Огнестойкие и дымозащитные двери

Для разделения здания на противопожарные отсеки или для отделения лестнич­ных клеток, коридоров и выходов в качестве безопасных путей эвакуации долж­ны применяться огнестойкие противопожарные двери. В соответствии с DIN 4102 различают «огнезадерживающие двери» класса огнестойкости Т 30 и «огнестой­кие двери» класса огнестойкости Т 90 (см. табл. 10.10). Двери класса Т 30 допус­тимо использовать в деревянных обрамлениях. Двери класса Т 90 должны иметь негорючую металлическую раму в качестве дверной коробки. В дверное полотно устанавливается специальный противопожарный средний слой, а по краям — рас­ширительные полосы, которые расширяются в случае пожара и тем самым уп­лотняют дверное полотно против проникновения дыма и пламени. Канты двери с трех сторон упираются в двойное трудновоспламеняемое пластиковое уплотне­ние. Вырез для света должен быть сделан из огнеостанавливающего противопо­жарного стекла. Также вся фурнитура типа петель, замков и нажимных дверных ручек должна быть допущена к использованию на пожарозащитной двери. По­жарозащитные двери должны закрываться самостоятельно с помощью доводчи­
ка. Если дверь оборудована устрой­ством фиксации в открытом поло­жении, то в этом случае предусмат­ривают датчик задымления, кото­рый освобождает дверь в случае пожара. В дымозащитных дверях в соответствии с DIN 18085 допол­нительно устанавливается эффек­тивный напольный уплотнитель.

Рис. 10.89. Огнестой — Рис. 10.90. Дверь с за- кая дверь щитой от излучения

3 вариантных

наружных

петли

Огнестойкие и дымозащитные двери

Свинцовая

вкладка

Огнестойкие и дымозащитные двери

Производители огнестойких и дымозащитных дверей должны подтвердить соответствующими документами, что конструкция двери удовлетворяет требованиям специальных стандартов. Как правило, огне­стойкие и дымозащитные двери имеют металлический жетон с отметкой техно­контроля о проверке (рис. 10.89).

10.3.6.2. Двери с защитой от излучения

Двери с защитой от рентгеновского излучения применяются в медицинских ка­бинетах, в которых это излучение может возникнуть. Они содержат задерживаю­щие излучение свинцовые пластины, которые в зависимости от требуемой крат­ности ослабления излучения имеют различную толщину (рис. 10.90).

ЗАДАНИЯ

1. Из каких отдельных элементов состоит фурнитура раздвижной двери? Какие фун­кции выполняют эти элементы?

2. В каких случаях установка раздвижных дверей является более предпочтительной, чем установка распашных вращающихся дверей? Приведите примеры.

3. Опишите конструкцию замка для раздвижной двери.

4. Сравните складную раздвижную дверь и дверь-гармошку, которые могут исполь­зоваться в качестве разделительных перегородок для больших помещений.

5. Как должно быть сконструировано дверное полотно для маятниковой двери, чтобы обеспечивались ее удобство и надежность?

6. Какие конструктивные возможности существуют для изготовления звукоизоли­рующей двери?

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru