Шлифовальные станки

Шлифовальные станки служат для выравнивания поверхности изделия и прида­ния ей гладкости. Снятие стружки при этом происходит посредством зерен шли­фовального материала. Различают следующие виды шлифовальных станков:

• ленточно-шлифовальные станки,

• кромкошлифовальные станки,

• широкоформатные шлифовальные станки.

Ведущий ролик Выключатель Верхнее укрытие Натяжной ролик

Шлифовальные станки

Переставляемый по высоте шлифовальный стол

Рис. 6.151. Продольный ленточно-шлифовальный станок вижно и может пере-

6.6.5.1. Продольные ленточно-шлифовальные станки

На тяжелой станине станка закреплены два шлифовальных ролика, на которых натянута шлифовальная лента (рис. 6.151). Левый ро­лик (ведущий ролик) имеет фиксированное положение и связан с приводным валом. Пра­вый ролик (натяжной ролик) закреплен под-

ставляться для замены

или натяжения шлифовальной ленты. Натяжение обеспечивается за счет натяж­ного груза или винтовой пружины. На различных станках предусмотрены обе эти возможности, которые можно применять независимо друг от друга. Натяжной груз натягивает шлифовальную ленту очень эластично. Это делает возможным шли­фование слегка выпуклых изделий. Менее эластичное пружинное натяжение луч­ше подходит для плоского шлифования.

Под шлифовальной лентой расположен переставляемый по высоте шлифо­вальный стол. Благодаря телескопическим направляющим его можно также рас­положить поперек к шлифовальной ленте. Изделие закрепляется и удерживается на шлифовальном столе с помощью упорной шины или вакуумных присосов.

Между ленточными роликами располагается передвигаемый в продольном направлении шлифовальный башмак. Он с помощью ручки через движущуюся ленту прижимается к изделию. Для бережного отношения к шлифовальной ленте его внутренняя сторона имеет покрытие из войлока или искусственного матери­ала или щетку. Шлифовальный башмак должен быть немного уже шлифоваль­ной ленты, тем самым удается избежать образования канавок при шлифовании кантов изделия. Во многих станках вместо шлифовального башмака применяют­ся прижимные балки или контактные ролики.

Возникающая при шлифовании шлифовальная пыль во избежание оказания вредного влияния на здоровье, а также оберегания шлифовальной ленты и опор станка должна отсасываться. Для этого шлифовальная лента с верхней стороны, а также в области роликов имеет кожух с вытяжным штуцером.

В основном выключатель станка и вытяжки связаны друг с другом. Возника­ющая шлифовальная пыль сразу же отсасывается, поэтому поверхность изделия можно лучше контролировать. Для этого также предназначены расположенные в области ленты лампы, которые освещают всю область шлифования.

Для шлифования маленьких или узких изделий верхнее укрытие шлифоваль­ной ленты можно поднять наверх. Это освобождает верхний шлифовальный стол и должно закрываться при использовании шлифовального башмака.

Ленточные шлифовальные станки с помощью переключения полюсов могут работать в режиме как левого, так и правого вращения. В некоторых станках по­средством передачи с регулируемым передаточным отношением скорость шли­фования можно приспосабливать под шлифуемый материал.

Для различных задач шлифования используются шлифовальные ленты с раз­личной зернистостью. Как правило, первой шлифовальной лентой производят гру­бое предварительное шлифование, а второй — тонкое шлифование. Для этого не­обходимо заменять шлифовальную ленту. После замены ленты необходимо обра­тить внимание на то, чтобы лента двигалась к башмаку равномерно и по центру, в противном случае необходимо отрегулировать положение и натяжение ленты.

В ленточно-шлифовальных станках с двумя шлифовальными головками рядом друг с другом расположены две шлифовальные ленты. Предварительное и конеч­ное шлифование можно производить без замены ленты.

Для работ по мокрому шлифованию лаков и искусственных материалов суще­ствуют станки с разбрызгивателями. Движущаяся шлифовальная лента равномер­но смачивается шлифовальной жидкостью, а образующийся шлифовальный шлам сразу же смывается.

Длины бесконечных шлифовальных лент составляют 7000, 7600 и 8000 мм, их ширина — 150 мм.

Шлифовальные станки

Эти данные, а также указание зернистости печатаются на внутренней сторо­не шлифовальной ленты. Кроме этого, стрелкой указывается главное направле­ние вращения шлифовальной ленты, которое обязательно нужно учитывать при ее замене. Неиспользованные ленты должны храниться в сухих помещениях в под­вешенном состоянии. Поврежденные шлифовальные ленты в станках больше ис­пользовать нельзя.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru