Облицовка стен рамочными панелями

Рамы с внутренним углом с пазом и гребнем, внешний угол выполнен соединением в четверть

Рис. 10.106. Облицовка стен панелями в рамах, внутрен­ние и внешние углы

Рис. 10.107. Облицовка стен панелями в рамах с вставны­ми угловыми рейками

Рамы соединены между собой вставными шпонками, углы выполнены с помощью специальных угловых реек

Облицовка стен рамочными панелями

Облицовка стен панеля­ми производится закреп­лением в рамочной кон­струкции филенок из фа­нерованных панелей или реже цельной древесины. Филенки вставляются в паз края рамы или для об­легчения обработки по­верхности в фальц рамы и закрепляются штабика — ми. При закреплении фи­ленок штабиками разде­ление настенной обли­цовки усиливается за счет применения более профилированных рее­чек. Внутренние и наруж­ные рамные углы образу­ются благодаря либо со­единению рамочных па­нелей пазом и гребнем, либо соединению в чет­верть, также для этого применяются специ­альные угловые рейки (рис. 10.106 и 10.107).

10.5.1. Облицовка стен панелями

Облицовка стен рамочными панелями

Рис. 10.108. Облицовка стен панелями из элементов завод­ского изготовления

Для облицовки стен пане­лями подходят фанеро­ванные или имеющие ис­кусственное покрытие столярные или древеснос­тружечные плиты. Панели делают возможным разде­ление стены на участки большой площади, так как они лишь незначительно или совсем не усыхают и не коробятся (рис. 10.108).

Облицовочные плиты заводского изготовления чаще всего называют па­нелями. Это плиты из дре­весных материалов с готовыми к монтажу обработанными кантами, фанерован­ные шпоном благородных пород с обработанной до конца поверхностью или име­ющие искусственное покрытие. Для выполнения внутренних и наружных углов сборной заводской облицовки существуют специальные профили (рис. 10.108).

10.5.2. Установка облицовки

Облицовку можно устанавливать на неоштукатуренные внутренние стены или оштукатуренные наружные стены. Однако обязательным условием для этого яв­ляется сухость стены. Ни поднимающаяся грунтовая влага, ни конденсирующая­ся вода не должны воздействовать на облицовку.

Облицовочная

панель,

навешенная

Деталь для рамы (с пружиной или без)

Облицовка стен рамочными панелями

При облицовке наружных стен под слой облицовки можно также дополни­тельно устанавливать слой теплоизоляционного ма­териала.

Панели не должны лежать непосредственно на стене или штукатурке, обязательно необходимо, чтобы между ними был зазор от 20 до 30 мм. Чаще всего это обеспечивается за счет применения кар­касной конструкции. Она состоит из брусков или монтажных рам, которые

крепятся к стене с помо — рис, 10.109. Каркас для монтажа фурнитуры

Облицовочная панель Навесная колодка

Обрешетина с навесным фальцем

рейка

Облицовка стен рамочными панелями

Направление fe Настенный бортик монтажа ‘

Боковой х Панельная облицовка теневой зазор

Облицовочная панель Обрешетина с навесным фальцем Навесная колодка

щью винтов, вкрученных в распорные дюбели (рис. 10.109 и 10.110).

Рис. 10.110. Каркас для навесных колодок

Облицовка стен рамочными панелями

Рис. 10.111. Вертикальный разрез настенной об­лицовки

В основном использу­ются пластиковые распор­ные дюбели. Отверстия для них в каменной кладке или бетоне стены просверлива­ются с помощью перфора­тора или бура (см. 6.6.5). Длина анкеровки и диа­метр винта должны подхо­дить к выбранному дюбе­лю. Для монтажа каркаса из брусьев хорошо подхо­дят дюбели с удлиненным стерж­нем, которые заполняют также и отверстие в древесине (см. 2.17.8). Существуют также дюбели со спе­циальными винтами, с помощью которых можно регулировать рас­стояние обрешетин от стены. В ином случае обрешетины необхо­димо устанавливать с использова­нием выравнивающих клиньев.

Каркас служит для сглажива­ния неровностей стены здания и для закрепления облицовочной об­шивки. Прямолинейность и верти­кальность каркаса во время монта­жа необходимо проверять науголь­никам и уровнем.

Полость между облицовкой и стеной служит в качестве воздушной подушки, которая также выполняет и теплоизолирующие функции. Если на облицовке пре­дусмотреть отверстии сверху и снизу, то воздух за обшивкой будет постоянно об­новляться. Эти отверстия являются обязательными в тех случаях, когда нужно учитывать влажность и когда речь идет об облицовке наружной стены (рис. 10.111).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru