Откидные крышки

Откидные крышки — это похожие на дверцы конструктивные элементы мебели, которые навешиваются горизонтально. Откидные крышки бывают следующих видов: вертикальные, подъемные и горизонтальные.

8.5.3.1. Вертикальные откидные крышки

Вертикальные откидные крышки закрепляются по нижнему краю и двигаются сверху вниз. В открытом состоянии они могут использоваться в секретерах, бюро, барах или в качестве поверхности для письма. На шкафах такие крышки должны навешиваться только ниже уровня глаз.

Вертикальные откидные крышки могут вкладываться в корпус или наклады­ваться на края корпуса встык. Откидные крышки с фальцем используются редко,

Откидные крышки

так как их нельзя навесить без паза в дне. В открытом состоянии откидная крыш­ка должна лежать в той же плоскости, что и элемент конструкции, к которому она крепится. Кроме этого, между этим элементом и откидной крышкой не должно образовываться промежутка. При вкладных откидных крышках это достигается применением соответствующей окантовки, а при накладных крышках — с помо­щью специальных откидных петель (рис. 8.40).

Для навешивания откидных крышек, которые вкладываются в корпус, исполь­зуют боковые петли. Для этого особенно подходят тяжелые боковые петли с фик­сирующим устройством (рис. 8.40). Накладываемые встык на боковые стенки корпуса откидные крышки наиболее целесообразно навешивать с помощью ча­шечных петель для откидных крышек. Чашечные петли делают возможным сня­тие откидной крышки, а также регулирование положения крышки с точностью до миллиметра по глубине, высоте и ширине. При использовании таких чашеч­ных петель внутренняя поверхность открытой крышки будет располагаться за­подлицо с элементом, к которому крепится крышка. Под чашечной петлей дол­жен оставаться зазор от 4 до 6 мм (рис. 8.40).

Запирание и удерживание в закрытом состоянии надежнее всего обеспечива­ется с помощью замков. Если откидная крышка верхним кантом подходит под полку или крышку мебели, то можно использовать врезаемые заподлицо или глу­хо замки. Для крышки, которая упирается в полку встык, лучше всего подходит специальный цилиндрический замок нажимного действия для откидной крыш­ки (рис. 8.40). Имеются замки для откидных крышек с принудительным закры­ванием, из которых нельзя вытащить ключ, когда они находятся в открытом со­стоянии, то есть ключ не может выпасть из такого замка (рис. 8.40).

Откидные крышки с большим вылетом и особенно откидные крышки для письма по бокам должны быть дополнительно снабжены кронштейнами или от­кидными петлями с тормозом (рис. 8.41).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru