Напольные транспортные средства

Напольные транспортные средства

Рис. 7.11. Подъемная тележка с палетой

К напольным транспортным средствам относят­ся ручная тележка, подъемная тележка, тележка с рычажным роликом, автопогрузчик с вильча­тым захватом, роликовый конвейер и ленточный конвейер.

Рис. 7.12. Тележка с рычажным роликом и роликовой плат­формой

Роликовая

платформа

Напольные транспортные средства

Ручная тележка — это самое экономичное транспортное средство для малых и средних пред­приятий. В зависимости от конструкции различа­ют тележки для панелей, тележки с ручкой, тележ­ку в виде ящика, тележки со стойками (рис. 7.13), а также тележки для инструмента, монтажные (рис. 7.18) и тележки для струбцин (рис. 3.107). Ре­шающим фактором для подвижности ручной те­лежки является расположение ее колес (рис. 7.9). При наличии четырех поворотных роликов тележ­ки очень подвижны и могут использоваться даже в очень тесных помещениях, но при длинном пути транспортировки очень плохо удерживают на­правление перемещения. Расположение колес с двумя фиксированными и двумя подвижными роликами напротив имеет хорошие инерционные свойства прямолинейного движения, но в то же время еще достаточно подвижно. Для транспор­тировки тяжелых предметов применяются роли­ки большого диаметра со сплошной резиновой шиной. Они преодолевают легкие препятствия и

Напольные транспортные средства

Тележка для панелей

Тележка с ручкой

Тележка в виде ящика

Тележка со стойками

Напольные транспортные средства

Рис. 7.13. Ручные тележки различных конструкций

Напольные транспортные средства

Рис. 7.14. Автопогрузчик с вильчатым захватом

проезжают по неровностям лучше, чем маленькие ролики (рис. 7.10).

Подъемные тележки имеют плоской формы шасси, которое можно закатить под грузовые при­способления типа палет или транспортировочных ящиков. С помощью гидравлического подъемно­го оборудования тележку можно приподнимать и перевозить на ней груз (рис. 7.11).

Тележка с рычажным роликом имеет отсоединя­емую от рычага роликовую платформу, которая спереди снабжена двумя опорами, а сзади двумя поворотными роликами (рис. 7.12).

Транспортируемый груз (панели;

Ролики

Предохрани­тельное заграждение со стороны

Напольные транспортные средства

Подъемный стол предназначен для того, что­бы поднимать обрабатываемые изделия на высо­ту стола станка. Они могут быть передвижными (рис. 7.17).

Автопогрузчик с вильчатым захватом является как подъемным, так и транспортным средством.

Он особенно хорошо подходит для погрузочно- разгрузочных работ грузовых автомобилей, для транспортировки тяжелого груза, а также загруз­ки складов массивной древесины и панельных ма­териалов (рис. 7.14).

Несущая рама Опора

Роликовый конвейер состоит из несущего про­филя и транспортерных вальцов. Он может быть немного наклонен как гравитационный транс­портер или располагаться горизонтально для ус­тановки и ручного перемещения груза, а также иметь механический или электрический привод.

Роликовые транспортеры применяются для про — Рис — 7-15- Роликовый конвейер межуточного хранения даже тяжелых штабелей

обрабатываемых изделий. Для безопасности крайние ролики со стороны раз­грузки оборудованы стопорным устройством или тормозом (рис. 7.15).

Конвейеры из маленьких роликов состоят из не­сущего профиля и маленьких транспортировочных роликов. Как правило, они используются как гра­витационные конвейеры, то есть транспортируе­мый груз перемещается благодаря своему собствен­ному весу по имеющему слабый уклон роликово­му транспортеру.

Напольные транспортные средства

Рис. 7.16. Подъемный стол, пе­редвижной

Напольные транспортные средства

Рис. 7.17. Монтажная тележка

Ленточный транспортер состоит из приводно­го пластинчатого полотна или текстильного по­лотна. Они используются при конечном монта­же или приемном контроле, так как на таких конвейерах могут перемещаться в надежном по­ложении также изделия с ножками или цо­колями.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru