Станки для заточки инструмента

На станке для заточки инструмент с изношенными или поврежденными режу­щими кромками затачивают, шлифуют, в случае необходимости разводят зубья или придают определенную геометрическую форму. Для затачивания инструмен­ты обычно вынимаются из станка или инструментального суппорта и устанавли­ваются на специальное зажимное приспособление для заточки. Высокоточные инструменты с высокой точностью вращения, которые применяются, например,

Станки для заточки инструмента

в многосторонних строгальных станках, для предотвращения вли­яния допусков на закрепление при затачивании остаются в инстру­ментальном суппорте.

Чистый и ухоженный инстру­мент является предпосылкой для точной и безопасной работы. Так как техническое обслуживание со­временных станочных инструмен­тов требует высокой точности и, соответственно, особых станков, а во многих станках используются одноразовые режущие кромки из твердых сплавов, то все меньше ра­бот по затачиванию столяр может произвести самостоятельно. Про­фессионалы берут эту задачу на себя и гарантируют грамотную за­точку инструмента даже при слож — Рис. 6.232. Заточный станок для пильных дисков ной геометрии режущих кромок.

Станки для заточки инструмента

Станки для заточки инструмента

Рис. 6.233. Закрепление детали на заточном станке

Станки для заточки инструмента

Рис. 6.234. Заточный станок для ножей рубанка

Часто для разнообразных материа­лов режущих кромок требуются различные шлифовальные инстру­менты, приобретение которых для небольшого предприятия является нерентабельным. Поэтому на сто­лярном предприятии производятся преимущественно только простые заточные работы, например пиль­ных полотен ленточной пилы, же­лезка рубанка или другого ручного инструмента. При этом прежде все­го следует обращать внимание на то, чтобы при повторном шлифова­нии не внести нежелательных из­менений в геометрию режущих кромок. Кроме этого, слишком сильный нагрев при шлифовании вызывает изменение структуры ма­териала режущих кромок. Особен­но при сильном нагреве теряют свои свойства закаленные стали, они быстрее затупляются или ста­новятся абсолютно непригодными.

Станки для заточки инструмента с высокой производительностью шлифования снабжены охлаждаю­щим оборудованием, с помощью которого место шлифования поливается охлаж­дающей жидкостью и удаляется сошлифованный слой (рис. 6.232 и 6.233).

Для требующего частой заточки ручного инструмента имеются специальные станки, которые позволяют избежать особенного перегрева режущих кромок по­средством пластин из теплопроводных материалов (рис. 6.234).

Так как при шлифовании материал режущих кромок снимается под воздей­ствием тепла, то при шлифовальных работах необходимо особенно защищать глаза от раскаленных опилок или частиц шлифовального средства.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru