят из пересекающихся крест на крест декоративных балок, между которыми используется филенка. При очень больших и тяжелых филен­ках имеет смысл каждый кессон собирать в виде ящика и крепить на потолке отдельно.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru