Станки с КПЧУ

6.8.1. Числовое управление

Эксплуатация рабочих станков посредством числового управления производит­ся на основании программы, которую можно представить в цифровом (число­вом) виде. Рабочие станки с числовым (программным) управлением также назы-

Ввод программы:

• с помощью клавиатуры панели управления ЧПУ

• посредством присоединения к сети управляющего

компьютера ♦ с помощью носителя информации

вают станками с ЧПУ (CN-станка — ми). Сокращение ЧПУ означает «числовое (программное) управле­ние» (numerical control, NC).

Станки с КПЧУ

6.8.1.1. Числовое

Команды позиционирования: Команды включения:

например, процесса движения например, включение

инструментального суппорта рабочего шпинделя

Станки с КПЧУ

Интерпретирующая программа: Преобразует программный код в считываемые станком команды

программное

управление

Станки с КПЧУ

Регулятор положения: равнение фактической

Адаптивное управление:

Рис. 6.185. Структура числового программного управления

Станок для серийного производства

Если мебельная деталь произво­дится обычным способом, то каж­дая рабочая операция на станке настраивается и проводится по от­дельности. В этих рабочих опера­циях необходима постоянная под­стройка рабочего технологическо­го процесса.

Станки с числовым управлени­ем производят эти рабочие опера­ции самостоятельно, если рабочий технологический процесс разрабо­тан заранее и с помощью команд управления сообщен станку. По­этому станки с ЧПУ не имеют ре­гулирующего оборудования, но ос­нащены панелью управления, с

помощью которой в станок вводят­ся команды управления. Эти ко­манды управления действуют так, что, например, закрепление изде­лия на столе станка производится автоматически, а также четко ука­зывается направление и длина пути, который должен пройти ин­струмент. Кроме этого, с помощью команд управления можно вклю­чать рабочий шпиндель и приво­дить его в движение с определен­ной частотой. Команды управле­ния могут зашифровываться (коди­роваться) в форме букв или цифр и вводиться в блок управления в виде программы. Введенные данные со­храняются и преобразовываются в код, который может понимать ста­нок. Поэтому ЧПУ управляет в том числе процессом движения инструмента, направлением и частотой его враще­ния, а также общими условиями работы типа отсасывания пыли и зажимания изделия. Далее ЧПУ контролирует действительное положение инструмента по­средством обратных сигналов и при необходимости корректирует его (рис. 6.185).

Преимуществами станков с ЧПУ являются:

• постоянное качество обработки

• малые затраты на сортировку и контроль

• более короткое время подготовки

• возможности расширения для дальнейшей авто­матизации, например для самостоятельной за­мены инструмента

Станки с КПЧУ

• производство сложных контуров

• сохранение ранее разработанной программы

6.8.1.2. Компьютерное числовое программное управление Сокращение КЧПУ (CNC-управление) расшифровывается как «компьютерное числовое программное управление» (computerized numerical control) и обозначает такое управление, которое наряду с указаниями для станка рассчитывает геомет­рические данные для изделия и преобразует их в машинный код.

DNC — это сокращение от direct numerical control — прямое числовое программ­ное управление — обозначает режим работы, при котором несколько станков с ЧПУ получают свои управляющие программы для обработки деталей напрямую от одного центрального компьютера (рис. 6.186).

Компьютерное ЧПУ состоит из нескольких микропроцессоров, электронно­го запоминающего устройства, блоков ввода-вывода данных и системы шин. Важ­нейшими задачами ЧПУ являются ввод, сохранение, обработка и вывод данных, а также постоянный контроль регулировочных процессов.

ВВОД ДАННЫХ

Ввод данных осуществляется с помощью клавиатуры, магнитного носителя, дис­кеты или посредством присоединенного компьютера. С помощью панели управ­ления с графическим экраном программу можно вводить заново, изменять и вы­водить на экран. На экране можно представлять контуры обрабатываемого изде­лия, а также моделировать выполнение программы (рис. 6.187).

]

Панель управления Компьютер прямого ЧПУ

Сетевое соединение

Станки с КПЧУ

Рис. 6.187. Структура и задачи ЧПУ

Станки с КПЧУ

Ввод-вывод

Вакуумный Поперечная Подача зажим подача изделия инструмента ‘ 1 Подача Замена инструмента инструмента

СОХРАНЕНИЕ ДАННЫХ

Для сохранения данных в КЧПУ слу­жат электронные запоминающие ус­тройства, которые сохраняют данные и программы:

• для рабочей программы управления,

• управления действиями оператора со стороны системы и графикой,

• указания и поиска ошибки,

• сохранения нескольких управляю­щих программ обработки детали,

• корректировки движения инстру­мента и сдвига нулевой точки, а также

• рабочего цикла и движения инст­румента.

ОБРАБОТКА ДАННЫХ

Для обработки информации в КЧПУ имеется несколько микропроцессо­ров. Вместе с операционной систе­мой они обеспечивают правильность процесса обработки данных. К обра­ботке данных относятся, например, расчет прямолинейной или круговой траектории движения инструмента, а также постоянный расчет измерений для регулирования положения при­вода подачи.

ВЫВОД ДАННЫХ

Для вывода данных служит адаптив­ное управление, которое усиливает и адаптирует рассчитанные данные та­ким образом, что появляется воз­можность использовать их для уп­равления двигателем подачи и задач включения, например частоты вра­щения шпинделя, зажима инстру­мента и т. д. Расчеты, необходимые для определения управляющих дан­ных для приводов подачи и механиз­мов обработки, а также для контро­ля и корректировки фактически осу­ществляемого движения станка,

[^Видами-

www. hundegger. ru

производятся с помощью поддерживаемого компьютером управления станка (см. 6.8.5.1).

Станки с КПЧУ

Рис. 6.188. Станок с КЧПУ и подвижным порталом

В станках с КЧПУ обработка изделия производится с помощью программируе­мых движений инструмента. Величина точности изготовления, высокая скорость производства, а также гибкие возможности применения — это особые признаки та­ких станков. В деревообработке на станках с КЧПУ в основном обраба­тываются изделия из массивной дре­весины, древесных материалов, пла­стиков и цветных металлов. Возмож­но проведение следующих операций: фрезерование, сверление, распили­вание, шлифование и частично сбо­рочные работы.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru