Регламентирование размеров в наземном строительстве

Односторонние выступы

Регламентирование размеров в наземном строительстве

В регламенте размеров в наземном строительстве DIN 4172 различают модульный размер (размер в осях), номинальный размер, а также габаритные размеры для неотделанного здания и размеры зда­ния с отделкой.

Модульный размер (размер в осях) является основой для всех отдельных размеров, размеров без отделки и внешних. Модульный размер оп­ределяется в ахтельметрах. (сокращенно am =

Регламентирование размеров в наземном строительстве

Наружные размеры колонны

Achtelmeter) (рис. 10.2). Это восьмая часть мет­ра, составляет 12,5 мм. Все модульные размеры являются кратным или частью величины am, на­пример: 87,5 см = 7 • 12,5 мм = 7 am.

¥

Рис. 10.2. Проемы, выступы и колонны в am, а также габарит­ные размеры без отделки

Габаритные размеры без отделки — это дей­ствительные размеры неотделанного строитель­ного сооружения. Такие размеры наносятся на строительных чертежах. В постройках без швов в каменных кладках, например при использовании бетона, габаритные размеры соответствуют мо­дульным размерам. При постройках из каменной кладки со швами габаритный размер складыва­ется из модульного с добавлением или вычетом размера шва кладки. Толщина шва принимается равной 10 мм (рис. 10.2). В соответствии с этим длина проема в стене в см рав­на X х 12,5 + 1, длина выступа стены в см равна X х 12,5, величина стенных колонн, толщина стены или внешний размер стены в см равна X х 12,5 — 1. Номинальная высота всегда измеряется от верхнего края готового пола. Габа­ритные размеры без отделки — это все размеры неотделанной постройки, как правило, они же являются номинальными (рис. 10.5). Размеры здания с от­делкой — это размеры готового сооружения.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru